Ольга Громыко, Андрей Уланов «Космобиолухи»

Космобиолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Хотите слетать в космическую экспедицию? Ничего нет проще. Найдите старенький транспортник с вечно недовольным капитаном и командой неудачников — и летите.

Хотите разбогатеть? Скупайте информацию у шарлатанов и жуликов. Подумаешь, вас обманут сотню раз. Зато на сто первый дадут отличную наводку. Запрыгивайте в корабль — и летите.

Хотите отомстить старинному врагу? Забудьте про честь и совесть, наберите команду кровожадных негодяев — и начинайте преследование.

Куда бы вы не отправились — все равно встретитесь на далекой бесполезной планетке. На планетке, ставшей вдруг космическим Островом Сокровищ.

И пусть победит достойнейший!

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Роман

Космоолухи
Космоолухи

The As*trobiologists: Volume 1
The As*trobiologists: Volume 2

The As*trobiologists: Volume 1

У Громыко принципиально читаю все. Данный роман не понравился. Вроде бы и язык «фирменный» громыковский, вроде и герои в меру приятные, и приключения на лицо. Да вот только как то это все не увлекает. Герои получились плоскими (и это главное), сюжет движется неторопливо, интриги не хватает, что будет дальше не интересно. Жанр этой книги не понятен: для юмористической фантастики или пародии здесь мало юмора, для приключенческой фантастики слишком явно на первый план выходят бытовые зарисовки о жизни космических экипажей. На ум сразу приходят книги похожего содержания: «Через миллиард лет» Силверберга про «космоархеолухов» и «Неразведанная территория» Конни Уиллис про будни космической научной экспедиции. В обоих упоминаемых произведениях тоже было не много юмора и приключений, но оба романа покоряли своими героями. К ним привыкаешь, воспринимаешь их как родных, начинаешь улавливать тонкие нюансы их взаимоотношений, сопереживать. Это удачные примеры романов где на первом плане именно жизнь экспедиции а не некое приключение, но при этом читаешь не отрываясь и запоминаешь на долгие годы. Жаль что с «космобиолухами» не так...

P.S. Восемь лет спустя... А последующие книги цикла уверенно вывели его в ряд самой «душевной» фантастики современности. Особенно «Киборг и его лесник» нравится. Так что наберитесь сил и дочитайте этот, может и не лучший роман ради знакомства с этим прекрасным циклом.

Вот все таки удивительно, как, на людей, влияют женщины в соавторах. То Лазарчук вместе с Адронати пишет не понять что, то Уланов, хороший сольный автор и хороший соавтор Серебрякова, уже второй раз выдает унылую серость.

Сюжет разворачивается так медленно, что его просто не заметно. Они летят, летят, летят, летят, летят, летят. Может быть в конце они и прилетели, простите, ниасилил.

Герои — никакие, приходится перелистывать назад, чтобы вспомнить кто есть кто. Зачем мне книга, героев которых забываешь сразу же после переворачивания страницы?

Юмор... наверное с каждой книгой должна была идти лопата, дабы глядя на неё смеяться. Космодесантник, на пенсии, покупает космический грузовоз, и нанимает рыжего члена экипажа; лопата, всем хохотать полчаса. Вот космопираты захватили груз синих птиц; и опять лопата, всем лежать от смеха.

«Плюс на минус», от тех же авторов, мне и то запомнился спором героя и героини о том, какой шоколад любят женщины: молочный или горький. «Космобиолухи» же — ни уму, ни сердцу. Громыко читать и дальше не буду, а от Уланова жду обещанного романа с Серебряковым.

Если бы дочитал — поставил бы 1. А так оставляю без оценки.

Это единственный случай, когда надо начинать читать серию со второй книги. Из-за нелепой ошибки, я думал, что серия начинается с книги «КосмоЭКОлухи», и именно с неё началось моё знакомство с автором. Если бы моё первое знакомство началось с «КосмоБИОлухов», я бы просто вычеркнул для себя такого прекрасного автора, а в нише «развлекательного чтива» она занимает для меня одно из первых мест. После прекрасного знакомства с «КосмоЭКОлухами», я решил узнать, что же происходило с любимыми героями до этого. Скажу честно, соавторство испортило книгу на столько, что если бы не моя любовь к героям, я бы выкинул её не дочитав даже до середины.

Книга состоит из двух сюжетных линий, которые в последствии пересекаются, одну из них пишет Громыко (про главных героев: Теда, Полину, Станислава и т.д), вторую пишет Уланов (про космических пиратов). И пока читаешь Громыко, всё весело, интересно, захватывающе. И только начинаешь читать главы Уланова, всё, охота повеситься от скуки, пойти позаниматься любой фигней, но лишь бы не читать его, да даже унитаз чистить зубной щеткой будет веселее, чем это. И в последствии от такой постоянной рокировки юмора и скукоты, просто начинаешь читать книгу через силу, ведь не каждый выдержит минут 30-40 читать то, что просто на столько скучно, что я думаю некоторым школьникам будет веселее сеcть и уроки поделать.

