Леонид Каганов «Сирусянка»

Сирусянка

Женечка уже 6 лет живёт на Сириусе, и вот ей предоставлена возможность навестить Землю с целью посещения «фамильного улья» (а точнее, кладбища).

И вот она прилетела, она на родине! Долгожданная встреча с другом Алексом и первые... негативные впечатления. А дальше ещё хуже!

Портал, 2007 // Малая форма

Дефицит белка

Реальность фантастики № 8, август 2006

Модель для сборки

Каганов как всегда в своем репертуаре. Коротко и по делу.

Думаю у каждого среди знакомых есть такая сирусянка... При том что до сириуса мы еще не добрались.

Очень жизненная история, считать свой образ жизни единственным правильным – странно.

Есть у произведений Каганова такое свойство — захватывать. Рассказ на восемнадцать страниц. Грандиозных событий, приключений, преступлений, тайн древних цивилизаций и суперменов в нём нет. Про героя, от лица которого ведется повествование, ничего не становится известно, кроме того, что его зовут Алекс. Про Женечку стало известно только то, что она прилетела с Сириуса, жизнь на котором изменила её навсегда. Ещё она капризный, истеричный неврастеник и жизнь на Сириусе эти её качества только усугубили. Так почему же так не хочется расставаться с этими людьми? Почему в голове крутятся мысли о том, что нужно было сделать, чтобы Женечку переубедить? Лично мне хотелось, чтобы за пять дней оплачиваемого отпуска Женечка удостоверилась, что лучше чем на Родине не бывает и быть не может. Жалко, что концовка такая обескураживающая. Ведь автор подразумевал под Сириусом совсем даже другое. Вот я мечтаю съездить на месяцок в Сингапур, поглазеть на местные достопримечательности. Но свой родной город я люблю и после месячного пребывания в Азии я бы обязательно вернулся. А вот один мой друг спит и видит, как уедет навсегда в Германию. Говорит, что там уровень жизни, что там хорошие деньги, что там богатые невесты, а также БМВ и Мерседесы. Да, мы с ним разные, но оба мы не любим тех, кто делает что-то напоказ. Тех, кто живёт напоказ. Пускай человек побывал в столице, или в Сингапуре, или в Германии, или в Америке, да хоть на Сириусе, одно только это человека лучше не сделает. И уж точно не оправдывает высокомерия.

Рассказ очень достойный.

И почему вы решили, что это фантастический рассказ. Мне в моей жизни довелось видеть не один десяток наших соотечественников, которые выехали в свое время на ПМЖ за рубеж. Пришлось встречаться и там и тут. Слово в слово из рассказа. Или, как сейчас говорят: один в один. Наверное, это просто защитная реакция, на тебя, что ты достиг большего, чем они уехав за мечтой. Иногда это проскальзывает в их глазах, но они это быстро прячут под напускной бравадой и легендой, которую они сами придумали, чтобы оправдать себя. Горький рассказ, мне кажется, как реалистический он смотрелся бы значительно лучше, жестче, правдивее.

Шесть лет на Сириусе могут изменить кого угодно. Тем более девушку с неокрепшей психикой))) Автор не рассказывает, из какого мира она улетала, но прилетела она на Землю, которая уже обогнала закостеневший в социальном развитии Сириус...

Весьма патриотический рассказ, который к сожалению, еще очень долго будет актуальным.

В чём плюсы жизни на Сириусе, мне так и осталось неясно. Видимо, для одной только истеричной Женечки они очевидны.

Перечитал ещё раз. Думал, может, от моего плоского земного мозга что-то ускользнуло — вовсе нет. Зомбированная гражданка решила, что на Земле всех зомбируют. Бесправные товарищи думают, что живут в раю. ЧуднО.)

Вроде всё в этом рассказе на виду, всё показано. Пускай и языком Эзопа. Но мало кто воспользуется этим рассказом, этим своеобразным шаблоном для взгляда в прошлое. В прошлое одной империи, которая когда-то занимала 1/6 часть «традиционного японского рыбного блюда». Впрочем этот взгляд должен быть не только и не столько на прошлое, сколько через призму прошлого, с использованием упомянутого шаблона, на наше настоящее.

Вот только остаётся вопрос: а узнает ли взглянувший самого себя и не окажется-ли он в результате той самой сирусянкой?..

Отличный рассказ о «колбасных эмигрантах».

Еще одно из серии со смыслом но без текста. Автор просто изложил идею, верней по ерничал слегка. Текст скучным и безвкусным.

Очень неплохой рассказ о Сирусянкe видно как ее раздражает жизнь на земле после райской жизни на другой планете,но автор можно сказать что немного переборщил с тем что Сирусянка эта во всем сравнивает землю с ее планетой и по всем вопросам и ответам говорит о ее недостатках,,,в общем книга тянет на 8)))

Еще один предвзятый взгляд на жизнь землян. Немогим странны некоторые убеждения героини, но интересно само суждение о привычном нам...

Юморной и в чем-то поучительный рассказ. Каганов высмеивает такие человеческие качества, как снобизм и высокомерие, а также гордыня (не понятно только чем). И получается вроде бы неплохо, вот только кроме этого ничего в рассказе нет, да и надо ли? А прочитать непременно стоит

Хороший рассказ на злободневную тему. Смешной и правдивый.

Картинки из жизни. Сколько раз с таким сталкивалась. Побывают где — там и уже нос задирают выше звезд, а все окружающее облиавают помоями по самое нехочу.