Блейк Крауч, Дж. А. Конрат, Джефф Стрэнд, Ф. Пол Вилсон «Draculas»

Дж. А. Конрат участвовал в написании романа под псевдонимом Джек Килборн (Jack Kilborn).

Draculas

Однажды четверо писателей, устав от повальной романтизации вампиров, решили написать жёсткий и кровавый хоррор, чтобы показать всю опасность и монструозность существ, в чей рацион питания входит человеческая кровь. На дворе стоял 2010 год, звезда фильмов «Сумеречной Саги» была в зените, а теми писателями были Ф. Пол Вилсон, Блейк Крауч, Джефф Стрэнд и Дж. А. Конрат. Не знаю как вы, но я до недавнего времени был знаком лишь с творчеством Вилсона. Хотя книги Крауча попадались в книжных, а «Охоту на волка» Стрэнда даже подумывал купить, но цена кусалась слишком больно. А вот роман «Draculas» заинтересовал.

Перво-наперво необходимо отметить, что, несмотря на название, интеллигентных трансильванских лордов, закидывающих волков в окна, в романе нет. Более того, авторы даже просят прощения у Брэма Стокера за всё, что происходит на страницах книги. А происходит там вот что: румынский фермер нашёл странный человеческий череп с острыми зубами и продал его пожилому больному богачу. Богач, желая вечной жизни и здоровья, немедленно приложил череп зубами к шее, после чего уверенно умер. А в госпитале ожил, но уже кровожадным монстром. Да, завязка не блещет оригинальностью, но тут это не важно. Авторы потратили минимум времени на предысторию, чтобы как можно быстрее привести читателя в свою песочницу и показать свои игрушки.

Итак, госпиталь, вампир, пожирающий и обращающий всех, до кого получается дотянуться, и главные герои, отчаянно сражающиеся за свою жизнь. Ну и фантазия авторов, подкладывающая дров в костёр кровавого кошмара. Так среди выживающих персонажей мы увидим лесоруба с бензопилой и помощника шерифа, помешанного на огнестрельном оружии. Среди кровососов неизгладимые впечатления оставят девочка с брекетами и клоун-вампир. А какая жесть тут в плане разнообразия и кровавости ситуаций… Чего только стоит само превращение, когда новые клыки раздирают щёки и губы свежеобратившегося вампира… А что там вытворял клоун с кишками...

Сам по себе роман не очень длинный, и занимает примерно половину книги. А вторая половина – всё то, что обычно можно найти в дополнительных материалах. Переписка авторов, обсуждение сцен, альтернативные сцены, сцены, не вошедшие в финальную версию романа и многое другое. По сути, читателю позволяют заглянуть в закулисье творческого процесса четырёх писателей, и мне было очень интересно это почитать.

«Draculas» – жёсткий и кровавый хоррор для тех, кто соскучился по подобным вещам. Он не тратит время читателя даром, выжимая максимум из условий, заданных авторами. Рекомендую всем любителям особо кровавого хоррора, которые желают почитать литературный эквивалент фильма «Демоны» Ламберто Бавы.