Вывод: 1) Читать только для ознакомления с предысторией главных героев. 2) Ни в коем случае, не начинать знакомство с автором с этой книги.

Мне понравилось. Легкая ненапряжная книга. Начало, конечно, как отмечалось неоднократно в предыдущих отзывах, сильно затянуто, но дальнейшее развитие сюжета помогает про это забыть и не вспоминать. Действительно, чем-то напомнило Булычева (Путешествие Алисы), только более взрослый вариант. Юмор есть — и везде, и шутки есть хорошие, и неоднократно приходилось сдерживать приступы смеха. И нет кровожадности, так присущей многим современным произведениям. Словом — получилась неплохая космоопера, обильно сдобренная юмором и самоиронией, позволяющая неплохо отдохнуть в течение двух-трех дней, потраченных на ее чтение. :-)

Новый космический блокбастер от Ольги Громыко вначале очень меня удивил – никак я не ожидал от автора юмористической фэнтези увлечения межпланетным извозом в духе а-ля Булычев & Нортон. Впрочем, приглядевшись, замечаешь, что яркие особенности стиля остались неизменны, несмотря на кардинальную смену антуража и декораций. Это видно и по фан-движению, активно подключившемуся (отойдя от первой оторопи) к написанию фанфиков, рисованию артов и прочим столь любимым непотребствам. Одна из особенностей профессионализма – это универсальность, способность достичь успеха в разных жанрах, а не только в узкой целевой нише, и этот экзамен Громыко сдала успешно, хотя и не отлично.

Этот роман, в отличии от продолжения, написан в соавторстве – я не знаю, что в нем от Уланова (возможно, только концепция, ведь должен же кто-то был приобщить Громыко к новому для неё жанру, рассказать все «правила игры»), но «Космобиолухи» получились менее разухабистыми и яркими, чем дальнейшие книги цикла. Хотя, может быть, я и грешу на невинного соавтора, а дело просто в том, что эта книга для Громыко — дебют на незнакомом поле.

Пусть сюжет «Космобиолухов» и не блещет особой оригинальностью (прямых отсылок к отцам/матерям-основателям достаточно много, да и интрига только одна, причем явно не сюжетная), но роман берет другим – легким фирменным стелем, искрометной иронией, ну и конечно тягой к приключениям, неистреблённой в современном читателе. Ведь как хочется уподобиться новоявленному капитану, бросить всё, купить корабль и умчаться на далекие планеты! И Громыко потакает этим желаниям, живописуя сочными мазками немножко сумасшедшую, но яркую и запоминающуюся команду корабля, набранную впопыхах, на долю которой и выпала столь завидная доля развлекать нас, благодарных читателей.

Книга (да и весь цикл) прочитана много-много раз... Впервые прочитана 13 февраля 2013 года. Отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib (16 января 2014 года).

Этот цикл стал для меня главным открытием 2013-ого года. После довольно-таки неудачной «Плюс на минус», я взялась за следующую соавторскую работу Ольги Громыко и Андрея Уланова с понятным недоверием. И вначале оно даже оправдалось. Начав читать про пиратов-неудачников, сразу решила: «Вот. Мне кажется, они улановские. Какие-то унылые». Роджер, Винни, Джилл и Фрэнк показались неживыми, недостоверными, а их представление — чересчур надуманным. Было ясно, что ты просто читаешь книгу про выдуманных персонажей, а не наблюдаешь за жизнью экипажа пиратского корвета... К счастью, это продлилось только до следующей сцены с их участием. А потом уже было не оторваться. После нескольких прочтений я даже поняла, в чём была проблема: всё дело оказалось в наизабавнейших, но объёмных и частых сносках. А там ведь ещё и сноски к сноскам... Сноски заставляют выныривать из повествования, не дают нормально познакомиться с персонажами, почувствовать их. Помещать такое количество авторских комментариев на этапе, когда читатель пытается вжиться в произведение — не лучший ход, соавторы переборщили.

Остроумная авантюрная комедия со слитным и динамичным повествованием. Юмор, действительно, очень качественный. Добрая шутка над классической космической фантастикой, а не пошлая пародия, безжалостное высмеивание клише... Ольга написала, что вдохновлялась творчеством Кира Булычева, и атмосфера романа вправду легко ассоциируется с его книгами. Мне сразу вспоминаются любимые сборники рассказов и желание подружиться с персонажами, которое они вызывали. Оно есть и здесь — ведь они такие очаровательные!

