Мария Семёнова «Волкодав. Мир по дороге»

Волкодав. Мир по дороге

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

После семи лет в самых страшных забоях Самоцветных гор Волкодав отвоёвывает свободу. Проведя примерно год среди спасших его вилл, он пускается в путь, чтобы отдать должное погибшим друзьям и поквитаться с обидчиками. Ему кажется, что тщательно обдуманное путешествие продлится всего лишь несколько месяцев. И что он справится с намеченными делами один, без помощников.

Как же он ошибается…

Активный словарный запас: высокий (3245 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Волкодав. Мир по дороге

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2014 г.

Книга, вроде бы, из серии совершенно необязательных как к прочтению, так и к написанию. Созданная не столько из желания сказать что-то новое, сколько из немного ложной необходимости вложить один из последних паззлов в практически законченную мозаику. Причем паззл этот всем понятен и известен. Казалось, удовольствие от ее прочтения могут получить только самые ярые поклонники Семеновой и те, кто только начинает знакомство с сеттингом. Но… Дьявол кроется в деталях. Деталей же, даже деталек, в очередном «Волкодаве» оказалось множество. Столько, сколько и положено и миру, и дороге. И все они довольно хороши, занимательны и завлекательны. И приводят к неторопливому чтению и получению не восторженного, но чувствительного удовольствия.

Вот так и получилось, что несмотря на традиционную пафосную дидактику, временами доходящую до тяжеловесного морализаторства, несмотря на мое более чем скептическое отношение к качеству предыдущих трех книг, в этом случае традиционные же семеновские достоинства перевесили. В итоге, «Мир…» в моем личном табеле о рангах серии занял место после «Волкодава» и «Права на поединок», лишь немного уступив последнему.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2014 г.

Очень удачно, что как раз перед этой книгой я перечитывал «Право на поединок», потому что там упоминалось несколько эпизодов, которые появились в «Мире по дороге» — как вырезали целое поселение, как путников не пустили в город из-за возможно съеденной рыбой и т.д. Волкодав не такой мудрый, как я привык, но по ходу книги проходит года три, как я подсчитал, и в конце он уже почти старый добрый Волкодав. Он очень много вспоминает рудники, половина воспоминаний уже знакома, но есть и много новых, в т.ч. немного о той стороне закрытых мужских сообществ, на которую в других книгах ни разу даже не намекали! =)

А Мать Кендарат оказалась немного не такой, как я думал. Она и трактирной драки не чурается, и не кидается спасать всех вокруг, а ведёт себя довольно адекватно (классно звучит =D). И с учётом некоторых слабостей видно, что она не всесильна, и благодаря этому становится как-то ближе и понятней. Хотя, может, по первым книгами это тоже ясно, но я плоховато их помню.

Слишком много утомительных подробных пейзажей, а в остальном это всё тот же интересный «Волкодав» с его стариной (термины так и прут, ко многим даже ссылки даются), знакомым героем и красивыми стихотворениями.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2014 г.

,,Мир по дороге!'' – говорят каждому, кто встретится на пути, любому путнику. Это пожелание спокойного путешествия, осуществления намеченных целей и благополучного возвращения домой. Это пожелание говорится ещё и потому, что в дороге может приключится разное и встретится может кто угодно – и добрый человек и злой, нуждающийся и коварный обманщик. Дорога чревата опасностями. Это в полной мере испытал на себе Волкодав, когда отправился в путь воздать должное памяти своих друзей по горным рудникам и отомстить за своих сородичей.

Эта история отрезок времени, который Волкодав полностью провёл в дороге, переходя от поселения к поселению, от одной битвы к другой, от одного спасения нуждающихся до другого, не отказывая никому и не жалея себя. Ему бы следовало оставить своё прошлое в прошлом и смотреть в будущее, но прошлое полное потерь и непереносимой боли не даёт ему такой возможности. Оно преследует его в довольно подробных воспоминаниях: мать, отец, его поселение, родичи, рудники, Каттай, Тиргей, Динарк – они всегда с ним, они его сила. Ему всегда везло на хороших людей. Вот и на этом пути ему встретились люди, которые заронили в него капельку жизни: Иригойен, мать Кандерат, Гуагар. За образ певца Иригойена Автору отдельное спасибо – очень трогательный и сильный образ. ,,Ты непобедим. Пока сам не объявишь, что побеждён'' – эти слова в равной степени можно отнести и к Волкодаву, который никогда не сдаётся и к Иригойену.

