Агата Кристи «Убийство в доме викария»

The Murder at the Vicarage

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Маленькую английскую деревушку Сент-Мэри-Мид просто ошарашило убийство полковника Протеро, дерзко совершённое в доме местного священника. Покойный мягко говоря не пользовался всеобщими любовью и уважением, так что круг подозреваемых весьма широк. Полиция в таком безнадёжном тупике, что не гнушается принимать советы даже от некой мисс Марпл — почтенной дамы в годах.

«Мисс Марпл: Убийство в доме викария» / «The Murder at the Vicarage» 1986, Великобритания, США, Австралия, реж: Джулиан Эмис

Месть Нофрет
Тайна семи циферблатов
Загадка Ситтафорда. Пять поросят. Убийство в доме викария. Свидание со смертью
Мисс Марпл
Убийство в доме викария
Убийство в доме викария. Одним пальцем
Убийство в Месопотамии. Смерть на Ниле. Убийство в доме викария
Убийство в доме викария. Труп в библиотеке
Объявлено убийство
Убийство в доме викария
Убийство в доме викария. Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Труп в библиотеке
Убийство в доме викария. Отель

Убивство в будинку вікарія

Ссылка на сообщение , 19 мая 2015 г.

Совсем не отношу себя ни к почитателям, ни тем паче к знатокам Агаты Кристи. В своё время прочитал несколько повестей, посмотрел несколько фильмов — и те и другие оставили совсем неплохое впечатление, но вот с запойным чтением «мамы Агаты» как-то не сложилось. Наверное дело не в её мастерстве, а просто нет сильного влечения к классическим детективам...

Классика жанра. Небольшой ограниченный круг действующих лиц (и значит и подозреваемых — это очень важно, чтобы читатель вместе с сыщиками, констеблями и пуаромарплами мог тоже покопаться в уликах и деталях и поиграть в сыщиков и шерлокхолмсов). Чётко проговариваемые детали криминального события и сопутствующих действий и происшествий, разговоров и маленьких секретиков и тайн. Кажется, что всё уже вывернуто наизнанку, всё разложено по полочкам, остаётся только произнести имя убийцы и — опля! — получите орден Виктории! Но тут является некий божий одуванчик, который и до этого шаркал туда-сюда, произносил разные умные слова и делал загадочные выражения чисто английского лица (да-да-да, мисс Марпл, это я о Вас), так вот, появляется этакое вот старомодное чудо и делает расклад такого рода, что впору позавидовать и Шерлоку Холмсу, и Эркюлю Пуаро, и мистеру Вульфу — я не говорю уже о разных современных «шерлоках» любого разлива.

Книга безусловно хороша! И другое её достоинство — небольшой объём, потому что затянутость сюжета может утомить любого читателя, а тут скорее наоборот, полное отключение и отдохновение.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2012 г.

Всем известно, что Агата Кристи оперировала несколькими главными героями, каждый из которых в той или иной степени имел склонность или непосредственное отношение к сыску. Один из моих любимых персонажей (после Эркюля Пуаро, разумеется) – мисс Джейн Марпл, живущая в глухой деревушке, имеющая репутацию обладающей самыми точными сведениями сплетницы. Именно в романе «Убийство в доме викария» мы встречаем её впервые. События разворачиваются в Сент-Мери-Мид, той самой деревушке, где живёт мисс Марпл. Атмосфера романа самая что ни на есть английская, все друг друга знают, сплетни служат источником информации, и никогда нельзя знать, что вернее – они или факты.

Роман наводнён второстепенными героями. Их так много, и все они в той или иной момент подпадают под подозрение, что не понятно, кто на самом деле убийца. Замечу, что в этом романе садовника нет, поэтому «вешать» убийство будут почти на каждого. По ходу расследования возникает и образ мисс Марпл – божий одуванчик во плоти, думающая о людях всегда только самое плохое, она представляется мне этакой птичкой, наблюдающей за суетой со стороны.

Некоторые второстепенные герои раскрывают общие образы, свойственные для любой эпохи и страны, как-то: молодая домохозяйка (сплетница, втайне ненавидящая старушек-сплетниц), старушки-сплетницы (без комментариев), молодой племянник (влюблён в богатую девицу, сопереживает ей), богатая девица (инфантильна, возможно, скрывает истинный характер, ненавидит мачеху), мачеха (возможно, всех любит). Образов много и каждый прописан в разной степени интенсивно. Место преступления рисуется колоритным и богатым на тайны.

Для первого ознакомления со знаменитым детективом сент-мери-мидского разлива советую читать именно этот роман.

+10

Ссылка на сообщение , 14 марта 2014 г.

Действие картины происходит в маленькой деревеньке Сент Мери Мид. Повествование ведется от лица мистера Клемента, викария, что придает сюжету некую особенность, так как церковнослужитель практически не вмешивается в расследование, но наблюдает за ходом дела со стороны. События развиваются быстро, так что скучать не пришлось. Интересное детективное чтиво, подходящее как для подростков, так и для взрослых.

8 из 10

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

В доме викария совершено убийство.И, как обычно, под подозрение попадают очень многие. Убит полковник Протеро. И очень многие хотели смерти этого человека.

Сознатся один человек, следом — другая. Но что-то тут не так, что-то не сходится!

Скажу — не затянуло. Из разряда — если бы я не узнала, кто убийца — я всё равно смогла бы спокойно жить, не терзаясь «кто же, кто убийца?!». Да и мисс Марпл здесь отведена не такая огромная и роль! В моем представлении она должна была быть на протяжении всей книги, ко всем подходить, строить предположения! Сомневаться! Удивлять догадками! В приницпе это и есть, но не множко. Или может я ждала, что она будет вести расследование!

Довольно спокойный детектив, не интригующий и не держащий в напряге.

А я почти была права в убийце, но только не думала, что именно этот человек им и окажется на самом деле. Это было слишком просто, я ждала невероятного поворота :)

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

Когда задумываешься о деталях того, о чем читаешь, вылезают самые неожиданные вещи.

К примеру, вышел новый перевод «Убийства в доме викария». Все бы хорошо, но на стр. 193 читаем «Чья же рука спустила курок?». Что характерно оружие, о котором идет речь — пистолет Маузер калибра 0.25, и «спускает курок» именно владелец оружия, который, по идее, должен его разбирать, чистить и т.п. У автора (леди Агаты) такой ерунды, разумеется, нет, у нее просто «Чья же рука совершила выстрел?» (And whose hand fired it?)

Но непонятки можно найти и у леди Агаты. Например, на той же странице читаем: «Но в нем имелись все шесть патронов, и одним выстрелили» и примечание редактора или переводчика: «Ошибка автора. В обойму самозарядного пистолета Маузер 1910 под патрон калибра 0.25 входило 9 патронов, а не 6.» Насчет емкости магазина — все так, действительно 9, но почему не выброшена гильза? Лезем в первоисточник и видим: «It was apparently loaded in all six chambers and one shot bad been fired». Все страньше и страньше, это же описание барабана револьвера, а не пистолета? Тогда понятно, почему нет выброшенной гильзы, но Маузер не выпускал таких револьверов?

Что это? Артефакты редактирования исходного текста?

В общем, детектив в детективе...