О. Генри «Сыщик за детективами»

Сыщик за детективами

The Detective Detector

Другие названия: Как выследить детектива; Слежка за сыщиком; Детектор детективов; По следу за тем, кто по следу за тобой

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Когда посреди большого города днём с особой наглостью совершается убийство, только лучший из преступников может совершить невозможное — выследить своего сыщика.

— сборник «Остатки», 1917 г.

— журнал «Вокруг света 1966'08», 1966 г.

— журнал «Горизонт, № 5, 2021», 2021 г.

Самая малость
Ночной бродяга
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений. Том IV
Поросячья этика

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

Под лежачий камень

Остатки

Горизонт, № 5 (19), май 2021

Жанр детектива один из самых традиционных. Есть преступник, и есть сыщик. Один бежит, другой догоняет. По-настоящему удивить здесь довольно сложно. А что если поменять местами участников забега? В данном случае О* Генри так и поступил. Главный герой новеллы, Эвери Найт, « великий нью-йоркский взломщик, грабитель с большой дороги и убийца» будет всеми силами добиваться встречи со служителями закона...

» Сыщика за детективами « нельзя назвать шедевром, но это, безусловно, классика. Написано на злобу дня в Америке столетней давности, но и сейчас звучит актуально. Покажите мне страну, жителей которой полностью устраивает работа правоохранительных органов. То-то и оно... А вот Шемрок Джолнс (авторская пародия на Шерлока Холмса) использован в рассказе напрасно. Бить баклуши в этой истории мог бы абсолютно любой персонаж.