Александр Прозоров, Алексей Живой «Возмездие»

Возмездие

Роман, год; цикл «Легион»

Сенат Карфагена, убоявшись возросшего влияния Ганнибала, заключает соглашение с Римом. Родной город закрывет ворота перед братом Великого Пунийца. И вот уже войска Гасдрубала осаждают Карфаген. Федор Чайка желает скорейшего освобождения своей семьи, поэтому он предлагает рискованный план по взятию города. А в это же время его сослуживец, Леха Ларин, сражается против недавних союзников- сарматов, которые польстившись на римское золото, напали на скифов. Ганнибал в Италии сдерживает легионы Рима и готовит плацдарм для будущей победы над вечным соперником. Наши современники, по зову сердца и долга, оказываются на самом острие великих событий, которые могут изменить сам ход мировой истории.

— цикл «Легион»

Активный словарный запас: низкий (2520 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Возмездие

Убило окнчание. Два идиота погубили Рим. По сути остановили развитие Европейской цивилизации. И подается это как невероятный подвиг.

Ставлю 3 за ущербную по сути идею.

Карфаген в осаде! И его защищает главный враг Федора Чайки- Марцелл со своими легионерами! Как могло такое произойти? Не сон ли это? Но интрига, которую лихо «закрутили» Прозоров и Живой, не оставляет сомнений в том, что в их варианте развития история могла бы пойти и таким путем. И вспоминая события предыдущих книг цикла, понимаешь, что достойную лепту внесли именно наши попаданцы (в большей степени Федор, но и Алексей помог на своем направлении) .

Все книги цикла читаются как хорошо написанный исторический роман-эпопея. Эта книга не стала исключением, хотя концовка романа откровенно скомкана. Защитным сооружениям Карфагена уделено куда больше места, чем защите Рима. И это, на мой взгляд, существенно подпортило впечатление. Я ждал от этого цикла именно победы Ганнибала и именно падения Рима, но становится немного обидно за Великий Рим, ведь

диверсия с водоснабжением Карфагена описана настолько детально, а падению Рима посвящено меньше одной главы.

Не знаю, куда спешили авторы, но ставлю 7 только за прежние книги!

Не знаю, как-то странно. Я думал, что осаде Рима как минимум пол книги будет просвещенно, причем не этой, а следующей. Авторы же мало того, что два мегаполиса в 352-х страницах захватили, так еще и Рим пал в одно мгновенье, словно не столица и оплот мощи римской державы, а какая-то рыбацкая деревушка. Хотелось боев за каждую улицу, каждый дом, а тут... История действительно могла пойти по другому пути, если бы не прижимистый Совет 104-х, то кто знает что было написано в учебниках по истории 5-го класса.

Ставлю 8 только в надежде, что продолжение будет интереснее, ведь есть еще Понт, Египет, империя Селвекидов...

Рим пал в 2 счёта?????!!! похоже ты только 7 книгу и читал,они Рим осаждают со 2 книги по сути года 3-4 уже,по моему за это время можно было 10 раз Рим захватить,а Карфаген.... про Карфаген автор подробно всё написал,с помощью восстания его захватили,так между прочи делали много раз,и в истории много примеров этому,отличный цикл! 10