Агата Кристи «Золотые слитки»

Золотые слитки

Ingots of Gold

Другие названия: Слитки золота; The Solving Six and the Golden Grave

Рассказ, год; цикл «Мисс Марпл»

В 16 веке испанский корабль с грузом золота разбился о Змеиные скалы у деревушки Полперран и затонул. Много лет спустя на этом же месте затонул «Отранто», и тоже с золотом – но драгоценный груз с корабля таинственным образом исчез.

© Ank

В переводе Татьяны Шинкарь рассказ под названием «Золотые слитки» печатался в журнале «Наука и жизнь» 1991, № 10, стр. 98-103.

Кровь на мостовой
Спящий убийца
Дело смотрительницы
Тринадцать загадочных случаев. Спящий убийца
Тринадцать загадочных случаев

Я считаю, что следует быть более разборчивым в выборе знакомых.

Что может быть привлекательней, чем история о затонувших кораблях и похороненных в них сокровищах? Во мне сразу же просыпается дух авантюризма и я с удовольствием отправляюсь в путь, на встречу приключениям)

Золотые слитки — второй рассказ сборника Тринадцать загадочных случаев. Вторник. Все собрались в доме мисс Марпл. Настала пора рассказывать новые тайны, загнавшие в тупик героев. Сегодня голос принадлежит племяннику —Рэймонду Уэсту. Он впервые появляется на страницах романа «Убийство в доме викария» . Оттуда мы узнаем, что Рэймонд — писатель, а значит натура впечатлительная. И вот, он начинает рассказывать произошедший с его другом казус.

Однажды Рэймонд познакомился с Джонам. Быстро найдя общий язык, новый знакомый поведал о своих планах — поднять с затонувшего корабля золото. Для этого он отправляется в Корнуэлл и приглашает Рэймонда в гости. Увы, но местные жители не так рады приезжим, тем более, что в поезде Рэймонд встретился с полицейским, который отправляется в тоже место, что и наш герой, но уже по своей работе.

Ситуация обостряется тогда. когда Джона находят избитым, связанным и брошенным в какую-то канаву. Подозрение падает на контрабандистов...

Рассказ получился с приключенческой ноткой, а мисс Марпл, как всегда, хороша)