Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

Другие названия: The Time-Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Посвящение: «Моему другу Франческо Биамонти». Франческо Бьямонти (Francesco Biamonti) — итальянский писатель, знакомство с ним произошло во время итальянского периода жизни Гаррисона на Капри. (bellka8)

Тренировочный полет

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
1976 г.

Хроноопера, в которой герои не спасают мир, а снимают фильм на самой натуральной натуре, поскольку машина времени попадает в загребущие руки киношников. Картина посвящена открытию Америки викингами, посему мужики-Ъ в рогатых шлемах в наличии <_< В целом роман неплохой, а для своего времени тем более, но на данный момент в нем нет ничего особенного, все ходы вроде встречи с самим собой уже были, да и история Винланда не является для меня откровением. Ко всему прочему отсутствует обаятельный ГГ, продюсер же на такового никак не тянет; сюжет прям и предсказуем, раздражает тугоумность персонажей, которые три часа доходят до решений уже давным-давно раскушенных читателем. Вообще все герои плоски и картонны, а мысль «не верю» с определенного момента становится прямо-таки навязчивой. Ну не было у викингов рогатых шлемов, поминаемых автором через каждое предложение! >_< Практически никаких претензий у меня нет только к чтению Кирилла Петрова — не понравилось намеренное искажение голоса при чтении за женский персонаж а-ля МДС, к счастью актриса там одна и реплик у нее не шибко много. Подводя итог: роман совершенно проходной, не прочитав его, вы ничего не потеряете.

Книга написанная американцем об американской мечте. Герой «делает себя сам» и «делает дело» вопреки любым препятствиям на пути. Даже самое непреодолимое из препятствий — время не может его остановить.

Американский юмор, американское отношение к кинематографу, американская деловитость во всем. И американский же «Happy End»...

Забавное сочетание серьезного произведения с юмором а ля Шекли.

Шутки шутками, а произведение имеет и глубокий смысл. Юмор только оттеняет главную идею книги, ученые создают свои изобретение исключительно ради науки, но вот нет и не будет денег у ученых и поэтому всегда абсолютно всегда, кто-то должен спонсировать данные новшества. А спонсирование их только ради каких то более приземленных средств, ради денег, власти, увлечения военной мощи страны. Именно это мы и наблюдаем в книге.

Замечательная и легкая книга в жанре «вся жизнь кольцо, а у кольца нет ни начала ни конца». Гаррисон как всегда велик и как всегда блещет юмором.

Еще один вариант развития темы путешествия во времени. Принципиальная фантастическая идея —

все что мы совершим в прошлом уже случилось
спрятана под ироничным описанием работы киностудии.

Эх, почему нельзя взять с полки книгу и прочитать ее еще раз так, как будто никогда раньше не открывал? К «Фантастической саге» у меня именно такое отношение. Прекрасный юмор, обилие забавных ситуаций, которые возникают не потому что кто-то над кем-то шутит, а потому что для одних происходящее — это только киносъемки, а для других реальная жизнь и пересекаться эти два понятия ну никак не хотят. Обязательно надо прочитать, не пожалеете ни времени, ни денег. Безусловно стоит поставить на полку.

Никаких америк книга в отличии от её персонажей не открывает. Не ждите открытия тайн съёмочного процесса — все описано довольно таки схематично, многие важные этапы упущены. Исследования быта викингов тоже не ждите — книга на это не претендует. Да и жанре «хроноопера» произведение переворота не делает. Все описанные в ней парадоксы путешествий во времени перекочевали в неё из всем известных и куда более серьёзных книг-предшественников. Не может похвастаться книга и опальным количеством юмора по n шуток на каждой странице. Да и как-то уж неимоверно быстро героям книги удаётся пристроить викинга в актёры.

И всё же книга хорошая. Во-первых, ну очень удачна идея книги поставить путешествия во времени более приземлённым целям, чем это обычно делается. Во-вторых, ирония над кинематографом, проходящая через всю книгу, вполне удалась — автор не сгущает красок, но и не приглушает. И в-третьих, по книге ненавязчиво рассыпано (начиная с середины и до самого конца) несколько довольно серьёзных мест — например, пронзительный монолог главного героя о том, что он посредственность, всю жизнь снимал проходные фильмы и теперь горит желаньем исправиться и доказать свою способность сделать что-то большее.

