Дмитрий Матяш «АТРИум»

АТРИум

Роман, год; цикл «Z.O.N.A.»

Кудесник — матерый бродяга, знающий таинственную АТРИ как свои пять пальцев. Очередное рутинное задание — сопроводить караван от пункта А в пункт Б. Заказчик — влиятельная группировка, сулящая хорошие деньги за выполнения возложенной миссии (все же в АТРИ всякое происходит: и мутанты, и аномалии и другие группировки, которые всегда рады поживиться чужим добром). Однако спокойно начавшееся приключения неожиданно закончилось крахом: все участники экспедиции, включая сына главаря группировки, были зверским образом убиты, а Кудесник, самое интересное, почему-то остался в живых. Естественно все подозрение падает на него, и главарь решает задействовать все силы, чтобы отомстить за убитого сына. По мимо этого на Кудесника объявили охоту американцы, преследующие свои непонятные интересы. Да что уж там, сама АТРИ ополчилась против бедного Кудесника. Что делать в такой ситуации ? Сдаться ? Нет ! Попытаться выбраться из передряги ? Понять, почему все верхи Зоны всполошились ? Найти любовь ? Да ! Однозначно да !

— цикл «Z.O.N.A.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

АТРИум

Добротный приключенческий боевик, очень атмосферный. И пусть сюжетная канва местами противоречит рамкам, установленным создателем мира АТРИ Вадимом Филоненко, читается всё взахлёб. Особо хочу отметить умение Дмитрия выписывать героев максимально выпуклыми и в то же время весьма брутальными.

Есть загадки, есть интриги, а ещё книга поддерживает нужный градус напряжённости от первой и до последней страницы.

Я познакомился с творчеством Дмитрия Матяша, прочитав произведение «Выход 493». Мне сей роман безумно понравился, поэтому я, не задумываясь, приобрел еще одно творение сего автора. Я ожидал встретить в книге про сибирскую Зону яркую атмосферу, интересных героев, жуткие моменты, яркие размышления о жизни. В итоге получил супергероя и невнятную любовную линию.

Автор решил испробовать известный способ: сходу ввести интригу, сделать затравку, чтобы читателям было интересно читать. Главный герой просыпается среди трупов. Почему люди вокруг убиты, а он жив ? Кто во всем виноват ? Естественно, во всех смертных грехах обвинили бродягу Кудесника, который является нашим протагонистом. Естественно сибирский сталкер решает действовать и вступает в противоборство со многими силами, которые желают зачем-то захватить страдальца в плен (еще одна интрига). Однако, слишком уж примитивно все это выглядит в итоге. Главный герой вступает в схватку то с одними, то с другими, побеждает, попадает на третьих, чтобы их укокошить и встретится с четвертыми противниками. Постоянные динамические скачки сильно утомляли, хотелось более интересного развития сюжета, а не примитивного линейного пошагового боевичка.

Самое забавное — драки все расписаны очень уныло. Сначала главный герой решает захватить голыми руками вооруженный блокпост, и ведь почти удается, потом, опять же, с голыми руками он вступает в схватку с несколькими десятками вооруженных холодным оружием людей, и, как вы уже догадались, с легкостью побеждает. Шкала рембовости оказалась слишком завышенной, отпадает такой важный аспект, как переживание за героя. Читая, понимаешь, что Кудесник однозначно победит всех и вся (несмотря на то, что к середине книги понимаешь, что все действия вполне логичны, однако, от этого интереса не добавляется). Чем-то напомнило стрелялку с легким уровнем сложности: вроде врагов много, но они ничего не могут сделать.

Еще один аспект: писюновая проблема автора. То бандиту детородный орган отрежут, то собаки по гениталиям главный герой ударит, а

в финальной драке так вообще, благодаря коварному удару по мужскому достоинству, Кудесник выигрывает главную кульминационную драку
. Зачем так часто уделять этому внимание ???

Любовная линия очень уныла. Я не почувствовал химии, да что уж там, я ничего не почувствовал. Просто путешествовали вместе и влюбились в друг друга. Диалогов между влюбленными НЕТ. Зачем тогда вводить эту линию и строить на ее основе сюжет ?

Сам сюжет вполне съедобный. Все логично и сносно. Вот только почему-то не зацепил он меня совсем. Ждал чего-то ахового, но не получил. Если подводить итог, то только хороший слог, интересные описания и некоторые жутковатые моменты (здесь автор, как и в «Выходе 493», описал несколько интересных и сташненьких сцен). Остальное мне не понравилось. Я возлагал большие надежды на роман, а оно вон как вышло. Обидно. 5\10