Теннесси Уильямс «Кошка на раскалённой крыше»

Кошка на раскалённой крыше

Cat on a Hot Tin Roof

Пьеса, год

Богатый техасский плантатор, «Большой Па», как называют отца сыновья и мать, неизлечимо болен, дни его сочтены. К 65-летию патриарха собираются все родственники. Самый главный вопрос — кому достанется наследство?

© Звуковая книга

Кошка на раскаленной крыше
Трамвай «Желание»

Кошка на раскалённой крыше

Миллионером быть хочу?

Ваще то спойлеры имеются, так что аккуратнее, пожалуйста…

Давно не читал я ничего драматургического, аж соскучился. И потому не преминул воспользоваться случаем убить сразу двух зайцев: прочитать драматическое произведение и познакомиться с творчеством Теннесси Уильямса. Нет, имя автора конечно же знакомо, но только лишь как имя, а вот с его творчеством не знаком ни разу. Опять же, название этой пьесы аж на зубах хрустит, а вот что там да о чём — не знаю. В общем, мотивация на прочтение, как сами понимаете, была изрядная.

Американская семья середины 50-х. Несколько поколений съехались, чтобы отметить день рождения Большого Папы — старшего представителя семейства. Однако это ведь пьеса, раскачиваться особо некогда (а то зритель уснёт либо устроит яично-помидорный обстрел), и потому автор буквально с первого предложения обостряет ситуацию до предела, сообщая зрителю о нюансах взаимоотношений как между родительским поколением клана, так и внутрисемейные нюансы в семьях детей Большого Папы и Большой Ма. А там страсти кипят нешуточные — у одной парочки тяжким грузом висит измена жены с лучшим другом мужа, а другая семейная пара настолько плодовита, что уже закончились пальцы на одной руке и зритель принялся отгибать (за океаном считают не загибая, а отгибая пальцы от кулака) пальцы на руке другой. И всё бы ничего, но поскольку со здоровьем старшего плантатора не всё гладко, то возникают спорные и ссорные моменты относительно дележа будущего наследства — ага-ага, батяня ещё виски трескает, а сыночки с невестками уже рвут шкуру на куски.

В общем, фабула всего действа закручена весьма лихо и автор постоянно разгоняет ситуацию, вбрасывая зрителю всё новые и новые вводные и буквально включая его в действо. При этом в общем-то не знаешь, за кого тут стоит поболеть и попереживать, ибо все они друг друга стоят, ибо при слове «деньги» глаза загораются практически у всех, а у кого не загораются, тот и сам почти выключен из жизни — американский вискарь столь же «полезен», сколь и русский первачок, особенно когда употребляется в чрезмерных количествах.

В конце-концов, мы оставляем нашу компанию едва ли не в полуподвешенном состоянии и так окончательно и не узнаем, чем там дело кончилось, но ведь это и не важно — все участники этого американского шоу под названием «Дай миллиончик» проявили себя в достаточной степени, чтобы зритель (и читатель) сделал свои собственные выводы. Причём американский читатель/зритель, конечно же, тоже.

Поймал себя на желании посмотреть или театральную постановку, или фильм — пошёл искать… И конечно же, нашёл — наш спектакль и американский фильм. Соблазнился на Элизабет Тейлор и Пола Ньюмана и потому — фильм, фильм, фильм! И вот что хочу сказать — фильм нисколько не хуже пьесы. Хотя и чуточку инее, другее...

Почему, черт возьми, людям так трудно говорить друг с другом, особенно близким людям?

Кто бы мог подумать, но пьеса просто покорила меня! До этого читала «Трамвай «Желание».» и решила, что автор не для меня. Хорошо, что решила дать шанс другой, не менее популярной работе Уильямса!

Кошка на раскалённой крыше – это один день жизни токсичной семьи. Поллитты собрались под одной крышей, чтобы юбилей главы семейства Большого Папы. Братья, ненавидящие друг друга, их жены, которые не могут перемолвиться и парой слов, без язвительной нотки. Ах, какая же знакомая семейная идиллия(сарказм). Гадюшник.

Маргарет – единственная героиня, которая вызывает, хоть какие-то положительные эмоции. Остальные – слабые, алчные и невыносимые люди, которых надо отсеивать из круга общения, даже если родственники. Большая Ма напомнила бабку, особенно здесь:

Большая Ма: Ненавижу, когда в доме запирают двери...

Маргарет (с преувеличенной легкостью): Я успела заметить это. Но людям

хотя бы иногда необходимо побыть одним, вы не согласны?

Большая Ма: Нет, не согласна, Мегги, только не в моем доме.

Невыносимая чета Гупера и Мэй, которые из кожи вон лезут, дабы завладеть состоянием Большого Папы. Подслушивают, подглядывают, каждый пук докладывают, а какие у них невыносимые и избалованные дети! От них больше всех воротит, а там еще и шестой на подходе.

Пьеса, вывернувшая душу. От вылившейся грязи, так просто не отмыться. И как сказала Маргарет:

Дорогие вы мои слабые люди. Вы умеете только сдаваться, если не попадете в крепкие руки.

Я не особо люблю читать пьесы, потому что ремарки автора меня отвлекают. А в этом произведении они нередки и настолько скрупулезны, что мне хотелось сказать — ну, не мешайте же =) Но это мелочи, главное, что сама пьеса чудо, как хороша. Классика. Место, время и действие – всё соблюдено, выверено. Драма, страсти, конфликт. Характерные герои, острые вопросы. Как послевкусие осталась мысль – люди совершенно не меняются.

И несколько запомнившихся цитат:

Если что-то грызет твою память и рвет воображение, молчание не поможет. Нельзя запереть горящий дом на ключ в надежде забыть о пожаре. Сам по себе пожар не утихнет. Если о чем-то долго молчишь, оно растет, растет в тишине, как опухоль…

Некоторые бросают пить, когда женятся, а другие – начинают!

Когда брак не клеится, причину надо искать в постели!

Можно быть молодым и без денег, но нельзя стариться, не имея ни гроша. Если ты стар и у тебя нет денег, это уже катастрофа.

Жизнь продолжается и после гибели всех идеальных представлений о ней.

До данного произведения, с автором я был знаком по фильму «Трамвай «Желание», и надо сказать впечатления схожи.

Как я не пытался, я не смог найти какого-то смысла, какой-никакой морали. Не то чтобы читать было совсем не интересно, но было не увлекательно, как-то архаично, по бытовому вычурно, а главное чтение было какое-то бесполезное.

Пожалуй прекращу на этом знакомство с автором.