Агата Кристи «Мотив и возможность»

Мотив и возможность

Motive versus Opportunity

Другие названия: Мотив против возможности; Мотив или возможность?; Where’s the Catch?; Намерение и возможность

Рассказ, год; цикл «Мисс Марпл»

Саймон Клоуд души не чаял в своей внучке, но она умерла в 12 лет. После этого он увлёкся спиритизмом, завёл сомнительное знакомство с медиумом, некой Эвридикой Спрэгг и даже переписал завещание в её пользу, тем самым лишив наследства законных наследников.

© Ank

Спящий убийца
Дело смотрительницы
Тринадцать загадочных случаев. Спящий убийца
Тринадцать загадочных случаев

Стандартная жизненная история с нестандартным разрешением. Чтобы не спойлерить, скажу следующее: вас хотят несправедливо лишить наследства в пользу сомнительной дамы, а вы, естественно, это не хотите допустить. Что сделать, чтобы всё досталось вам? Действовать надо в пределах закона.

Как всегда, оригинальный выход из положения находят наследники, а мисс Марпл раскрывает суть их затеи.

- Все же это было не совсем честно, мистер Петерик, — сказала она. Впрочем, чего и ожидать от адвоката?

Сборник Тринадцать загадочных случаев медленно, но верно двигается. Очередные посиделки в доме мисс Марпл и еще одна загадочная история для собравшейся публики. На этот раз принадлежит адвокату мистеру Петерику. Нет, здесь не будет скучного юридического языка, но зато ситуация, в которой оказался наш герой — любопытная.

Клиент мистера Петерика —Саймон Клоуд, был достаточно богатым человеком. Увы, но он был глубоко несчастен, ведь умерла любимая внучка. Даже взяв под крыло племянников, он все равно не смог полюбить их так, как свою внучку. Племянники выросли, разъехались, корчое живут своей жизнь, а Саймон Петрик находит успокоение в спиритизме. По закону жанра бует и медиум, ловко завладевший душевным состоянием Саймона. Умирая он решил переделать завещание и оставить практически все свое имущество женщине-медиуму. Завещание составлено, подписано и запечатано в конверт. Спустя два месяца, после смерти клиента завещание открывают и...

Напомню основные моменты: завещание подписано мистером Клоудом и положено мною в конверт – пока все хорошо. Затем оно было положено мною в карман пальто. Пальто с меня сняла Мэри и отдала Джорджу. Пальто было передано ему на моих глазах. Пока я находился в кабинете, у миссис Эвридики Спрагг было достаточно времени, чтобы вытащить конверт из кармана и познакомиться с его содержанием. По-видимому, то, что конверт оказался на полу, а не в кармане, свидетельствует о том, что она именно так и поступила. И тут мы оказываемся перед любопытным фактом: у нее была возможность заменить завещание чистой бумагой, но не было мотива. Завещание было в ее пользу.

Рассказ не такой уж и гениальный, но любопытный. По крайне мере мисс Марпл не провести и она сразу смекнула в чем дело)