Агата Кристи «Перст святого Петра»

Перст святого Петра

The Thumb Mark of St. Peter

Другие названия: Отпечатки пальцев Святого Петра; След пальцев святого Петра; Отпечаток пальца святого Петра; Отпечаток большого пальца святого Петра

Рассказ, год; цикл «Мисс Марпл»

Мистер Денмен отравился грибами и скоропостижно скончался. Но окружающие уверены, что произошло убийство, и обвиняют в преступлении Мейбл, супругу Денмена. Мейбл же утверждает, что невиновна.

© Ank

Рассказ публиковался также в журнале «Новая Юность», 1997, №1-2(22-23) под названием «Перст Святого Петра» в переводе Г. Костиной.

— антологию «Пройдоха», 1991 г.

— антологию «Рэмбо», 1991 г.

Похищение королевского рубина
Спящий убийца
Дело смотрительницы
Тринадцать загадочных случаев. Спящий убийца
Тринадцать загадочных случаев

Но я могу уверить вас, что никогда не установила бы истину, не подумав о следах пальцев Святого Петра.

Мисс Марпл все же нравится больше Эркюля Пуаро. В ней нет того напыщенного пафоса, просто обычная старушка, но с глубоким, проницательным умом, который сражает наповал.

Отпечатки пальцев Святого Петра — история Мисс Марпл. Я уж боялась, что она лишь ближе к концу сборника выйдет на главные роли, а нет) Вторник. Традиционный сбор доме мисс Марпл, и сегодня она поведает свой случай, который чуть не загнал ее в тупик.

Мэйбл — племянница мисс Марпл, вышла замуж за отвратительнейшего мужика. Ее пытались отговорить, но если та что-то и в била себе в голову, то уже не отступит. Брак неудачный, а с любимой тетушкой общается исключительно в письмах. Но вот однажды случилось несчастье и мисс Марпл приехала решать вопрос.

В маленьком городке (поселение ... не помню где, но жителей мало) начали ходить слухи, что Мэйбл сама убила своего мужа. Он конечно был не подарок, но ведь посплетничать надо, да и от самой девушки отвернулись. Мэйбл итак подкосила смерть мужа, так вдобавок жители давят. Но мисс Марпл не проведешь, сплетни не начнут ходить просто так. Мягко направляю племянницу, удалось выяснит из-за чего все началось.

Муж Мэйбл умер быстро. Прям неестественно быстро. До этого Мэйбл купила в аптеке мышьяк... Короче сами видите к чему все ведет, но мисс Марпл знает, что девушка не убивала супруга. Тогда другой вопрос — что явилось причиной смерти?

Честно говоря я даже не стала строить гипотезы. Все на столько запутано оказалось, что в конце отвисает челюсть.