Рик Риордан «Сын Нептуна»

Сын Нептуна

The Son of Neptune

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

И снова в игре Перси Джексон! Да, да, тот самый, который вернул молнии на Олимп, нашел золотое руно, держал на своих плечах небо, прошел лабиринт и победил титана Кроноса! На этот раз нашему герою предстоит вернуть себе память, которую похитила Юнона. Для этого ему придется завоевать доверие жителей лагеря Юпитера, перенести Юнону через Тибр, отбиваться от чудовищ, которые получили бессмертие, когда гиганты захватили бога смерти Танатоса...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Детско-юношеская литература (4 186 голосов)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Герои Олимпа. Книга 2. Сын Нептуна
Герои Олимпа. Книга 2. Сын Нептуна

The Son of Neptune

Сперва мне показалось, что Перси сотоварищи как-то уж слишком легко расправляются со своими противниками.

Самого главного босса вообще чуть ли не за пятнадцать минут положили.
Но потом я подумала: ведь они все — полубоги, а у Перси ещё и огромный боевой опыт. Таким образом, всё вполне логично. Книга слишком.. «невзрослая», чтобы вводить кучу смертей или длительные баталии. Меня утомляли уже продолжительные смены локаций — по Аляске, например, они так долго шли к нужному месту.

Ещё очень симпатично представлены боги. Может, излишне очеловеченные, зато очень интересные и забавные. Особенно Танатос со своим айподом =)

Ну что же... уже две книги позади и пока что не совсем определённый осадок после их прочтения. Сын Нептуна определённо лучше чем Пропавший герой, да и герои более интересные, а самое главное к нам вновь вернулся Перси Джексон, хотя достаточно перпиятно, что его преподносит Юннона (Гера) в качестве «дешёвым орудием» или «приманки». Хочется надеяться, что это всего лишь для понижения его самооценки, так сказать выражение антипатии, и он всё ещё остаётся очень важным. Фрэнк и Хэйзел понравились куда больше Лео И Пайпер и тем более Джейсона. Они очень мило завалили одно из Гигантов. Эх но что бы узнать оправдались ли ожидания или ещё больше расстроиться придётся ждать «Знак Афины». а он будет аж осенью 2012.

И снова Рик Риордан радует поклонников его творчества новой книгой из серии «Герои Олимпа». Даже несмотря на официальные заявления Риордана о том, что всеми любимого Перси Джексона в «Сыне Нептуна» может и не быть, интриги не получилось (посмотреть хотя бы на название книги), и читающая аудитория, которой так полюбился этот герой, с нетерпением ждали его появления. Как говорится, за что боролись...

Во-первых, лично я привык читать повествование от первого лица, от лица Перси, как это было в цикле «Перси Джексон и Олимпийцы». Новый формат повествования, предложенный в первой книге, с Перси, по-моему, не вяжется. Опять же, лично мое мнение, но, надеюсь, на мысли оно натолкнет.

Во-вторых, абсолютно изъезженный всеми литературными катками мира прием, приевшийся настолько, что хочется образумить автора и натолкнуть его на что-то новое — главный герой находит двух друзей разных полов, которые в дальнейшем образуют с ним непобедимое трио, крушащее все на своем пути. Для разнообразия Риордан мог «дать» Перси трех друзей, или одного, или вообще оставить его без спутников (ведь он в последнее время стал походить на эдакого могучего Терминатора, справился со всем бы и один...).

В-третьих, финал был предсказуем. Дабы не создавать лишних спойлеров, я не стану говорить о нем, скажу лишь, что лично я ожидал его именно таким.

Это насчет минусов. Что же касается плюсов, то я считаю плюсом саму книгу. Надо сказать, Риордан за столько лет создания историй про Перси Джексона ни чуть не исписался, а, наоборот, приобрел опыт и большое писательское мастертво.

Этой книге я ставлю заслуженную десятку. Мне нравится, как, уверен, и многим, серия о Перси Джексоне. С нетерпением буду ждать новых книг Рика Риордана, этого замечательного и талантливого писателя.

Yoku, честно, не представляю, как можно понизить самооценку Перси, он же весьма самоуверенный парень, который всегда выходит из любых, даже самых неприятных ситуаций.

Книга, если быть откровенным, показалась мне слишком простой (может, перерос я Риордана)). Автор лепит героев как пельмени. Взял тесто от какого-то бога (все равно, римского или греческого пантеона), добавил мясо – внешность и фактуру человека – и опаньки, можно переживать и сочувствовать. Да, «Сын Нептуна» легко читается, но я не чувствую в них любви и уважения к мифам, как у тех же Олди. В целом хорошо, но про восторг и скорое перечитывание даже говорить не приходится в данном случае.

После двух книг от «Героев Олимпа» явно начинает веять второстепенностью серии по отношению к основной истории Перси Джексона. По качеству книга не плоха. она очень хорошо читается и легка в понимании, что характерно для творчества Риордана. Но вот начинаешь читать, вспоминаешь всё про Перси, потом появляются ещё два главных героя и пошло-поехало всё по старым рельсам. Какой-то особенной и уникальной историей книги серии не славятся, но это не мешает им быть хорошо написанными. Тут же навевает скука. Может я слишком много читаю, конечно. Но на 100% мои ожидания не оправдались.

Несмотря на это — читайте! Книга всё равно лучше многих подобных серий.

Прочла с удовольствием и рекомендую.)

В романе Риордана боги и люди живут в современном мире и в общем-то неплохо здесь устроились. Сам же рассказ повествует о уже знакомом нам Перси Джексоне, сыне бога и простой женщины. Юный герой с первых страниц попадает в круговорот захватывающих событий. При всем этом, из прошлой жизни у него осталось лишь несколько обрывков воспоминаний. События разворачиваются молниеносно: еще не успев толком понять, что всем от него надо и как вернуть себе память, герой успел сразится с горгонами, поносить богиню на руках и попасть в странного вида лагерь. Тут то и начинается все самое интересное..

Не могу сказать, что книга уникальна в своем роде, но мне понравилось и думаю, что многие разделят мое мнение.

Хоть книгу я и не читал,но мне кажется,что это книга лучше минимум по 3-ём причинам:

1)Отзывы экспертов,комментарии читателей.А так же различные награды.

2)Мы снова встретимся с основоположником всей серии Перси Джексоном,который заново для себя открывает правду,что он полубог(полукровка).

3)Мы открываем для себя новую мифологию.

Вообщем буду ждать книгу с нетерпением.

Читал, опять таки понравилось. Лучше первой книги из цикла. Перси как и Джейсон ничего не помнить. Дальше по той же программе, попадает в Римский лагер «Юпитер», и что вы думаете? правильно, как и у ГП и того же Джейсона появляются друзья, парень и девушка (кто бы сомневался) Фрэнк Чжан (сын Марса/Ареса) и Хэйзел Левеск (дочь Плутона/Аида).

А дальше по известным нам всем сценариям, Персик замочил пару бессмертных гигантов и вуаля. Ничего нового, но все равно понравилась книга.

а кто знает где скачать эту книгу? А то начала читать и всё. Нигде не находится.