Александр Шалимов «Концентратор гравитации»

Концентратор гравитации

Гениальный изобретатель Джонатан Дипп сконструировал концентратор гравитации и при помощи своего друга Стива, продал действующую модель концентратора мистеру Голфорби-младшему, владельцу концерна по производству автоматов. Правда, модель была не вполне действующая, но мистер Голфорби этого так и не узнал.

— сборник «Когда молчат экраны», 1965 г.

— сборник «Странный мир», 1972 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

— антологию «Il pianeta dei virus», 1966 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 3

1970 г.
(немецкий)
Siedem diabelskich wynalazków
1977 г.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

Приятный маленький рассказ. Когда я прочёл его впервые решил, что это американский писатель, так похожа стилистика расказа на амерскую фантастику.

Тупой жирный бос попадает в элементарную ловушку продвинутого изобретателя. А не рой яму другому.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

В детстве это был один из самых любимых рассказов, да и сейчас я его перечитал с удовольствием. Конечно, былого восторга нет, но в память о прошлом, ставлю десятку.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

Полностью согласен с Bob-101, это почти единственный советский рассказ, не уступающий творениям лучших мастеров жанра (вторым я считаю почти забытый «Электронный советник» Анатолия Днепрова). Особенно хорошо «двойное дно», когда вроде бы всё ясно и таракан получает свою крошку, а вот же «... вихрь пронёсся по вершинам деревьев...» Не хуже Шекли. Жаль, что «Концентратор» включён только в один давнишний сборник Шалимова и поэтому мало известен народу.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2016 г.

По советской традиции, рассказ не мог обойтись без изобличения нравов «проклятого буржуинства». Тут мы имеем тупого самодура и латентного убийцу капиталиста Голфорби; его жадного и меркантильного утреннего секретаря Стива Принкса и гениального изобретателя (к сожалению, мошенника) Джо Диппа.

На самом деле изобретя ужасный концентратор гравитации, он таки подсунул Голфорби вместо него (за миллион долларов) всего лишь датчик направленных биотоков, который создавал иллюзию результата действия концентратора гравитации. Мошенник облапошил буржуя; как-то так. А самый концентратор оставил себе! Закончилось все вполне благополучно для Стива и Джо — чеки были своевременно обналичены; Голфорби умер от испуга; риск разоблачения, тем самым, был ликвидирован. Героям оставалось только наслаждаться жизнью

Идея концентратора гравитации, как некоего абсолютного оружия, выглядит свежо. Читается весело. Ломать голову не приходится.

Поставлю, пожалуй, 10

Ссылка на сообщение , 3 июля 2011 г.

Рассказ не уступает самым лучшим приведениям малой прозы таких авторов, как Шекли,Кларк и Саймак.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2017 г.

Отличный рассказ. Первый раз прочитал его в журнале «Искатель».

Перечитал 50 лет спустя — ничего не изменилось: отличный рассказ!