Антон Чехов «Припадок»

Припадок

Студент-юрист Васильев — впечатлительный и нервный молодой человек. Все его знания о «безнравственных женщинах» сводятся к прочитанным книгам. Но однажды вечером приятели подбивают его совершить турне по московскому «кварталу красных фонарей».

Впервые — сборник «Памяти В. М. Гаршина», СПб., 1889 (ценз. разр. 29 ноября 1888 г.), стр. 295—319. Подпись: Антон Чехов.

С исправлениями вошло в сборник «Хмурые люди», СПб., 1890, и включалось во все последующие его издания.

Вошло с поправками в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на немецкий, сербскохорватский и шведский языки.

— сборник «Хмурые люди», 1890 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том V. Рассказы», 1901 г.

— антологию «Медные снежинки», 2018 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 6
1962 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том второй
1967 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Юбилей
Человек, каков он есть
Черный монах
Медные снежинки. Русские писатели и безумие
Человек в футляре. Избранное
Палата № 6

Повести и рассказы 1887-1891 гг.
«Воры». Рассказы и повести
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее
Избранные произведения том 2. Рассказы и повести 1888-1897 гг.

В двухтысячные хорошим тоном стало публиковать популярные исследования о незаурядных исторических личностях, где акцент ставится не на свершениях или трудах, а на скабрезных подробностях и неприглядных фактах биографии.

Антону Павловичу в этом смысле также не повезло. Седобородый оксфордский профессор Дональд Рейфилд написал книгу «Жизнь Антона Чехова», в которой с пристрастием подошел к изучению личной жизни русского классика и постарался обнажить ее изнанку на потеху публике.

Вы представляете себе — Чехов в течение десяти лет посещал дома терпимости! Эка невидаль! Словно наш писатель хоть раз обмолвился, будто мнит себя «иконой» морализаторства, будто само наличие в Российской империи борделей является вещью более пристойной, нежели факт их посещения.

Похабный мотивчик. А ведь Антон Павлович ханжой не был — говорил с читателем прямо, без обиняков. Рассказ «Припадок» как раз ярко свидетельствует об этой его небывалой открытости и искренности.

В лице главного героя рассказа Чехов демонстрирует нам честного человека с живой чувствующей душой, который томится необходимостью видеть, наблюдать, находиться в месте, где гибнут невинность и чистота. Неслучайно с первых строк рассказ встречает нас нарочитым авторским акцентом, сделанным на «молодом пушистом снеге». Трудно представить себе более недвусмысленный символ непорочности человеческой природы, которая будто бы обязана быть запятнанной убожеством, несовершенством общественных взаимоотношений, из-за которых молодость и красота могут продаваться за россыпь монет.

В компании веселых приятелей главный герой кажется белой вороной — чуткий к чужой боли, нетерпимый к социальному злу, именуемому проституцией. Он нервно перебирает в голове варианты спасения тех, кто этой милости от него вовсе не ждет. Герой Чехова бессилен и малодушен — однако он честный человек, неравнодушие которого подкупает.

Любопытно, что герою становится «лучше» после посещения врача. Словно здесь есть непрямое указание на самого автора, называвшего литературу своей ветреной любовницей, а медицину — верной женой. Писатель, по мнению Чехова, должен стремиться к идеалу честного, сострадающего человека. Но врач, вынужденный ежедневно сталкиваться с суровой и зачастую некрасивой правдой жизни, помнит, что идеал потому таковым и называется, что достичь его бывает нелегко… порою — ценой помешательства ума, припадка.

Бывает, много лет знаешь о каком-то явлении, и вдруг полностью его ОСОЗНАЕШЬ. Осознаешь, что подлость — это подлость, жестокость — это жестокость. И надо что-то делать, как-то менять свою жизнь после этого осознания. Так и студент-юрист Васильев вдруг понял, всей душой понял, что проституция — это когда «пятьсот мужчин убивают одну глупую, голодную женщину». Увы, осознание это в тот же день обернулось для него нервным срывом (Чехов — профессиональный медик — умел описывать болезни). Ни одной женщине этот нервный срыв не помог! Интересно, что сам Чехов думал о проституции...

Читать тем, кого интересуют московские нравы 1880-х годов, и тем, кого интересуют описания нервных болезней.