Черит Болдри «Длинные тени»

Длинные тени

Long Shadows

Роман, год; цикл «Коты-воители»

Кажется, что покой никогда не наступит в новом лесу. Сол своими речами заставил племя Теней отвернуться от Звездных предков. А Воробушка в его видении посещают Звездолом и Мокроус, которые просят юного ученика целителя вернуть сумрачным котам их веру в Звездное племя.

Грозовое племя поражает зеленый кашель, а на их территории совсем не осталось кошачьей мяты для лечения больных. Только Львиносвет способен достать столь нужное лекарство, но он боится воплощения своего кровавого сна в реальность.

И не стоит забывать, что среди Грозовых котов до сих пор находится предатель, который не упустит шанса воспользоваться слабостью племени. К чему это приведет? И какую ужасную тайну о своем происхождении узнают внуки Огнезвезда?

В. Максимова (1)

Длинные тени

Чем дальше, тем напряжённей. Эпизод со старым племенем был особенно интересен, только непонятно, с чего Воробей решил, будто это его прошлая/параллельная жизнь? По мне, так он просто переселился на время в кота того времени и всё.

Другой непонятный момент — почему все тупят? Львиносвет при виде Верескоглазки вопит о предательстве, хотя она доступно объяснила, откуда коты Ветра узнали о подземных туннелях (т.е. вовсе не от неё). Когда Львиносвет тусуется со Звездоцапом, на утро у него появляются вполне реальные шрамы, но его это нисколько не парит. Видимо, в мире кошек это в порядке вещей. Когда он видит Звездоцапа практически наяву, это его, опять же, ничуть не колышет. Хотя зрительные галлюцинации вещь подозрительная, как мне казалось.

Почему Воробей дважды (!) назван Воробейником? =D

В самом начале появляется персонаж Орешница, и я долго-долго вспоминал, кто же это, пока не упомянулось, что она сестра Ягодника. Готов поклясться, в предыдущей книге её имя ни разу не упоминалось, что довольно забавно. Впрочем, её писала другая авторша.