Рене Баржавель «Опустошение»

Другие названия: Ashes, Ashes

Неосторожный путешественник

Diluvio di fuoco
(итальянский)

Прочел роман «Опустошение». Тема не нова (по нынешним временам), в романе дано описание общества. в котором исчезло электричество и металлы частично поменяли свои свойства. Крушение технической цивилизации, распад общества, межличностных связей, падение морали и прочие прелести разложения социума. Правда, описание дано неровно (возможно, это из-за перевода?), местами похоже на фельетон. Но в целом повествование вызывает интерес, хотя и хочется поспорить с автором. Показано одичание общества на примере небольшой группы обывателей, которые, спасаясь от пожаров, эпидемий и бандитизма стремятся вырваться из города. Автор очень безжалостен к своим персонажам, смерть буквально следует за ними по пятам, и персонажи уходят из жизни отнюдь нелегко. Но — терпение и труд все перетрут...

Правда, нарисованное автором возрождение нового человечества на новой основе тоже отнюдь небезупречно... Но такова задумка автора.

Что отлично удалось у автора, так это передать ретро-футуристический мир 2050 года на страницах своего романа Опустошение. И последующее падение технической цивилизации в результате аномальных вспышек на солнце. Вот небольшой фрагмент из романа для ознакомления.

–  Доктор, прежде, чем открывать, подумайте как следует. То, что мы видели, свидетельствует, что мы попали в сферу действия опасных сил. Что мы можем увидеть в камере, где должен находиться тот, кто считает себя смертью?

–  О, я ничего не боюсь. Случившееся слишком удивительно, чтобы я отказался от продолжения; я должен разобраться во всем до конца. Я не хочу, чтобы потом говорили, что я испугался, когда мне предоставилась возможность встретиться лицом к лицу с самой смертью!

Франсуа, тоже испытывавший сильное любопытство, не стал настаивать. Продолжая говорить, доктор пробовал один за другим ключи из связки. Он то и дело ошибался, путал их, пробовал один и тот же повторно. Франсуа повернулся, отошел ко все еще рыдавшему, хотя и не так самозабвенно, Маршану, взял его за плечи и поднял с земли. В этот момент доктор, которому удалось открыть замок, поднял перед собой зажигалку и открыл дверь.

Пронизывающий холод охватил в тот же миг коридор. Франсуа и Маршан увидели, как доктор попятился, повернул к ним лицо искаженное ужасом, с почти вышедшими из орбит глазами. Очевидно он увидел за порогом то, что они не могли видеть со своего места, и это был сам Ужас ... Из-за проникшего в коридор холода у них уже закоченели мышцы, кожа отвердела и словно превратилась в корку льда. Они не могли пошевельнуться – холод проникал в их тела все глубже, достиг ребер, легких ... В этот момент доктор упал на дверь, и она с глухим щелчком захлопнулась.

Холод быстро исчезал. И было ли действительно так холодно? Франсуа чувствует, что его плечи словно все еще сведены судорогой, а кожа приобрела странную чувствительность, будто от солнечного ожога. Но доктор Фок все еще не вставал. Франсуа схватил его под мышки, быстро поволок вверх по лестнице, уложил на пол в светлом вестибюле. На лице доктора застыло выражение безграничного ужаса. Его сердце перестало биться.

Франсуа выпрямился. Ему в голову пришла идея, совершенно безумная идея. Но разве они не оказались в самой гуще безумия с того момента, как открыли бронированную дверь в подвал?

Он снова поднял бездыханное тело и устремился по кровавым следам, оставленным псевдо-Христом. Он должен найти его. Он попросит вернуть мертвеца из царства мертвых. Он потребует сотворить это чудо.