Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

Другие названия: The Time-Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Посвящение: «Моему другу Франческо Биамонти». Франческо Бьямонти (Francesco Biamonti) — итальянский писатель, знакомство с ним произошло во время итальянского периода жизни Гаррисона на Капри. (bellka8)

Тренировочный полет

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
1976 г.

Традиционно — одна из самых любимых у читателей вещей Гаррисона из тех, что не входят ни в какой цикл.

Почему? Потому что смешно. Но, может, мы воспринимаем книгу проще, чем надо бы? Ведь смешно тут не от кривляний. Не знаю, как у кого, но у меня всегда больше всего положительных эмоций вызывали книги ироничные. И лучше всего, когда это — самоирония.

Величайшее изобретение человечества со времён колеса используется не для того, чтоб разрешить веками терзающие нас загадки и тайны, канувшие во времени. С его помощью всего лишь решаются проблемы одной отдельно взятой киностудии, до этого производившей совершеннейшее мыло.

Тут нет места для душевных терзаний и метаний, тут нет и близко тревоги за человека и сопереживания ему, тут всё измеряется долларом и выгодой, и исходя именно из этого происходит всё действие в книге.

Викинги, индейцы — да кто станет переживать, если при съёмках погибнет парочка тех и других? Это ведь не люди — всего лишь реквизит, к тому же очень древний! Главное, чтобы кадры вышли как можно более удачными. Тут, разумеется, ни о какой морали и речи не может вестись.

Вот не верю я, что по замыслу автора это была всего лишь чисто развлекательная вещь! Здесь хорошо показана именно изнанка, как уже говорилось в других отзывах, а не парадный фасад, и прекрасно — люди с этой самой изнанки, с их словами и действиями. Такие они и есть. Ну разве что для образа Л. М. Гринспена ретуши чуть-чуть перебрано. Честно говоря, не вызывают они у меня особого восхищения. И про место науки в современном обществе тоже хорошо и ясно сказано — когда и для чего она бывает нужна.

Вот такая ирония. Над обществом, в котором мы живём.

Так что простите, несмотря на захватывающий незаурядный сюжет и массу смешных ситуаций я не могу воспринимать эту книгу как лёгкую и развлекательную. Но от этого она не теряет права занимать место среди самых любимых моих книг.

Хорошая юмористическая книга о путешествии по реке времени. Необычная завязка, для экономии средств при съемках фильма решили воспользоваться машиной времени, приводит к такой же неожиданной развязке. Сотрудничество людей разных эпох не могло не привести к множеству смешных ситуаций, которые автор удачно орисывает. Хорошо, с изрядной долей юмора описан и сам процесс съемки.

Эта книга может быть рекомендована всем, кто любит хорошую фантастику. Она будет интересна людям различных возрастов и оставит после прочтения массу хороших эмоций и отличное настроение.

Эх, почему нельзя взять с полки книгу и прочитать ее еще раз так, как будто никогда раньше не открывал? К «Фантастической саге» у меня именно такое отношение. Прекрасный юмор, обилие забавных ситуаций, которые возникают не потому что кто-то над кем-то шутит, а потому что для одних происходящее — это только киносъемки, а для других реальная жизнь и пересекаться эти два понятия ну никак не хотят. Обязательно надо прочитать, не пожалеете ни времени, ни денег. Безусловно стоит поставить на полку.

Читала, и думала, действительно что Сага, и именно что Фантастическая, и даже не в смысле машины времени и скачков в прошлое и будущее, а в том смысле,как один человек (в данном случае Барни) бегает в поте лица, изворачивается, уговаривает и обихаживает нужных для дела людей, подстраивается под глупого и бездарного работадателя Л.М. чтобы на выходе получить хорошо сработанную фильмопленку с материалом.

Когда дело было на грани срыва, Барни переживал о том, что таких как он очень много, что он посредственность, было малость обидно за него и его заниженную самооценку.

В жизни встречаются люди похожие на Барни, которые при минимальных материальных затратах и времени, но при максимальном человеческом напряжении и труде получают что-то совершенно неожиданное и стоящее. А также, есть люди исскусно симулирующие кипучую деятельность. В этом весь сарказм Гарри Гаррисона. Он просто и прямолинейно описывает кто есть кто, и что из себя представляет, стоит посмотреть очередное телешоу или сериал с первого канала, и видишь Рафа Хоука со Слайти, что прямо таки не по себе становится.

Сначала я всеми фибрами души сопротивлялась восприятию «Фантастической саги» – весь этот подход к коммерциализации машины времени казался излишне крамольным, и разглядеть юмор было тяжело. Но аудиокнига сделала свое дело – пока мимо проносились огни вечернего города, я слушала рассказ о Барни Хендриксоне и его амбициозном проекте под названием «Викинг Колумб». И втянулась, когда уже невозможно было сдерживать тихие смешки, вызванные доведенными до абсурда ситуациями и типажами.

