Николай Томан «Сильнее страха»

Повесть, год

Сестра замечает, что брат, Михаил Ясенев, обеспокоен, чего то боится. Вздрагивает от телефонных звонков, боится подойти к окну. Допытавшись, что его страшит и выслушав магнитофонную запись, она обращается в милицию. Так начинается следствие о убийстве девушки, о создании неким Джеймсом «колледжа» из молодых суперменов.

© SAG

— антологию «Мир приключений. Альманах № 12», 1966 г.

— сборник «Сильнее страха», 1970 г.

— сборник «Эшелоны идут под откос», 1971 г.

Мир приключений
1966 г.
1970 г.
Эшелоны идут под откос…
1971 г.
Если даже придется погибнуть…
1973 г.
Именем закона
Сильнее страха

Когда читал в юности просто смеялся — как прочтение западных романов «растлевало» советскую молодёжь. А сейчас задумался: совпадение по времени в 90-е годы бесконтрольного издания гангстерских романов и всплеска преступности это совпадение, или всё таки закономерность? А ведь в отличие от советской милиции современную полицию проблемы молодёжного мировоззрения вообще не волнуют

Не зашла за раз ,приходилось останавливаться!!! . Как мне показалось что это было рассчитано на детей того времени. Может быть тогда это было интересно но сейчас не знаю , думаю покажется наивным и простым уж очень затянута эта ерунда , но есть порой мысли даже очень поучительные и познавательные и ещё это тот писатель в этом сборнике альманах мир приключений которого я ещё не когда не бросал читать в начале или середине повести . Мой вердикт наивно но затягивуще. Оценка 3 средне .