Сходные чувства вызывал ранний рассказ Ольги Громыко «Дефеодоризация» (которого было так мало, так мало), определённо послуживший прототипом для цикла об экипаже «Космического Мозгоеда». Тут и рыжий навигатор (и это не единственные признаки, которые связывают Леша с Дэном), и девушки-биологи, и суровый напоказ капитан, и этот назойливый Феодор, от которого всем тошно... Владимир же, ну! И он же прототип Алексея по своему отношению к киборгам и андроидам! А несчастный вентиляционный Мося и неугомонная кошка с успехом сыграли роль мышиги. Даже удивительно, что я не сразу проассоциировала главную интригу романа — поиск киборга — с тем, что в общем-то и не скрывалось в рассказе 0о Финал этой интриги, кстати, неслабо щекочет нервы читателю... Он сделан настолько открытым и непонятным, с таким неприятным намёком, что если бы его таким и оставили, без продолжения, я бы очень разочаровалась во всей книге. Потому что в чём же тогда смысл?.. Где человечность? Дружба, самопожертвование — ничего не значат? Да и никогда бы не поверила, что Станислав способен так поступить!.. Огромное спасибо прекрасной половине соавторского дуэта, что продолжение есть. И оно ничуть не хуже первой книги.

Я не читатель Громыко и большой нелюбитель «Армады» как таковой. И однако, когда я это читал, надо мной витал дух великих «Космических Рейнджеров». Судите сами — ситуационный юмор «положений», некоторые отсылки, много продуманных технических подробностей (понравилась ЭМИ-граната), детали наподобие змеелюда — ну это уже не отсылка, а все читатели и так понимают, кто это, правда? И сама атмосфера космоса — да-да, именно эта «свет, пыль и квазары». Я так и ждал, когда появятся фэяне / клисаны. Возможно, именно поэтому «зашло» сравнительно легко. Книга прекрасно подходит для коротания нескольких вечеров / поездок в метро. Правда, киборг достаточно легко вычисляется — но зато неоднозначный финал добавил сразу два пункта уважения авторам.

Купил книгу не без сомнений, поскольку предыдущий опыт соавторов был забавен, но сколь-нибудь сильного впечатления не произвел. В «Космобиолухах» ситуация повторилась.

Сразу разочаровала завязка. Ес ли герой не желает чего-то, что нужно авторам, — напои героя до беспамятства. Сей «литературный» прием настолько изжеван, от него настолько разит «петросянщиной», что читать дальше просто расхотелось. Однако пересилил себя, и по ходу текст набрал обороты.

Второе слабое место у соавторов (и во второй книге) — описание главгеров. Если Унылый Роджер еще как-то похож на живого человека, то про Станислава этого не скажешь. Все его мировозрение — сплошное «не». Он НЕ хочет никуда лететь, он НЕ любит рыжих, он НЕнавидит киборгов, он НЕ умеет быть капитаном. А в чем же он «да»? Если не изменяет память, соавторы за всю книгу ни разу не сказали нам, что же любит, о чем же мечтает этот самый космодесантник Станислав. Очень однобоко. Про личную жизнь — тишина, про каких-нибудь тараканов в голове — тишина. Это не герой, это безликий слепок типажа. Жаль. Я понимаю, что жанр сатиры/пародии считается чем-то вроде «легкого» чтива, но не настолько же. Давайте вспомним классиков жанра — Ильфа и Петрова — в их вещах КАЖДЫЙ герой является характерным, каждый представляет маленькую часть пародируемого общества.

Про логику событий и писать не буду. Слабо. Сюжет идет так, как нужно соавторам, без оглядки на психотипы героев и действия, которые были бы для таких героев логичны и уместны.

Однако язык хорош, особенно порадовали сноски — самая веселая часть книги. Про финал сказать сложно — он застыл где-то между «открытым» и «оборванным». Явно предполагает продолжение, но стоит ли... Не уверен.

ВЫВОД: хорошая книжка для поезда/самолета, глубин и вторых слоев искать в ней не надо.

У-у-у, ребята, у меня появилась новая мечта — я хочу себе биоклавиатуру. :)

А если серьезней, то развлекательная литература есть развлекательная литература. И высокая оценка здесь именно за то, что авторы прекрасно понимали что и для кого и для чего они пишут. Получилась прекрасная пародия и на НФ и на космо-боевиковые приключения. Без всяких заумных изысков. Различные ляпы, логические несостыковки и прочие несовершенства пусть ищут настоящие зануды. А авторы сами для них всё сказали в первом же предложении.

Соединить воедино легкий язык, реально смешной юмор, запоминающихся героев удалось замечательно. Браво. Снимаю шляпу.

