Юрий Нестеренко «Плющ на руинах»

Плющ на руинах

Повесть; роман-эпопея «Плющ на руинах»

— роман-эпопею «Плющ на руинах»

Ранний роман Нестеренко. Персонаж попадает в деградировавшее будущее, находящееся на уровне Средневековья. Интересны как и обстоятельства, приведшие героя к такому положению, так и его дальнейшие похождения по «дивному новому» миру. Интриг на уровне «Игры престолов» тут нет, но они и не нужны — ибо это роман-хроника, написанная от лица самого персонажа.

Тот случай когда после прочтения последней страницы появляется неприятное чувство что тебя поимел автор.

Итак.. первая половина книги читается на одном дыхании — впопуданец в будущее работая простым лейтехом в ЧВК местного барона поднимается по феодальной лестнице. Конечно же, при прочтении на заднем плане начинают виртуально маячить Гаррисон с «Специалистом по этике», Стругацкие с «Островом» и прочие желающие потыкать цивилизацией в средневековье... но Нестеренко выдает хороший и интересный продукт.

А вот вторая часть... создается ощущение что автору надоело подробно описывать скучные феодальные будни, поэтому пошел галоп по Европам — сидение в тюрячке, секас с мутантами (!), вампиризм в пустыне (!!), поиски сокровищ древнего короля а в конце все свелось к онани..публичному одиночеству главного героя на так любимом Нестеренко Острове. Первая половина книги 10, вторая 0, итого 5 с натяжкой.

Прочитал, но не так чтобы с большим интересом. Нет изюминки. Хотя идея с побегом в будущее интересна как аллегория ухода от существующих проблем и самоустранения от их решения...