Эмилио Сальгари «Тигр Момпрачема»

Тигр Момпрачема

Le Tigri di Mompracem

Другие названия: Жемчужина Лабуана; La tigre della Malesia

Роман, год; цикл «Пираты Малайзии»

Большинство думает, что Сандокан некто иной как обыкновенный пират, вышедший из джунглей Борнео, жадный до крови и богатства. Но они ошибаются: он не пират, он мститель. Ему было двадцать лет, когда он взошел на трон Мулудера, княжества у северного побережья Борнео. Сильный, как лев, храбрый, как тигр, смелый до безрассудства, он с течением времени победил все соседние племена и раздвинул свои границы до княжества Варауни и реки Коти. Но англичане и голландцы, боясь его власти, которая могла распространиться на весь остров, заключили союз с султаном Борнео. Их золото и оружие сделали свое дело. Наемные убийцы уничтожили мать, братьев и сестер Сандокана; банды наемников наводнили княжество, убивая и грабя, совершая неслыханные жестокости. Тщетно Сандокан пытался бороться с ними — бандиты действовали исподтишка. Предательство и измена настигли его в собственном дворце; его родственники пали под ножами убийц, оплаченных белыми, а он в ночь огня и резни едва спасся с горсткой своих храбрецов.

Несколько лет он скитался по северным берегам Борнео, преследуемый, как дикий зверь, часто без пищи, в неслыханной нищете, надеясь вернуть потерянный трон, пока однажды ночью, отчаявшись во всем и во всех, не взошел на праос, поклявшийся в вечной войне и мести всем белым и султану Варауни. Высадившись на Момпрачеме, он собрал людей и принялся пиратствовать на море.

Он был храбр и жаждал мести. Он опустошал берега султаната, нападал на голландские и английские суда, отправляя их на дно во множестве. Он стал ужасом морей, стал страшным Тигром Малайзии.

И все-таки завтра он отправиться на Лабуан. То, что влечет его туда, неодолимо. Он должен увидеть эту девушку с золотыми волосами! Он должен…

Одни говорят, что она дочь какого-то колониста, другие называют английского лорда, а третьи уверяют, что она ни больше, ни меньше как родственница губернатора Лабуана.

— журнал «Robur 1», 1984 г.

— журнал «Robur 2», 1984 г.

Собрание сочинений в пяти томах. Том 6. Дополнительный

(венгерский)
Robur 2
1984 г.
(венгерский)

Столько эпитетов «слишком» и все негативные. Слишком наивно, слишком помпезно, слишком притянуто за уши, слишком по-детски. А уж любовные воздыхания в своей возвышенности дадут фору любому современному женскому роману (да, признаюсь, было дело, читал пару-тройку). Если этот опус написан в лучшие годы пейсателя, то страшно предположить, что ж он там накатал в последние годы жизни. В общем такое можно порекомендовать только детям до 12 лет с романтическим характером, которые уже перечитали всего Жюля Верна и других более достойных представителей этого жанра.

Романом «Тигр Момпрачема» или «Жемчужина Лабуана» открывается так называемый цикл «Пираты Малайзии», мы впервые встречаемся с предводителем малайских пиратов — борнезийцем Сандоканом и его лучшим и верным другом — португальцем Янесом де Гомейра, который всегда подставит свое плечо и никогда не бросит в беде. Интересное повествование переносит нас в 20 декабря 1849 года на остров Момпрачем — этот дикий остров, расположенный в нескольких сотнях миль от западных берегов Борнео, был известен как убежище грозных пиратов и пользовался дурной славой у моряков. Предлагаю Вам, окунутся в приключенческое повествование о храбрости, отваге, чести, дружбе и конечно же о чистой и искренней любви.

«Каждый эпизод из жизни этого человека: «потомок древнего царственного рода – изгнанник – бродяга — страшный пират», был полон трагизма, и каждый его шаг сопровождался настоящими драмами. О нем, о его походах, его удачах и неудачах, победах, которым нет числа, и поражениях, походивших на победы, слагались целые легенды. Но эти легенды не доходили до людей Запада, оставаясь достоянием бесчисленных миллионов обитателей Южных морей.

Он был непримиримым врагом англичан, и вся его жизнь прошла в неравной борьбе с «британским львом», о которой и сейчас вспоминает все население Малайзии. Он был создан править людьми, но судьба его сложилась так, что он годами скитался по морям и, как затравленный тигр, прятался в дебрях.

Он был горд и великодушен, но волею судьбы стал беспощадным. И одно имя его наводило страх на врагов, и тень его сеяла ужас в их рядах. А судьба не давала ему ни отдыха, ни покоя: она бросала его из боя в бой, из одного рискованного, безумного по смелости предприятия в другое, еще более безумное.

Но везде и всегда он не мог бы прожить жизнь бесследно, как живут миллионы и сотни миллионов: в его жилах бурлила горячая кровь, а душа его была полна неукротимой, нечеловеческой энергии. И, повинуясь таинственному зову своих инстинктов, он бродил по миру, пролагая себе путь сквозь ряды неумолимых врагов огнем и мечом. И там, где проходил он, дымились развалины, а в воздухе носились призраки тысяч жертв. Но и сам он, в сущности, был жертвой — жертвой судьбы.

Теперь он давно уже лежит в могиле, спит беспробудным сном. Но осталось его имя — Сандакан!

Это человек, обладавший неукротимым характером, презиравший смерть, чувствовавший себя живущим полноценной жизнью только тогда, когда кругом раздавался шум боевой схватки, звенели мечи, гремели выстрелы. Этот человек, обладал огромным влиянием на туземцев Борнео. Под его знамена стекались все недовольные вводимыми европейцами порядками, все выкинутые за борт жизни, смелые, жаждущие битв и добычи.

Иногда это имя вихрем проносится над бесчисленными островами Южных морей, и тогда бледнеют лица нынешних владык этого края, англичан и голландцев. Зато светлеют взоры порабощенных ими малайцев.»

Нас ожидают захватывающие приключения с неожиданными поворотами Сандокана на острове Лабуан (В 1848 — английская колония), куда он является, чтобы завоевать сердце прекрасной Марианны.

Приятного чтения!

Для дополнения, можно посмотреть экранизацию: «Сандокан, тигр южных морей» (1963) и мини-сериал «Сандокан – Тирг семи морей» (1976), снятый режиссером Серджо Соллима с Кабиром Беди в главной роли.