Гаррисон иронизирует над всей киноиндустрией, но при этом не лишает киношников душевности и преданности делу. Герои не просто передвигаются по сюжету – каждый из них наделен незабываемой индивидуальностью, а небольшое самокопание только добавляет им очков. Серьезную роль играют путешествия во времени, и при всем моем стремлении найти камешек в любой теории, предлагаемой хронофантастикой, к «Саге» у меня никаких претензий. Все завернуто настолько изящно и складно, что остается только любоваться гармонией простой, идеально прописанной теории.

Буду вспоминать эту книгу с теплотой и улыбкой. И точно перечитывать :)

Превосходная комедия о том, как далеко может зайти Голливуд (ещё тот), чтобы снять по-настоящему хорошее кино.

Не перегружен НФ-ной заумью и нанотехнологиями. Не изобилует длинными словами и мудрёными поворотами сюжета. Добротное линейное увлекательнейшее юморное чтиво.

Если Вы хотите выпестовать в Вашем сыне-школьнике интерес к физике и/или истории, подумайте о том, чтобы дать ему «Фантастическую Сагу» — а потом как-нибудь чуть погодя он дозреет и до более серьёзной фантастики, и до научпопа Карла Сагана, попомните моё слово.

И сами дайте своему мозгу пищу, перечитайте на досуге. Даже если Вы сами физик или историк — в обёртке фарса автор пронёс пару довольно неортодоксальных идей...

Великолепно.

А я сомневалась, понравится ли мне также, как нравилась Сага в школе.

Здесь есть то, что могло прийтись по душе мне-школьнице: путешествия во времени, юмор, викинги, Голливуд и крутой главный герой, которому все по зубам.

И здесь есть то, что могло понравиться мне-взрослой: путешествия во времени, юмор, пародия на представления о викингах, Голливуд во всем тщеславии и поверхностности, а также те трещинки в крутизне главного героя, через которые можно увидеть человека понимающего, сомневающегося, но не способного остановиться.

Таких книг, на самом деле, не то чтоб очень много. «Квартал Тортилья-Флэт» Стейнбека, «Заповедник гоблинов» Саймака, «Уловка 22» Хеллера, «Понедельник...» Стругацких...

Удивительная и фантастически) дружелюбная атмосфера веселого безумия, разрушающего бесконечно унылую серьезность реального мира. Перечитываю, как другие упомянутые книги, всякий раз, когда приходится напоминать себе, что человек может все всегда.

Еще один вариант развития темы путешествия во времени. Принципиальная фантастическая идея —

все что мы совершим в прошлом уже случилось
спрятана под ироничным описанием работы киностудии.

Одно из лучших произведений не только Гаррисона, но и всей Западной НФ. Хотя фантастическое в ней далеко не первом месте. Снять фильм в прошлом — идея безумная как весь голливудский кинематограф. А герои?! Просто песня! У нас в доме это один из лучших антидепрессантов.

Киностудия на грани банкротства и ученый-банкрот, изобретатель машины времени, встретились... Дельцы от кино-индустрии быстро оценили выгоды — бесплатные натурные съемки, массовка в любом месте и времени, два года съемок укладываются в две недели реального времени и т.д.. И понеслось. Профессор уже работает извозчиком, суровый викинг играет главную роль за бутылку виски. Бывают и накладки — переводчика забывают на полгода в чужом времени, еще хуже обошлись с гламурной кинозвездой. Какие там проблемы прогрессорства, забота о судьбах человечества («Конец Вечности» ), эффекты бабочек, петли времени. Важна прибыль, а все остальное просто заморочки. Веселая, ироничная и умная книжка, так и просится на экран. Гаррисон — великолепен!

До чего же смешно получится если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Искромётное произведение! Наверное, лучшее у автора. Перечитывал уже несколько раз. Чтение лёгкое, юмор присутствует в избытке. Да, может быть идеи не первой свежести, но блюдо из них приготовлено отменное! Вкусное блюдо. Удивительно, но произведение практически не потеряло актуальности даже в настоящее время. Пожалуй, лучшее произведение юмористической фантастики.

Что ещё написать? Надо сказать автору большое спасибо за объём. Кажется если бы кто-то пожелал бы сократить данное произведение, ничего бы у него не вышло. Так что если не читали, прочитайте. А если читали и понравилось, рекомендую другое осмысление идеи — роман «Во имя рейтинга» от Сергея Мусанифа.

Замечательная и легкая книга в жанре «вся жизнь кольцо, а у кольца нет ни начала ни конца». Гаррисон как всегда велик и как всегда блещет юмором.

Очень интересное произведение. Читается довольно легко, как и многие книги Гаррисона. Юмор, присутствующий в романе, только радует читателя. Одна из немногих фантастических книг, где найдено оригинальное применение машины времени.