Джек Кетчам «The Lost»

The Lost

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

The Lost

Продолжаю щупать Кетчама за крупную форму. :) Позади отличный «Мертвый сезон» (по мне так — идеальный образчик экстремального хоррора), очень хорошая «Стая», мощнейшая «Девушка напротив» -- словом, от чтения пока одни только восторги, восторги, восторги!

Роман «Заблудший» — это неспешная провинциальная история с десятком действующих лиц, главное из которых, безусловно, Рэй Пье. Парень этот очередной трукраймовский персонаж-двойник Кетчама, в данном случае олицетворяющий собой образ Чарли «Смитти» Шмитда, более известного, как «харизматичный убийца». Тот еще душегубец, надо сказать.

Роман начинается с того, что подросток Рэй с двумя своими друзьями — Томом и Джениффер, натыкаются в лесу на пару молодых студенток. Позже, наверное, никто кроме Рэя так и не понял, как и почему все это случилось. Однако, Пье тогда достал винтовку и под беспомощное «они же грязные лесбиянки» застрелил обеих девушек. Так получилось, что это двойное убийство сошло ему с рук. Для всех, кроме местного шерифа, который даже спустя четыре года считает Рэя главным подозреваемым и не оставляет надежды упрятать его за решетку.

Впрочем, роман вовсе не об их противостоянии. Скорее, он о противостоянии Рэя Пье с окружающим его миром.

Тяжелый и жизненный роман о преступлении и наказании, о том, как паршивая овца все стадо портит.