Антон Чехов «Жалобная книга»

Жалобная книга

Микрорассказ, год

Страницы жалобной книги на железнодорожной станции, с комментариями какого-то шутника.

Дата создания: 1884, опубл.: юмористический журнал «Осколки», 1884, № 10, 10 марта (ценз. разр. 9 марта), стр. 6, с подзаголовком: (Копия). Подпись: А. Чехонте..

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

— антологию «Родничок. Книга для внеклассного чтения в 6 классе», 1995 г.

— антологию «Канитель», 1990 г.

Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Рассказы и повести 1883-1891
Рассказы
Человек в футляре. Избранное

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы, юморески 1883-1884 гг.
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

Да, есть очень забавные записи.

«Кто писал не знаю, а я дурак читаю».

«Оставил память начальник стола претензий Коловроев».

Сплетни, доносы, откровения, насмешки, похвальба.

Последняя запись порадовала глубиной. Действительно, какие же это «посторонние записи»? Это жизнь: жизнь, протекающая на станции; жизнь, проезжающая через станцию.

Конечно, срез больше помещечье-чиновный, но ведь крестьяне не умели писать, да и не ездили, наверное.

Отличная работа, А.П. Люблю такие вещи: как бы документ, без лишних описаний, но за каждой строчкой — свой типаж. Легко себе представить этих людей.

На 10 не вытяну, злой я критик, но 9 с плюсом.

Для меня эта коротенькая, лишённая сюжета, юмореска оказалась разобрана на цитаты: «Проезжая мимо вашей станции, у меня слетела шляпа», «В размышлении чего бы покушать...», и, конечно, «Жри, что дают». Думается, это достаточная причина, чтобы выставить рассказу высшую оценку.

А судьи кто?

На работе выдалась свободная минутка и я решила расправиться с рассказами. Выбор пал на Чехова, я все основательнее углубляюсь в его творчество. Жалобная книга удивила своим объемом,но могу сказать, что мне понравился такой необычный формат рассказа. Чехов высмеивает глупость людей, которые используют книгу не по назначению обращая внимание на недостатки других людей и обвиняя в своих бедах окружающих. Если разобраться в каждой строке из этой книги, станет понятно, что из себя представляет каждая личность, сделавшая запись. Проблема, поднятая в рассказе актуальна и на сегодняшний день (вспомните социальные сети, комментарии и сообщения в профилях). Искрометно, остроумно.Непревзойденное мастерство Чехова.

Рассказ о том, что написано в жалобной книге на одной из станций железной дороги.

Да-а, вот это уже юмор! Читать смешно.

Как видим требуется перелопатить 6-7 рассказов у Чехова, что бы найти наконец смешной.

Нормальный пример юмора.