Джек Кетчам «Ред»

Ред

Red

Эвери Ладлоу — пожилой американец, ветеран корейской войны ведет размеренный образ жизни, ходит со своим любимым псом по имени Рэд на рыбалку. Но однажды трое подростков без всяких на то причин жестоко убивают его собаку, но не сознаются в содеянном. Ища справедливости старик встает на тропу войны...

«Рыжий» / «Red» 2008, США, реж: Тригве Аллистер Дайсен, Лаки Макки

К. Егорова (1)

Кто не спрятался...

Не переходи дорогу старику

***

«Ред» – роман американского автора Джека Кетчама. Вышел он в сборнике вместе с «Кто не спрятался…». И если «Кто не спрятался…» уже выходил в РФ, то «Рэд» – впервые. Обе книги чем-то похожи: короткие, лаконичные, грустные. И псы играют в них важную роль.

…Эвери спокойно доживает свою жизнь. Он уже вдовец, его дочь давно встала на ноги. Поэтому он спокойно ведёт дела (бизнес), рыбачит со своим старым псом Рэдом, которого ему давным-давно подарила его жена. Однажды местные подростки жестоко убивают Рэда. Эвери, которому больше ничего не нужно от жизни, не может оставить это просто так…

Если судить только по аннотации, то можно подумать, что это описание очередного фильма с Лиамом Нисоном (или с Брюсом Уиллисом двадцатилетней давности). Отнюдь. Если сравнивать с кино, то это Клинт Иствуд в главной (ну, двадцать лет всё-таки скостить придётся) да ещё и в режиссёрском кресле. И уже одно это само по себе – серьёзное заявление.

«Рэд» – книга простая, Кетчам не пытается заигрывать с читателем, как это было в «Кто не спрятался…». У нас есть Эвери, который просто хочет справедливости. Он заслуживает справедливости. К его чести, он намерен решить вопрос максимально корректно, а не с пушками и битами, как это сделал бы Нисон или Уиллис. Кетчаму нужно отдать должное. Он не выгораживает Эвери. У Эвери есть свои скелеты в шкафу, есть душевные травмы. Попутно читатель узнаёт историю старика. И сложно представить читателя, который не будет сочувствовать Эву. Потому что Эв выглядит живым, а не выхолощенным стариком.

Что касается сюжетной канвы, то она без особых изысков. Принципиально нового мы не узнаем ничего. Это просто история о справедливости, о поиске правды и воздаяния. И попутно – попытки Эва найти в жизни что-то важное и нужное. Вопрос это непростой, старость – она такая.

Кому подойдёт «Рэд»? Любителям спокойной прозы, кому важнее психологизм, а не сюжетные перипетии, аллюзии и реминисценции. И, конечно же, всем, кому нравятся фильмы Клинта Иствуда.

Заключение: хороший роман, местами тяжёлый и грустный, но при должном взгляде – даже духоподъёмный. Кетчам – разносторонний автор.

8 Рэдов из 10.

Грустная, лаконичная, душераздирающая история одного маленького человека, пытающегося найти справедливость в «скотном дворе», где не все равны и танцует только тот, кто заказывает музыку.

Кетчам в этом романе не показывает нам что-то новое, по сути он нам рассказывает историю про торжество справедливости, коих в мире литературы тьма тьмущая, но его версия, при всей кажущейся простоте, насыщена помимо внешнего трагизма ещё и внутренним. Он вновь делает тот же фокус, что и в «Девушке по соседству»: при помощи фирменных приёмов, выплескивания в лицо жестокости, бесчеловечности, трагичности, заставляет рьяно сопереживать за главного героя и чуть ли не молиться на достойный и фемидовский финал. Благодаря такому получается то самое погружение в вымышленный мир, которое мы любим. А наличие в романе животных, и тем более убийство самого обыкновенного, доброго и старого пса в самом начале, поджигают наши эмоциональные реакции и чтение книги перестает быть чем-то томным и скучным.

И само собой, мы, умудренные опытом и пропитанные подобными сюжетами читатели, жаждем мести, да ещё какой: кровавой, быстрой, беспощадной. Мы ждем ураган насилия, готовы его ощутить и насладиться им. Но Кетчам так не делает: он показывает, что его персонаж не герой боевиков, оголтело бросающийся в бой, а мудрый, разумный и размышляющий человек с большой буквы. Старик Эвери пытается добиться справедливости при помощи правосудия, он надеется на благоразумие и раскаяние. Но те, с кем он сталкивается, не знают таких понятий, они ослеплены своим положением в обществе и верят в безнаказанность и исключительную привилегированность. Эвери до конца пытается воззвать к совести и решить вопрос миролюбивыми путями, он понимает, что сделанного не воротить, но не желает мириться с остутствием хотя бы раскаяния, с отсутствием банальных извинений, сожалений. Кроме одного из мальчишек этого так никто и не сделал, но и он, что самое интересное, стал общей жертвой обстоятельств и ему это в итоге не принесло абсолютно ничего. Кроме сожаления Эвери.

Наличие в романе воспоминаний Эвери о своей семье, полных трагичности, является украшением произведения, они делает нас ещё ближе к герою, удваивают и утраивают сопереживание к нему, пробуждают в нас особое чувство солидарности и скрепляют нас с ним узами горя. Мы ещё больше хотим мести этому миру, испортившему судьбу такого положительного со всех сторон человека, а учитывая его миролюбивость и избегание любых конфликтов, уважаем его с каждой страницей все больше и больше.

Все события романа выглядят до жути правдоподобно, и мы узнаем эту жестокую систему, иерархию, классовое неравенство, превосходство богатства, трусость тех, кто на социальной лестнице ниже. И пусть финал в какой-то мере грустный (он показал, что справедливость всё равно приходится вершить самому, никто в обществе и не шелохнется, если чувствует опасность, и ради собственной безопасности или выгоды готов пойти против совести, а многие борцы за справедливость становятся жертвами), в нем Кетчам обозначил и позитивные моменты, касающиеся дочери Эвери и щенка. Старик делал всё то, про что мы читали, не столько ради себя, сколько ради будущего, его история это урок человечеству и попытка исключить подобные ситуации в будущем. И это правильный ход, посыл автора четкий: пусть каждый из нас задумается и внесет свою частичку добра и поступает по совести, чем больше этого будет, тем лучше будем мы и тем проще и безопаснее станет жить. А кровь у всех у нас одна, Ред, и обижать тех, кто слабее, никак нельзя, все равно возмездие придет, чьими бы руками оно ни свершилось, нашими или системы правосудия.

Конечно, никакой это не хоррор. Драма, немного триллер. Роман, который читается за один вечер и показывает, каким отличным писателем был этот самый

Джек Кетчам. И явно интересовали его не страшные чудища аля Лавкрафт и не только, а человеческая жестокость и те бездны, которая она способна открыть.

Чувство справедливости, как его понимают в тех самых американских фильмах, где один против всех. И победа, если считать ее таковой... конечно, считать.

Разве кровь собаки (кошки) не такая же красная, не такая же на вкус (нет, это никоим образом не призыв попробовать!) ? И право на жизнь у них не такое же?

Как и право на отмщение, когда отнимают друга. Пусть это будет предостережением...