Александр Шалимов «Беглец»

Беглец

Преступник из далекого будущего сбежал от наказания в прошлое, в 1943 год. Современники нашли его и вернули в свое время. Однако он забыл свой пояс…

© Ank

— сборник «Тайна Гремящей расщелины», 1962 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1968 г.

— сборник «Странный мир», 1972 г.

— сборник «Окно в бесконечность», 1980 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1970 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Окно в бесконечность
Странный мир
Серебряное время
Тайна Гремящей расщелины
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

В будущем автора историю знают отлично. Для своего времени рассказ был на уровне. Конечно, сейчас после почти полувековой разработки этой темы кажется бледноватым. А в начале шестидесятых еще очень хорошо помнили войну.

Загнанный в угол человек ищет убежища в другой эпохе. В фантастике это популярный сюжет. « Кошки- мышки « Рэя Брэдбери, «О страхе» Кира Булычёва, «Попытка к бегству» братьев Стругацких... Должен признать, что «Беглец» проигрывает конкурентам практически по всем статьям.

Что за преступление совершил в далёком будущем юноша с нелепым именем Альбин? Даже на этот далеко не праздный вопрос Шалимов не даёт внятного ответа. Сюжетная интрига быстро выдыхается. Основное действие происходит в Крыму 1943 года, но нацисты не кажутся серьёзной угрозой. У Альбина припасено секретное оружие (типичнейший «рояль в кустах»). Герои с лёгкостью меняют прошлое (эффект бабочки? нет, не слышали). Ну а финал заставляет недоуменно пожать плечами: « Что? И это всё? «

Однако считать рассказ абсолютным провалом не стоит. Персонаж с вкусной фамилией Митрофан Кузьмич Цыбуля также вкусно написан. Его фраза: «У нас, брат, такое время, что о нём лучше говорить, когда оно кончится» поражает злободневностью. Что ж, всё это хорошо, но, как говорится маловато будет.