На этом пути Волкодав много рассуждает о доме – где оно, такое место, где мужчина может спокойно отправиться в путь, зная, что в его отсутствие избу не сожгут и не ограбят враги, где женщина, встретив в ночных горах чужого мужчину, безбоязненно говорит ему ,,здравствуй'' – он очень хотел бы там жить… Он даже думал когда-то, что его родной дом и был этим сокровенным, оберегаемым Богами местом. В какой то момент он даже готов был остановиться... Если бы далеко на севере, на каменистом холме не стоял замок вождя по прозвищу Людоед. Если бы там, на Светыни, не дожидались последнего родича пятьдесят восемь неотомщённых и неупокоенных душ.

По сути, всё о чём рассказывалось в книге кажется знакомым, уже встречавшимся, но ни в этом дело – мне книга показалась совсем не обязательной. Вот ,,Истовик–камень'' и ,,Волкодав'' мне очень понравились, а эта, несмотря на множественную событийность, не очень и не произвела она такое впечатление, как вышеназванные книги, разве что окончание вышло трогательным и воспоминания Волкодава пришлись к месту. Но дело не в этом, а в том, что книга написана, на мой взгляд, не столько из желания сказать что-то новое, сколько из какой–то необходимости добавить несколько штрихов к уже созданной картине. Причем картина эта всем хорошо известна и понятна. Поэтому то книгу прочла спокойно и без особого воодушевления, хотя временами некоторые моменты цепляли. Скорее всего книга будет особо интересна тем, кто является поклонником мира Волкодава – это возможность вновь прикоснуться к хорошо известному.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Странное дело: несмотря на довольно серьёзные претензии, поставить «Миру по дороге» меньше восьмёрки рука не поднимается.

Все сюжетные ходы и возникающие ситуации уже не раз встречались в предыдущих книгах серии. Обиженные, обездоленные странники, наказанные за грехи селяне, раскаявшиеся вельможи и грубые, но честные и добрые труженики — «привычный набор» мира Волкодава. Читается книга легко, образы и персонажи живые и осязаемые, но отсутствует ощущение новизны, нет удивления. Пожалуй, в случае другого произведения на этом можно было бы и закончить, НО... Но книга написана потрясающе красивым, густым и самобытным «семёновским«языком, получаешь удовольствие от самого процесса чтения. Прозвучит банально, но автор явно вложила душу в текст, каждое слово кажется тщательно выверенным и с умом подобранным, такое не часто увидишь в современных изданиях. История, при всей её вольно-невольной вторичности, крепка и заставляет задуматься, а в финале даже прихватывает дыхание от пронзительности происходящего.

Написанная много лет спустя связка между «Истовиком-камнем» и «Волкодавом» не только чуть-чуть раскрывает становление будущего воина-мстителя, помогая лучше понять его личность и характер, но и содержит при этом собственную идею, не противоречащую более ранним приквелу и сиквелу. То, с каким мастерством автор «тряхнула стариной», вызывает у меня уважение. Вердикт: достойная прочтения книга, пример классического произведения от уже классического автора :)

Ссылка на сообщение , 13 июля 2015 г.

Написано хорошо. Даже флешбеки пусть и не нужные тому кто читал весь цикл, но не раздражают. Их уже привычно пролистываешь — смысла нет читать куски текста из предыдущего романа (в данном случае из «Волкодав.Истовик-камень»).

Жаль лишь, что книга попросту ни о чём. Ярки и примечательны лишь эпизоды (вроде чрезмерного разлива запруженной реки. или финал последней истории — захоронение праха Каттая — дюже красив, впечатлил). А в целом — мелкие сюжетики из жизни. Роман абсолютно ничего нового не даёт ни к сюжету цикла, ни к образу Волкодава. И что ещё очень важно, как и в большинстве книг о Волкодаве, — нет единого сюжета, нет центрального, сквозного квеста. Но в данном романе это особенно ярко выражено. Как повествование началось с какого момента (как будто рассказчик вчера на этом месте прервался), так и закончилось. Вот и получились просто кусочки из жизни за определённое время, определённое длиной романа.

Всяких мелких «дырочек», неувязок, в сюжете много.

Вот то же, уже мною упомянутое, захоронение образов Каттая с мамкой... Откуда у Волкодава в поясе земля и хрусталь из Самоцветных гор? Все помнят как он вырвался с каторги? Мог у него быть пояс с кармашками? Вопрос риторический.

И таких вот «мелочей», особенно если учесть несуразности с мотивациями многих поступков героев) — вагон и маленькая тележка.

Кстати, это я такой невнимательный читатель, или мы за все 6 книг о Волкодаве так и не узнали, как он выжил, покинув Самоцветные Горы со смертельной раной, истекая кровью, и из последних сил делающий последние шаги за утёс чтобы скрыться с глаз оставшихся каторжников?

Ну да ладно, вернёмся к данному роману.

