О. Генри «Чародейные хлебцы»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Ироническое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная ))
- Время действия: 20 век
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Мисс Марта Мичем содержала маленькую булочную и тихо вела свою одинокую жизнь. Но все изменилось, когда в двери булочной пришел приятный немолодой немец и попросил черствую булку.
На русском языке под названием «Заколдованные хлебцы» в журнале «Огонек», 1923, № 1, пер. Р. Райт.
Входит в:
— сборник «Всего понемножку», 1911 г.
— журнал «The Strand Magazine 1913`12 (v46, #276)», 1913 г.
— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.
— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.
- /языки:
- русский (64), английский (2)
- /тип:
- книги (64), самиздат (1), аудиокниги (1)
- /перевод:
- Н. Волжина (51), Т. Иванова (1), З. Львовский (3), Р. Райт (7)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
Доступность в электронном виде:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Бурундук, 28 сентября 2013 г.
Иногда мне кажется, что все равно, что именно он пишет, главное – как. Каждое слово, каждая фраза – маленький аккуратный шедевр. А учитывая, что присутствуют и яркие объемные портреты, и иронично-грустный сюжет с забавной развязкой, то испытываешь настоящий восторг, читая его рассказы. Итак, «Чародейные хлебцы».
Мисс Марта Мичем, владелица булочной, очень хотела замуж. И на примете у нее был серьезный, обладающий хорошими манерами, немец. Одна беда, нищий – ведь ничего кроме пары черствых хлебцов позволить он себе не мог. Но с художниками всегда так: «гениям нередко приходятся бороться за существование, прежде чем мир признает их». И наша добрая и чувствительная мисс Марта решает поддержать непризнанного гения материально. Ну, а там, глядишь, и оценит сдержанный немец трогательную заботу незамужней женщины. И, кто знает, может изменится ее статус? Ох, уж эти добрые намерения! Ведь не просто так говорят, куда ими дорога вымощена. Но, тсс! Прочтите и узнайте, к каким последствиям приводят даже хорошие поступки, при отсутствии полного объема информации.
vfvfhm, 10 апреля 2020 г.
Какая малость иной раз нужна, чтобы обрести или навеки потерять счастье. Очень жизненная и психологически верная история. Удивительное слияние лиризма и едкого юмора.
Еще одно напоминание от классика — с людьми нужно общаться и выражать свои мысли яснее. Стеснительные люди чаще страдают, это недостаток в характере.
venc, 29 марта 2020 г.
Рассказ о недопонимании и опоре на стереотипы при оценке других людей. Среди произведений О’Генри есть более сильные рассказы на эту тему. Эта же короткая зарисовка запомнилась, пожалуй, лиричным настроением и для меня лично
zdraste, 23 марта 2017 г.
[q]
Offrir de l’aide aux membres de la communauté – Des millions de bénévoles donnent de leur temps aux autres sans être payés pour ce faire, que ce soit en aidant des personnes dans le besoin, en prêtant main-forte à l’école de leur enfant, en travaillant dans une banque d’alimentation ou un autre organisme de bienfaisance, ou en encourageant les nouveaux arrivants à s’intégrer. Le bénévolat est un excellent moyen d’acquérir des compétences utiles et de se faire des amis et des relations.[/q]
В конце, текста, есть эпизод, где этот мужчина, угрожает физической расправой женщине
Скажите, это нормальный мужик?
Как по мне, то, что случилось с этим Блюмбергером, это он еще мягко отделался. Хотелось бы, чтобы ему хорошенько кто-то надраил его рожу.
Хлеб нужно ценить, а не использовать непонятно как. За три месяца, он ничего кроме тех черствых хлебцов не покупал. Ни-че-го. И я не верю, что он питался святой водой и манной. Мог бы и раскошелиться, и купить нормальный хлеб, наряду с черствым.
Как по мне, этот Блюмбергер старый, облезлый, кошак. То, что с ним случилось, это закономерность, и если это реальная история, то как то... Бог не спит, что ли, раз таким фраерам вставляет.
Единственно что, женщину жалко.
[b]maxxx8721[/b] Спасибо за совет.