Пожалуй было бы лучше помолчать. Как обычно делают в случае, когда видишь нечто уровня невысокого, но от человека как бы уважаемого. Ну оступился, ошибся бывает. За что же обижать то. Всякое бывает. Но с другой стороны, сейчас в интернете, кто знает идет не особо видимая война писателей против читателей К-Д-Л етс, мол все читатели тупые жулика. Условно конечно говоря. Так вот в этой позиции, это книга которая плюс на чашу весов. За такую не хочеться платить денег. Но ведь заплачено. Юмор убогий. Приключения скучные. Герои никакие. Зато пафос и претензии. Обычно легкие книги — развлекательные, я читаю очень быстро. А эту вымучивал недели две.

Хорошо, что в творчестве Ольги Громыко эта книга мне попалась первой...:) (а не ведьмины хроники :))) Да, начиналось всё конечно рвано и как-то неуверенно, но потом всё лучше и лучше. Как здесь правильно сказали, это развлекательная литература, и как результат: лёгкий, приятный сюжет, симпатичные герои, какой-то даже экшен под конец, а ещё хороший, литературный слог, что в наши времена, как ни прискорбно, впору выделять отдельным достоинством книги.

Как самостоятельная книга — на шестёрочку, но в качестве начала для серии — по-моему, прекрасно, потому что последующие книги не разочаровали :)

Некогда прочитав книгу «Плюс на минус», написанную тем же соавторским тандемом, я сделал для себя вывод, что этот не тот случай, когда сложив двух писателей, получаем синергетический всплеск и третьего писателя, превосходящего первоначальных двух. Поэтому я достаточно долго колебался перед выбором в библиотеке (да, некоторые ходят в библиотеки!) между увесистым томиком «Космобиолухов» и какой-то другой книгой в столь же аляповатом оформлении. Но выбрал «Космобиолухов» и не был разочарован. В качестве «чтения для развлечения» книга оправдывает себя на 10 баллов. Много интересных и необычных находок, несколько интриг и роялей в кустах, толкающих незамысловатый сюжет. Завязки просты: две группы антагонистов — честные перевозчики и благородные пираты, которые просто обязаны встретиться. Возможно не открою Америк, но мне в процессе чтения весьма недвусмысленно показалось, что пиратов писала Громыко (романтический образ одинокого самурая, женская составляющая в виде гениального механика — привет «Светлячок», и милый инопланетный ежик), в то время как перевозчиков писал Уланов (старый вояка, его друг «добрый доктор», пьянка с последующим приобретением корабля, иррациональная подозрительность капитана и т.д.). В то же время, коллега Kovboilo в предыдущем отзыве отметил, что было как раз наоборот. Если это тонкая стилистическая игра соавторов, то у них все вышло на пять.

В целом получилось весьма приятное для чтения произведение с большим количеством не приедающихся шуток, достойное украсить пару вечеров любому любителю научной фантастики.

Громыко относится к тем писателям, новые книжки которых я читаю автоматически. Мне нравится ее юмор, для меня он смешной, в отличие, например, от пратчетского. Но, сожалению, ее дуэт с Улановым, это снова провал, как и в предыдущем случае. Да, получилась легкочитаемая забавная книжка, но второй свежести. Не то чтобы совсем плохая, но как ни странно, скучная. Жаль.

Сначала о минусах — очень занудное и затянутое начало — я его читала маленькими кусочками наверно с неделю. Остаток, с момента прибытия на планету пошел живее, дня за два. Простенький и избитый сюжет, а злодеи в финале — совершенная оперетта.

Теперь о плюсах — симпвтичные декорации — планета с живыми деревьями, зверушки, киборги. Честно говоря, даже лиса вышла живее большинства героев. И да, авторам удалось меня запутать

— я грешила на Наталью, ну не верилось, что андроидом таки окажется самый очевидный кандидат.
Неплох язык и имеются в наличии смешные шутки.

Общее впечатление — читать можно. А можно и не читать, ничего особенного при этом не потеряв.

Удивляет, что финал называют открытым, все ж очевидно — способ восстановить андроида имеется, вопрос с пропиской на корабле разрешим — про изготовление фальшивых документов сказано. Проблема в наличии денег — ну так это повод устроить еше один рейс, завязка на будущее продолжение. Только мне вот интересно, а в качестве кого корабле будет подвизаться Полина? Пререквалифицируется из микробиологов в стюардессы?

Стеб, конечно, но какой вкусный! Как приятно было увидеть, что из мира эльфов и вампиров можно вылететь в дальний космос, а фактически в мир культовой НФ времен моего детства. Сначала ностальгировала (а заодно хихикала) сама. Потом решила не жадничать. И вот сидит мы бок о бок с дочерью читаем и радуемся вместе. Так хорошая фантастика укрепляет семью. Особый вкус книге придают комментарии. Когда авторы меня подловили на том, что я не знаю, что такое «же», я простила им все грехи. Вообще язык книги великолепен. Характеры персонажей выписаны так, что второстепенных просто не остается. Все — главные, все — живые.