Макс Фрай «Про Лизавету Мироновну»

Про Лизавету Мироновну

Очерк, год; цикл «Страшные сказки про людей»

«Баба Лиза» занимала длинную узкую комнату с одним окном в дальнем конце коридора. Она находилась на той стадии жизненного пути, когда дела земные все еще волнуют сердце, но для их решения уже используется небесная логика. Она пребывала в глубоком маразме. Лизавета Мироновна обычно открывалась радостям жизни по ночам. Около полуночи она обычно начинала играть на пианино. У неё было много номеров, но коронным номером бабы Лизы был поход в уборную.

© ozor

Очерк идентичен главе «Эта книга посвящается Лизавете Митровне…» из романа «Книга одиночества».

Вторая линия. Рассказы и истории разных лет
Вторая линия. Рассказы и истории разных лет
Вторая линия

Извините, уважаемые, но это не смешно. Представьте себе реально жить вот с такой соседкой. Это не смех, это ужас просто. Впрочем, как и сама система коммунальных квартир.

Баба Лиза = енто жесть!!!Перечитывала и хохотала раз пять точно. Представьте, картина маслом: урок литературы, учитель увлеченно рассказывает о чем-то возвышенном, раздается глухой стук о стул, свидетельствующий о том, что Оксана ( то бишь — я) изволила ржать и биться гловой о близлежащие, близстоящие и сидящие объекты. Так и хочется на зло «учителке» встать посредь урока на стул и как зацитировать сей венец творчества, да так чтоб всех пробрало до пяток прям. Даже Царевну Несмеяну — Юлиану и Вечного Критика — Павла. А поход в уборную повторить всем классом по очереди в учительском сортире:super:

смеялась(это мягко сказано) минут пять...самое смешное что я когдато читала..:beer: