Александр Шалимов «Профилактика»

Профилактика

Машина измеряет лояльность каждого гражданина. Отметка о лояльности заносится в паспорт. Вскоре машина нашла «подрывной элемент»…

© Ank

Первая публикация: А. Шалимов. Профилактика: Рассказ // газ. «Дружные ребята» (Алма-Ата), 1969, №46 – с

— сборник «Странный мир», 1972 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Странный мир
1972 г.
Тайна
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Каждый законопослушный гражданин от 16 до 75 лет раз в полгода должен являться на станцию проверки лояльности, а уже там специальная машина с высокой точностью установит, насколько высокие всходы дали семена протеста в душе того или иного члена общества. И вот день за днём оператор машины сержант Джонс служит на страже порядка и общественного спокойствия. Должность ответственная, да ещё и начальство требует профилактических арестов.

Очень смешной рассказ. И предсказание верное, вот только реализация не совпадает. В мире «больших данных» и нейросетей сержантам не приходится напрягаться, а граждане охотно проходят проверки, даже и не замечая того.

Рассказик помфлетного типа, написанный в начале семидесятых, когда в Америке вновь заговорили о лояльности граждан. Маккартизм, конечно, уже умер, но не откликнуться на политический вызов было невозможно. В целом рассказ получился забавным, актуальности не потерял и читается не без удовольствия.

А ещё удивляюсь я на наших классификаторов, дружно написавших, что действие рассказа происходит в близком будущем. Полно, да читали ли они рассказ? Там чётко сказано, что один из персонажей проходил профилактику 7 октября 1984 года, того самого года, к которому традиционно приурочиваются все антиутопии. На новую профилактику он опоздал на неделю, значит действие рассказа происходит 14 октября 1985 года. И где тут близкое будущее? Мне казалось, что это двадцатый век.

На самом деле, это злостная сатира на наметившуюся тогда тенденцию «чтобы всё везде было через компьютер». К сожалению, опасения автора оправдались в самом худшем варианте, так что рассказ нисколько не устарел, а со временем стал ещё смешнее.

Человеческий фактор и при всеобщей компьютеризации играет не последнюю роль. Смешной рассказ, не утративший актуальность до сих пор.