Кстати, удивительно, что к книге не было написано продолжение — в финале на это открытый намёк.:biggrin:

Любое, даже самое великое, изобретение со временем становится обычной вещью и становится доступным многим. Вот автор и показал нам каким будет настоящее реальное применение машины времени. Написано хорошо, сюжет увлекательный и запоминающийся, герои достоверные. А в целом хорошее чтение классической фантастики.

Киностудия на грани банкротства и ученый-банкрот, изобретатель машины времени, встретились... Дельцы от кино-индустрии быстро оценили выгоды — бесплатные натурные съемки, массовка в любом месте и времени, два года съемок укладываются в две недели реального времени и т.д.. И понеслось. Профессор уже работает извозчиком, суровый викинг играет главную роль за бутылку виски. Бывают и накладки — переводчика забывают на полгода в чужом времени, еще хуже обошлись с гламурной кинозвездой. Какие там проблемы прогрессорства, забота о судьбах человечества («Конец Вечности» ), эффекты бабочек, петли времени. Важна прибыль, а все остальное просто заморочки. Веселая, ироничная и умная книжка, так и просится на экран. Гаррисон — великолепен!

Вообще-то Гаррисона я люблю… Но вот этот роман мне показался бледным. Когда читал, не мог отделаться от ощущения, что не верю я, вот не верю и всё тут. Уж очень избитыми кажутся приёмы Автора. Вообще путешествия во времени – не то место где можно разгуляться, каких-то новых идей, новых коллизий в этом жанре мало. Вот и здесь… Что тут нового? Ну, возможно, на момент написания и было что-то новое, но сейчас-то – отнюдь. История с Винлендом? Встреча с самим собой? Не сказал бы, что эти повороты новые. Возможно, то, что машина времени используется в первую очередь для целей шоу-бизнеса (в частности телевидения) и тянет на новизну, но почему-то в это, как раз, верится смутно. Не знаю, в чём тут ещё причина, но плохо мне роман этот запомнился. Вот не вижу я в нём чего-то «достойного», а видеть хочется, Автор-то хороший. Конечно, фирменный Гаррисоновский стиль как всегда хорош, но этого как-никак мало, хочется большего… У Гаррисона, по-моему, есть произведения и получше… гораздо лучше.

Остроумная, ироничная книга о том, какие чудеса может творить кино. Читается «Фантастическая сага» очень легко, и вместе с тем книга эта не такая простая, как может поначалу показаться. Да, можно здесь увидеть сатиру на Голливуд, где в погоне за длинным долларом все на свете извратят и опошлят. По-моему, автор никого здесь не высмеивает, что предполагает сатира, скорее иронизирует над киношниками, наивными, недалекими, капризными, но безусловно, преданными своему делу. Не понимают научной ценности машины времени? Наверное, но в то же время герои романа, отправившиеся в киноэкспедицию в средневековье, не только деньги зарабатывают, но и сами историю создают. Искусство вообще создает новую реальность, которая в некотором смысле более настоящая, чем сама жизнь. Вот простой пример. Кому какое дело, что реальный исторический Д*Артаньян с Атосом, Портосом и Арамисом даже знаком не был? Но мушкетеров, созданных фантазией Дюма, знают все... Не все, наверное, у автора вышло одинаково удачно. Так слишком уж легко героям «Саги» все удается. Гаррисон приготовил для них пару-тройку испытаний, но в принципе съемки эти по степени трудности не сильно отличаются от обычной дальней киноэкспедиции. В любом случае прочитать «Фантастическую сагу», конечно же, стоит, а в Голливуде, где давно уже кризис идей, вполне могли бы подумать о ее экранизации.

До чего же смешно получится если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Когда впервые прочитал, испытал веселый шок — так здорово меня еще не надували.

Очень интересное произведение. Читается довольно легко, как и многие книги Гаррисона. Юмор, присутствующий в романе, только радует читателя. Одна из немногих фантастических книг, где найдено оригинальное применение машины времени.

Веселая повесть о путешествиях во времени. Очень забавна и поучительна в плане оптимизма и организации рабочего дня… Характерен псевдокриптоисторический прикол с высадкой съемочной группы на берег Америки и ее последствиями. Типажи убийственны в хорошем смысле слова, покоробил только викинг, напоминающий своих собратьев из комиксов и дешевого кинематографа, впрочем, может это только своеобразная шутка над стереотипами. Особо глубокого смысла от сего произведения ждать не приходится, но хорошее настроение гарантированно. И да, некоторым примитивно мыслящим дамам действительно лучше было бы оставаться в каменном веке и повышать там рождаемость, а не заниматься в нашем мире гламурной ерундой.