Марина Ясинская «Лотерея жизни»

Лотерея жизни

— журнал «День и ночь № 5-6 2007», 2007 г.

— журнал «Сибирские огни 2010' 06», 2010 г.

— журнал «Нева № 8, 2012», 2012 г.

— сборник «По ту сторону отражений», 2017 г.

По ту сторону отражений

День и ночь № 5-6 2007
Сибирские огни 2010' 06
«Нева» № 8, 2012

Проблема перенаселения планеты рано или поздно встанет перед человечеством в полную силу. И довольно интересно как она будет решаться. Колонизация других планет — дело не одного столетия и хватит ли у Земли ресурсов на освоение других миров в условиях, когда человечество так и не объединилось, большой вопрос. Ограничивать численность как-то нужно. К большому сожалению — война самый простой и дешёвый способ, которым мы активно пользуемся. Как бы не переусердствовать.

Данное произведение — это перевернутый наоборот знаменитый рассказ Ширли Джексон «Лотерея». Только в том рассказе «победителя» лотереи убивали без какой-либо причины. А здесь — дают дополнительные годы жизни.

Как и во многих антиутопиях мотивация и поведение героев выглядят неубедительными. Автор нам говорит, что подобная лотерея проводится только в одной стране, но не объясняет, почему жители этой страны терпят такую систему и не уезжают массово в другие страны. Почему выдающийся ученый не переезжает работать в любой другой институт мира? На чем держится экономика, если все трудоспособное население убивают, а детей оставляют? Зачем государству дополнительные расходы на содержание сирот?

И уж совершенно необъяснимо, почему автор закладывает в рассказ идею о том, что не оставить сиротой ребенка — это гораздо важнее самых серьзных научных работ и исследований. К сожалению, это совсем не так.

В рассказе «Лотерея жизни» проблема перенаселения решена жестко: каждому отведен определенный срок. Срок определяется государством в зависимости от состояния экономики и других объективных факторов на момент рождения человека. Годы жизни становятся разменной монетой, средством достижения личных целей и недосягаемой мечтой для тех, кому они нужнее всего.

Один из героев — чиновник комитета социального обеспечения нашел способ не просто обойти систему, а заставить её работать на себя. Волею случая именно он выигрывает «Джек Пот» в «Лотерее жизни». Мне так хотелось, чтобы волею случая ему свалился особо тяжелый кирпич на голову. Но автор не сводит счёты с мерзавцами, а даёт другим героям возможность сделать свой выбор: взять себе или отдать другому? Пройти мимо или остановиться и что-то изменить?

Рассказ трогает и цепляет. Будущее показано мрачным и жутким, но радует, что в этом мраке есть свои искры света.

Автор очень верно подметил, что человеку в беде помогут не те, у кого есть для этого средства и возможности, а скорее такие же бедолаги как он сам.

Рассказу веришь и невольно примеряешь ситуацию на себя — а как бы я поступил?