А ещё боёвка тут на удивление невнятная. Вероятно, самая никудышная во всём цикле. Ну вот навскидку, из начала книги, когда Волкодав примкнул к мятежникам камадара чтобы мстить «золотым» за уничтожение села. Состоялась битва. А из участия в ней Волкодава мы прочитали лишь что он оказался весь покрыт мелкими ранами, порезами и сам в суматохе не заметил когда их заработал. Всё. Это всё про участие Волкодава в битве, хотя он стоял в общем пешем строю и бился со всеми.

Вообще, заметно, что автору непривычно писать о молодом Волкодаве. Всё время происходит срыв на стандартные ходы — тут защитил, там спас... но по-скольку крутым Волкодаву по сюжету ещё быть не положено, приходится смягчать ситуации.

А ещё что важно — воды в тексте почти нет, сюжет почти не провисает. И этот момент очень выигрышно отразился на оценке романа.

Впрочем, хватит разговоров. Как бы то ни было — написано хорошим языком и без воды. Прочитал с интересом, быстро, без желания отложить книг в сторону. На фоне предыдущего «Звёздного меча» — так и вообще очень удачно написано.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2014 г.

Хорошая история!Наконец-то автор ответила на вопрос многих фанатов серии — как Волкодав познакомился с Кан Кендарат и как навещал семьи своих друзей по каторге.Самая интересная на мой вкус история — это

выкуп душ родителей Каттая и то КАК на самом деле попал в рабство Дистен Должник

Наконец-то нам более детально раскрывают такого интересного героя как Мать Кендарат.Мне показалось,что в предыдущих книгах было очень мало моментов с ней,а тут мы видим её со всех сторон.

Знаете,но я не могу сказать,что читала с таким удовольствием как предыдущие книги.У меня было такое ощущение,что нечто подобное уже было.Но чего не отнять у Семёновой-прекрасный язык написания и стихи.То как она описывает места по которым путешествует Волкодав до такой степени живописно описаны,что невольно в своем воображении оказываешься в этих местах.

Несмотря на некоторые недоработки (на мой вкус)я не могу поставить оценку ниже 8.Не поднимается рука и всё тут.

В заключении хочется сказать спасибо Марии Васильевне за новую книгу!

Ссылка на сообщение , 27 марта 2014 г.

я не мог не поставить 10, т.к. данная книга еще один (и кажется последний) кирпичик, в этом великолепном «славянском» эпосе. Так что оцениваю все 6 книг как единое целое.

Что особенно порадовало... новые города и селения из мира Волкодава, тщательно прописанные, своеобразные. А так же развитие идеи с символами/легендами — братья-близнецы, Харан-Киир (по памяти).

Некоторые моменты правда остались не до конца ясны. Это наличие в сюжете Камики, внедрение Мавуты (очевидно играет не последнюю роль в книгах других авторов).

Думаю, надо будет перечитать весь цикл по порядку, чтобы обновить в памяти все детали истории.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2014 г.

Итак, для начала — для фанатов Волкодава книга замечательная, всем читать обязательно, рекомендую и т.д.

Также это неплохой сопосб для начала знакомства с этой вселенной.

Но лично мне история не очень понравилась. Главным образом тем, что она была совершенно необязательной. Каких-то новых черт характеров нам не раскрыли. Да и не за какими особо важными событиями мы не наблюдали.

Также не понравились стихи. Всмысле, стихи то сами не плохие. Но такое ощущение будто они половину книги занимают.

«А я не видел моря, хотел сказать Волкодав. Но не сказал, потому что это не имело значения.» — вот эта цитата лучше всего характеризует мое отношение в книге. Вроде как про Волкодава, но при этом сам Волкодав как будто всегда где-то в стороне, за кадром. Активизируется он только когда нужно применить силу, смекалку, знания ловкость и т.д. Такой своеобразный Deus Ex Machina. Ну и конечно рассказ не имеет никакого значения. Просто неплохая история в мире Волкодава.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2014 г.

скептически отношусь ко всем продолжениям, они кажутся надуманными. «Мир по дороге» даже не хотела читать, чтобы не портить впечатление от цикла, но не вытерпела. Итак, не могу сказать что книга отличная, скорее хорошая. Что понравилось:

1) возвращение в мир Волкодава и к знакомым героям. Этот мир вызывает у меня восторг, все детелаи прописаны так, что сразу представляются в голове.

2) Язык- не могу сказать отличается ли от более ранних книг, так как читала давно, но впечатления те же: повествованием наслаждаешься,а не перепрыгиваешь со страницы на страницу.

3) Стихи — они отличаются от тех , что в предыдущих книгах, но нравятся своим своеобразием.

