О. Генри «Погребок и Роза»

Погребок и Роза

The Rathskeller and the Rose

Другие названия: Погребок и роза; Кабачок и роза

Малоизвестному актёру Хайсмису очень нужна роль в новой пьесе. Увы, всё решает даже не режиссёр, а прима театра — мисс Пози Кэрингтон. Чтобы прийтись ей по душе, он решает прикинуться её земляком...

Ha русском языке под названием «Кабачок и роза» в журнале «Красная панорама», № 12, 1923, пер. Л. Гаусман.

— сборник «Голос большого города», 1908 г.

— антологию «Брет Гарт, О' Генри», 1988 г.

— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.

1923 г.
Благородный жулик и другие рассказы
1924 г.
Что говорит город
1925 г.
Короли и капуста. Избранные рассказы.
1945 г.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Ёлка с сюрпризом
Собрание сочинений. III том
Собрание сочинений. Том II
Собрание лучших рассказов в одном томе
Боливар не выдержит двоих
Двойной обманщик
Новеллы
Дороги, которые мы выбираем
Супружество как точная наука
Трест, который лопнул
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Новеллы Выпуск II
Волшебный профиль
Рассказы. Том 3
Голос большого города

Вождь червоношкірих. Оповідання
Рассказы / Short Stories
Викуп за Вождя Червоношкірих: вибрані твори
Серце Заходу

Пози Кэрингтон настолько известная и влиятельная актриса одного из нью-йоркских театров, что сама подбирает себе партнеров для сцены. Вот и на этот раз для очередного спектакля ей понадобился исполнитель мужской роли. Чтобы выбор пал именно на него, талантливый мистер Хайсмис решает провернуть одну перспективную авантюру, прикинувшись односельчанином актрисы... Поскольку сборник назывался «Голос Большого Города (читай — Нью-Йорка)», автор никак не мог обойти вопросы культуры стороной. А культура начала ХХ века — это прежде всего театр. Так что писатель залез в соседний огород, надеясь высмеять нравы и традиции американской богемы. Впрочем, ирония властвует в рассказанной им истории не до конца. А в финале читатель понимает, насколько всё здесь было серьезно: за лживыми словами и притворными капризами Кэрингтон на самом деле скрывалась острая ностальгия по своему прошлому. Ей до чертиков приелись восторги театралов, а овации зрителей уже не приносили прежнего удовлетворения. Но она еще не осознавала причины подобной меланхолии, поэтому продолжала влачить на себе тяготы актерской жизни, вымещая свою досаду на коллегах. И вот ее «земляк» в исполнении Хайсмиса заставил ее взглянуть на свой труд со стороны, с точки зрения своих корней. Результат оказался вполне закономерным, хотя и немного неожиданным. Тот редкий случай, когда обман и жульничество сыграли свою положительную роль.

----------

РЕЗЮМЕ: этюд о суетной жизни актеров Большого Города, которая несколько затеняет их острую ностальгию по родным местам.

Я понял одно, Хайсмис блестящий актёр, он настолько качественно сыграл свою роль, настолько вжился в неё, что невольно переиграл и достиг совершенно неожиданного результата, не того к которому стремился. А в душе примы вспыхнул снова огонёк домашнего очага, детства, юности, родного дома, даже уж не знаю как это правильнее назвать. Но думаю всё у героев рассказа должно быть хорошо в любом случае и останься она в деревне и возвратись обратно, сделав себе отпуск и отдохнув душой. По крайней мере она не стыдится своих корней и не боится вернуться к ним, в отличии от героев одного предыдущего рассказа, которые наоборот пытаются выдать себе не теми, кем они на самом деле есть, пыжатся пожить неделю чужой жизнью кричаще богатых людей.

И Хайсмис, думаю, с такими задатками тоже не пропадёт, даже если не получит и именно эту конкретную роль. Рассказ, в общем, понравился)).

Честность — лучшая политика! (Украдено мной из названия замечательного фантастического рассказа, но это к делу не относится). Важно лишь, что мистер Хайсмис, молодой и жаждущий роли актёр, явно придерживался противоположного мнения. Впрочем, как понятно из рассказа, актёром он оказался хорошим, но...