Александр Шалимов «Стажировка»

Стажировка

Единая земная энергосеть. Два искусственных солнца: сибирско-гренландское и антарктическое. На центральном посту управления находится «красная кнопка». Зачем?

© Ank

Первая публикация: А. Шалимов. Стажировка: НФ рассказ /Илл. М. Майофиса //Нева, 1963. № 1. С. 58-64.

— сборник «Когда молчат экраны», 1965 г.

Когда молчат экраны
1965 г.
Пленники кратера Арзахель

Небольшой флешбэк про диктатора, который по злобе своей хотел взорвать Землю. Затем долгое описание прекрасного будущего с термоядерными поездами и очень развитыми культурой и спортом. Но главное – Кнопка, оставшаяся после диктатора. Тяжкое наследие прошлого. Если её нажать, то Земля разлетится к чёртовой матери. Простой, как мы с вами, безымянный герой долго борется с искушением, с внутренними бесами и в конце концов решает: нет, не буду нажимать. А ведь так хотелось... Но нравственная победа одержана, наставник высказывается в смысле: вот ты и выдержал главный экзамен, теперь ты достойный член нашего счастливого гуманного общества.

Странные, очень странные у них там испытания на зрелость. Невольно закрадываются подозрения, что в описанном прекрасном будущем хватает людей, способных из спортивного интереса и себя угробить, и всё человечество за компанию. Требуется психологический отсев. Или в чём мысль-то?

Я вот не буду пинать мину или авиационную бомбу, случайно вывороченную из земли. Соблазн, безусловно, велик, но всё равно тихо-тихо обойду по предельно широкому радиусу. Наверное, я – гармоничный человек будущего, просто раньше не догадывался.

Этот рассказ мне запомнился настолько сильно,что я его помню все 44 года. Купил эту книгу в Московском Планетарии мой школьный приятель и дал мне ее почитать почему-то на 2 дня. Рассказ стажировка произвел огромное впечатление. Недавно я его перечитал (в 58 лет) и скажу -это советский шедевр . Сейчас так не напишут ,даже за миллион рублей.