Владимир Орловский «Человек, укравший газ»

Человек, укравший газ

На Европу и Северную Америку надвигается новый ледниковый период. Обеспокоенный грозным природным явлением русский ученый Туровский находит причину бедствия и со своим спутником отправляется в Южное полушарие — к месту, возможно, являющемуся источником грядущей катастрофы

— журнал «Вокруг света 1928'33 (Л)», 1928 г.

— журнал «Вокруг света 1928'34 (Л)», 1928 г.

— журнал «Вокруг света 1928'35 (Л)», 1928 г.

Человек, укравший газ
Машина ужаса
Советская фантастика 1920–1930-х годов в трех томах. Том 3

Вокруг света № 33, август 1928 г.
1928 г.
Вокруг света №34, август 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 35, август 1928 г.
1928 г.

Добротный крепкий рассказ Вл. Орловского. Читается с интересом, есть познавательный материал, но к сожалению написанный по клише 20х годов «бессмертным» не стал. Не скажу банальные — но стандартный безумец ученый, лаборатория на краю света, мировые катаклизмы (к счастью пресеченные сознательными гражданами),,, Однако ж произведение безусловно интресно для любителей красной фантастики доаннигиляционного )) периода, тем более в журнальном вокругсветовском варианте с замечательными иллюстрациями Фитингофа

К вопросу же о «беззастенчивом использовании идей Орловского» Казанцевым и применительно к данному рассказу А. Беляевым считаю етот постулат дискуссионным — темы и идеи многих НФП произведений того времени настолько переплетены и взаимоперетекающи/ что вменять кому либо заимствования и перепевы имхо не стоит. К примеру редакция Всемирного Следопыта в итогах конкурса НФ рассказа сетует на то что «большая часть рассказов говорит о «какой то» машине, «каком то веществе» «какой то необычайной формуле»» не разъясняя сущности явления (ВС №2 за 1928г)