Юкио Мисима «Патриотизм»

Патриотизм

憂国 / Yūkoku

Другие названия: 憂 國

Молодой офицер, недавно женившийся, и еще не успевший вкусить ни любви, ни семейной жизни, узнает, что переворот, в котором были замешаны его друзья, провалился и скоро ему — офицеру войск — придется арестовывать собственных друзей. Харакири — единственный для него способ сохранить честь. Он совершает этот «прекрасный» ритуал, а следом за ним харакири делает и кайсяку (помощник) — его юная жена.

«Патриотизм» / «Patriotism / Yûkoku / 憂国» 1966, Япония, реж: Домото Масаки, Юкио Мисима

Золотой храм
Избранное
Мир по-японски: Эстетические и этические ценности в японской культуре
Маркиза де Сад
Солнце и сталь
Смерть в середине лета
2024 г.

Иностранная литература №10, 1988

Даже стыдно в этом признаться.

Я слушал рассказ в аудиоверсии. Слушал его в наушниках, когда ехал на велосипеде по городу. Мне пришлось останавливаться и вытирать слезы, так как дорогу переставал видеть. Чтобы до такого состояния меня довести, это надо постараться. Автор постарался. Суровый рассказ.

Название рассказа скорее всего неправильное. Я бы перевел его как «Горечь родины» (немного разбираюсь в кандзи).

Как по мне, рассказу больше подошло бы название «Харакири». В основе рассказа как раз и положен ритуал сэппуку, а вот патриотизма я и вовсе не углядел.

Ритуал харакири от Мисима, конечно, завораживает и производит сильное впечатление: в нём глубокая поэтичность, японский традиционализм и возвышенность ритуала совмещается с поразительным хладнокровием и ледяной жёсткостью, где читатель буквально на себе чувствует холодное прикосновение клинка. Учитывая судьбу писателя, то и вовсе становится не по себе, а рассказ можно считать пророческим. В плане описания и атмосферы здесь всё на высоте.

Но вот если касаться морально-правовой оценки такого поступка, то здесь я даже призадумался. Рассказ называется «Патриотизм» и, собственно, главный герой написал в записке: «Да здравствует императорская армия!», что как бы подразумевает преданность императору. Но харакири-то он сделал не из-за преданности императору и своим обязанностям, как офицера. Он не стал идти против мятежников, среди которых были его друзья, поэтому не стал исполнять свой прямой долг, которым его наделил как раз император. Более того, император сам осудил мятеж и призвал к его подавлению.

Так что здесь вопрос патриотизма дискуссионный, так как в мятежах, революциях и переворотах вообще сложно понять и найти ту линию, где патриотизм начинается и где заканчивается. Но самое печальное в этой истории, что жертва оказалась напрасной, потому что боевых столкновений так и не было. Большая часть мятежников, узнав, что их действия осуждает император Сёва, сами решили сдаться, а зачинщиков арестовали без серьёзных препятствий. То же самое произошло и с Юкио Мисимой — его жертва никакого эффекта не дала. Однако сам поступок без привязке к какому-либо событию действительно впечатляет.

В целом, рассказ понравился. В нём нет пресловутой японской непонятности и нелогичности для европейского склада ума, что идёт в плюс. Единственное, особо впечатлительным людям я бы посоветовал воздержаться от чтения рассказа.

А вы позволили бы человеку, которого любите, последовать за вами?

Рассказ ведь не только о чести и любви, но и о преданности. Убить себя на глазах любимой, зная, что она покончит с собой следом.

И смерть не кажется такой уж страшной, скорее, она — преграда, разделяющая любимых. Но не надолго.

Первые главы рассказа — в начале всё эро-романтически, прям таки Джейн Остин. Но потом перерастающий в кровавый трешЪ; повествующий нам о холодном уме перед смертью.

Глубоко личное произведение Юкио Мисимы. Как известно, писатель закончил свои дни участием в государственном перевороте, после провала которого совершил харакири. Читая «Патриотизм», понимаешь: такой жизненный финал Мисима сочинил для себя давно и шел к нему совершенно сознательно.

Людям другой культуры, наверное, трудно будет до конца принять этот рассказ. Самоубийство — это грех? Проявление слабости? Только не в самурайской традиции! И не для героев «Патриотизма» — молодого офицера Синдзи и его жены Рэйко. Стоит ли их жалеть? Пожалуй, нет. Если разобраться, все у этой пары сложилось почти как в сказке. Пусть жили они недолго, зато счастливо, и умерли в один день. Да и принцип «лучше смерть, чем бесчестие» в наш циничный век дорогого стоит.

Однако людям впечатлительным читать этот рассказ все же не рекомендуется. Обряд харакири автор описывает предельно жестко и натуралистично. А то, что в теории кажется красивым и возвышенным, при ближайшем рассмотрении может и шокировать.