Глеб Киреев «Чужие 1. Одиночка»

Чужие 1. Одиночка

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Космический корабль совершает вынужденную посадку на неисследованной планете. Экипаж находит кладку яиц неизвестной им пока формы жизни. Вылупившееся при них крабообразное существо присасывается к лицу одного из членов экипажа. Лейтенант службы безопасности космического грузовика «Ностромо» Эллен Рипли не намерена пропускать на борт корабля тело пострадавшего с тварью на лице. В итоге прений тело попадает таки на борт «Ностромо». Тварь, отложив в желудке человека эмбрион, покидает жертву. Но это лишь начало...

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чужие. Книга 1, 2

Одна из любимых книг подросткового возраста.

Что интересно, то просмотр фильма лишь отчасти сказывался при прочтении книги.

Очень атмосферно и интересно написано. Читаешь книгу — и словно погружаешься в фильм. Только не тот, который смотрел, а со своим участием. Словно находишься рядом с экипажем космического буксировщика или бравыми космодесантниками, прилетевшими спасать людей.

В первой части передается именно то, что испытал экипаж «Ностромо», встретив в глубоком и необитаемом Космосе нечто.

Во-второй части книги погружаешься в атмосферу планеты, где уже есть человеческая колония. Тем глубже и серьезнее опасность, потому что цивилизация (даже с технологиями терраформирования) не может противостоять тому, что находилось на планете задолго до появления там людей.

В обеих частях романа поднимается множество тем, с которыми человечество уже сталкивается (и будет сталкиваться, скорее всего, в будущем) — продажность, ИИ, бездушная власть всемогущих корпораций, столкновение с новыми цивилизациями (только на этот раз на месте индейцев, африканцев оказывается человечество в целом), семья в самых различных ипостасях, экзистенциальное одиночество. И самое главное — бездонный, неизведанный, интригующий и опасный Космос.

Да, фильм в свое время произвел полный фурор и стал по-настоящему классикой фантастического фильма. Поэтому дать объективную оценку книге, максимально близко к фильму передающей его содержание практически невозможно. Читаешь и видишь сцены фильма, своего собственного образа создать практически невозможно. Поэтому книга будет интересна тем, кто не смотрел фильм, хотя мой совет, начните с фильма, ибо именно он и есть оригинальное издание.