Александр Кулешов «Дежурный по городу слушает»

Дежурный по городу слушает

Повесть, год

Владимир Анкратов, хоть и недавно служит в милиции, но в его послужном списке уже несколько раскрытых преступлений и задержаний преступников. Но, вот дежурство в составе оперативной группы – впервые. Ведь, он, как и другие оперативники, отвечает за всё, что произошло за сутки в городе и на месте преступления, организовать работу судмедэксперта, криминалиста, кинолога и собрать все материалы, чтобы по «горячим» следам постараться раскрыть преступление.

© SAG

Мир приключений
1964 г.

Архив следователя - 2

Просто, доходчиво, увлекательно — то есть именно так, как и надо писать для подростков. А образ главного героя повести, лейтенанта Владимира Анкратова, эдакого благородного «рыцаря без страха и упрёка», думается, помог выбрать свой жизненный путь далеко не одному из тех ребят, что читали эту вещицу. Тем более, что автор достаточно подробно рассказал, как становятся оперативниками уголовного розыска: неудачи в школьных драках — самоучитель по джиу-джитсу — секция самбо — школа милиции :).

Что же касается литературных достоинств книги, то, возможно, её герой действительно излишне положителен, но, поскольку он при этом выглядит вполне живым и реальным человеком, наверное это и хорошо — в процессе чтения такая суперположительность практически незаметна, но зато читателю есть на кого ровняться. Понравилось и описание работы дежурного по городу и подчинённых ему служб — видно, что об этом рассказывает человек, хорошо знакомый с такой работой. В общем, добротная интересная вещица с сильным воспитательным элементом и событиями, в которых не видно ни грамма фальши. А вот соцдействительность чуть-чуть приукрашена. Но так даже интереснее :).