Чарли Уильямс «Сигареты и пиво»

Fags and Lager

Другие названия: Booze and Burn

Роман, год; цикл «Мэнджел»

Второе произведение о бродяге и вышибале — Ройстоне Блэйке, влипающий в Передрягу с большой буквы из-за горы пива и пары блоков сигарет.

— цикл «Мэнджел»

Н. Гордеева (2)

Сигареты и пиво

Темный нуаро-детектив, с обилием мата, пива, крови, выбитых зубов и разборок. Грязно, просто, натурально. Автору действительно удалось передать сущность главного героя, практически «мир его глазами», в каком направлении идут его (если конечно можно их так назвать) рассуждения.

//Ведь что нужно нормальному пацану? Пара банок пива с утреца, чтобы думалось лучше, сигареты, клевая тачка, телки, уважение. Не согласны? Главный герой найдет красное словцо на этот счет //

Наверное, в кино это смотрелось бы превосходно...

Книга написана от лица тупого, самовлюбленного и жутко трусливого идиота, который умеет только материться. В целом история жизни в маленьком городке до жути убедительна, а «детективная» интрига издевательски нелепа. История про пиво, сигареты, конфеты и СОСИСКИ подана с жутким шармом — но отвращение оказалось сильнее «эстетического» эффекта. Я толком дочитать не смог, хотя не ханжа и мат в книгах воспринимаю нормально. Но здесь матом не ругаются, на нем разговаривают — все, и прежде всего главный герой Ройстон Блэйк. Не хочу рассказывать всю историю, но замечу, что центральную роль в ней играют как раз СОСИСКИ. Выступление Блэйка в амплуа частного сыщика впечатляет — зловещий наниматель, верный напарник, несчастная жертва, загадочная преступная организация. Но во всем этом есть и фантастический элемент — маргинальный, в стиле Ф.К. Дика (интересно, что бы сказал писатель, прочитав этот опус, в котором его находки отразились как в кривом зеркале). И финал открытый, и кровь прольется, и СОСИСКИ будут мерещиться Вам по ночам.

Нет, я конечно, справился — и оставил книжку на буккроссинге в родном вузе: пусть студенты почитают и повеселятся. В конце концов, смешно же... Или нет? Понятно, что таких книжек мы в ближайшее время не увидим — если выбросить обсценную лексику, объем уменьшится втрое, а без «лексики» — грош цена этому опусу.

Хотелось бы мне влепить какую-то оценку. Но что-то останавливает.

Вот что: жена моя, которая грубых книг вообще не любит, прочла от корки до корки — и ее до сих пор колбасит при слове «СОСИСКИ!!!»

Первый роман («Мертвецы») был лучше — там Ройстон Блэйк и в самом деле был крутым, всех мочил направо и налево, рубил уши и убегал от бензопилы. С тех времён прошли четыре года, Блэйк разжирел, спился, стал порядочным трусом и чудовищно отупел, хотя по-прежнему мнит себя крутым. Книга очень смешная — ГГ глуп, гадок и ничего толком не делает, кроме как кидает понты и бухает, но при этом следить за его злоключениями интересно. Переводчику зачёт — потому что книга от начала и до конца написана сплошным матом, и переводчик очень круто это переложил на русские аналоги. На один день, конечно, книга, но веселит.