Очень понравились молитвы Иригойена

Что не понравилось:

1) я конечно люблю неспешное повествование, но тут практически ничего не происходит в течение всей книги.

Наиболее динамична часть про Дар-Дзуму

Ссылка на сообщение , 17 января 2017 г.

Неожиданно, что, уже дописав, казалось бы, основной цикл про Волкодава, Мария Семенова взялась ещё за одну книгу. Возможно, эта книга была написана не только для освещения послекаторжных лет героя — но и в первую очередь для того, чтобы увязать сюжетные линии Волкодава и Бусого (см. цикл «Бусый волк). Помимо молодого Волкодава интересно раскрывается мать Кендарат — образ получился глубже, чем в других книгах, поскольку она присутствует в повествовании лично и занимает немалую его часть.

Минус балл — за Иригойена. Персонаж прекрасен, он органично вписывается в сюжет — но все-таки он слишком близок Волкодаву для человека, которого тот потом и не вспоминает. Хотя и этот нюанс вполне можно объяснить десятком разных способов.

Вообще, наибольшую ценность книга представляет для тех, кто читал всю серию и также — другие, циклы про Бусого и «Спутников Волкодава». Начинать стоит не с неё.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2014 г.

«Довесочек» к истории Волкодава. Не роман, а сборник историй. Я люблю мир Волкодава и была рада такому подарку. Новых сюжетных линий вы не найдете, но если, как и я не хотели расставаться с любимыми героями, то — читать и получать удовольствие.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2017 г.

Вторая моя прочитанная книга про Волкодава (основные книги серии не читала, решила пойти по книжной хронологии — от подростка в самоцветных горах и дальше).

Данная книга меня немного разочаровала. Во-первых, нет никакого объяснения, что же случилось с Волкодавом, когда он почти при смерти свалился за поворотом дороги на рудник. Просто мы встречаем ожившего и здорового Волкодава, да еще пару раз вскользь поминаются некие симурги... но совсем мимолетно, как некие дразнящие штрихи.

Во-вторых, в данной книге очень много отрывков — слово в слово — из первой книги («Истовик-камень»).Иногда возникало ощущение, что данные вставки делаются просто для объема,чтоб книга казалась потолще.

Еще немного смутило то, каким был Волкодав в начале (нелюдим, который мог говорить по паре предложений в неделю) и каким стал в конце (мог произносить цветистые монологи). При этом, насколько я его помню по Самоцветным горам, он не был таким уж молчуном. Хотя,конечно, рубахой-парнем и говоруном его не назовешь.

Также не покидает ощущение, что эту книгу (Мир по дороге) стоит читать только тем, кто хорошо знаком с основными книгами серии. Но учитывая,что эта книга написана много позже основных, вряд ли стоит это ставить в укор автору.

Несмотря на все вышеописанное — сюжетная линия с Иригойеноном и матерью Кендарат — увлекательна,читать о приключениях этой троицы было интересно. По сути, это классический квест: герой куда-то идет, что-то выполняет...

И данная книга не отбила желания читать дальше — ознакомиться с основными книгами серии будет интересно.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2015 г.

Книжка именно для фанатов цикла и почитателей таланта автора. Представляет из себя сборник отдельных историй. Каждая связана, конечно, с предыдущей и последующей, но в целом роман напоминает нитку бус, где бусины — истории, а роль нитки играет дорога, по которой движется Волкодав со спутниками.

В общем, для тех, кто хочет вернуться в мир Волкодава. Самостоятельной ценности не имеет

Ссылка на сообщение , 18 июня 2014 г.

Оценка 7 только за две первые книги. Все надо делать своевременно, а может слишком много прошло лет с девяностых.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2014 г.

Йех... Одно слово крутится на языке после прочтения: никак. Вообще никаких эмоций не вызвал роман. Будучи ярым поклонником всего цикла про Волкодава, я прочла «Мир по дороге» сразу по приобретении — и ничего-то он после себя не оставил. Пожалуй, навскидку могу назвать сразу несколько причин такого печального исхода:

1) много, ну прямо очень много (сопливого) пафоса;

2) много выглядящих не совсем уместно философствований и — по сравнению с ними — мало действия;

3) много вызывающих недоумение поворотов сюжета (

например, появление в нужном месте в нужное время рабыни — близнеца убитой дочери виноделов
);

4) и, пожалуй, главное для меня разочарование — стихи; я очень люблю стихи Семеновой из первых книг цикла — простые и душевные, а здесь они в большинстве своем кажутся напыщенно-вычурными и безликими.

Разумеется, я не ждала особых шедевров — но все равно немного огорчена. На мой взгляд, без этого романа цикл о Волкодаве ничего бы не потерял.