Тесс Герритсен «Гробовое молчание»

The Silent Girl

Другие названия: Молчащая

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

В одном из темных уголков бостонского китайского квартала группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания. К телу убитой пристало два серебристых волоска, но, если верить криминалистам, их обронил не человек... Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. А теперь, спустя почти два десятилетия, угрозам подвергается вдова убитого официанта, таинственная владелица школы боевых искусств. Отыскивая преступника, Джейн Риццоли и Маура Айлз узнают жутковатые подробности древних китайских легенд и пытаются перехитрить неизвестного врага, ловко орудующего мечом и жаждущего мести... Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 2012 // Лучший детективный роман

О. Лютова (3)

Дом шелка. Сад. Молчащая. Индекс страха
Молчащая. Верь глазам своим. Избранный
Гробовое молчание

ОчеНь мощно) Сильно в стиле Тесс. После прочтения хирурга я думал повторения в данном стиле уже может и не быть, но Тесс продолжает радовать нас своими психологическими триллерами в лучших традициях. Спасибо, ознакомиться всем настоятельно рекомендую.

После довольно слабого «Хирурга» роман стал приятной неожиданностью. Лихо закрученный сюжет цепляет с первой же страницы — оторваться невозможно! Мастерская интрига в сочетании с китайской культурой придаёт «Молчанию» особый шарм, изюминку. Ну а вишенка на торте здесь — уже знакомая читателю детектив Джейн Риццоли.

После расправы над Хирургом прошло несколько лет, Джейн больше не изгой среди мужчин-детективов. Она — полноправный и уважаемый сотрудник бостонского убойного отдела, любимая жена и любящая мать двухлетней дочурки. Героиня повзрослела, набралась ума и опыта. Под стать ей и преступники. Это не маньяк-потрошитель, выпускающий женщинам кишки. На сей раз Джейн предстоит распутать адский клубок, где смешались несколько дел, корнями уходящие в прошлое. Кто-то нанял убийцу, чтобы расправиться с немолодой владелицей школы боевых искусств. Кому помешала несчастная женщина, двадцать лет назад лишившаяся самого дорогого — семьи. Сначала похищают дочь — отличницу, умницу и красавицу. Два года спустя в перестрелке гибнет любимый муж. Повар ресторана «Красный дракон», примерный семьянин, вдруг убивает друга (того самого мужа вдовы), супружескую пару бостонских аристократов, зашедших пообедать и мелкого мафиози, заглянувшего забрать заказ, а потом стреляется сам. Что это, типичное помешательство на почве стресса у нелегального иммигранта-китайца или хорошо замаскированные бандитские разборки? А может, всё куда страшней, и за кровавой бойней скрывается третья сила, надеющаяся кровью убитых в «Красном драконе» смыть следы другого жуткого преступления?

В общем, есть над чем поломать голову. Медленно, шаг за шагом читатель приближается к разгадке — особенно жуткой, потому что кровавые подробности додумываешь сам и потом долго не можешь их забыть.

Что касается оценки, это без сомнения девятка! Триллер потрясающий, всем любителям жанра советую — не разочаруетесь.

Ну и не могу не сказать, что автору очень сильно повезло с переводчиком — немаловажный фактор для популяризации творчества. Коллега, снимаю шляпу!