Чарльз Диккенс «Посещение Ньюгетской тюрьмы»

Посещение Ньюгетской тюрьмы

A Visit to Newgate

Очерк, год

Во время посещения Ньюгетской тюрьмы в Лондоне в качестве наблюдателя Диккенс ничего не записывал, не измерял, не выяснял размеры и количество помещений и тому подобные данные. Его целью было увидеть тюрьму и арестантов и рассказать о том, что он видел и что при этом думал.

— сборник «Очерки Боза», 1836 г.

Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в тридцати томах. Том 1
1957 г.

Sketches by Boz

Ссылка на сообщение , 31 марта 2019 г.

Не информативно, да еще и скучновато. Не впечатлило совсем. Довольно поверхностное описание тюрьмы, зато для очерка, на мой взгляд, много авторской фантазии и эмоций.

Например, я не поняла отношения Диккенса к смертной казни, хотя описанию части тюрьмы для смертников и им самим уделена довольно заметная часть очерка. В начале очерка описаны слепки голов двух известных в Англии тяжких преступников, и Диккенс говорит, что «достаточно посмотреть на один из этих черепов, чтобы можно было бы с полным правом казнить за одну только форму черепа и строение лица, даже если бы не было против него других улик». А в конце книги Диккенс описывает свой полет фантазии на тему, как мучается в последние часы приговоренный к смерти. И читая это, сердце читателя явно должно дрогнуть, даже содрогнуться от ужаса и бесчеловечности смертной казни.

Диккенс просто прошел по тюрьме, не говорил с заключенными, особо не расспрашивал надзирателей, описания тюрьмы скупы, предсказуемы, а заключенные похожи на декорации.