Юкио Мисима «После банкета»

После банкета

宴のあと / Utage no Ato

Немолодая, роскошная, независимая и непосредственная Кадзу, хозяйка ресторана, куда ходят политики-консерваторы, влюбляется в стареющего бывшего дипломата Ногути, утонченного сторонника реформ, и становится его женой. Что может пойти не так? Если бывший дипломат возвращается в политику, вняв призывам не самой популярной партии, — примерно все. Неразборчивость в средствах против моральной чистоты, верность мужу против верности принципам — когда политическое оборачивается личным, семья превращается в поле битвы, жертвой рискует стать любовь, а угроза потери независимости может оказаться страшнее грядущего одиночества.

Юкио Мисима — звезда литературы XX века, самый читаемый в мире японский автор. В «После банкета» Мисима хотел показать, как развивается, преображается, искажается и подрывается любовь под действием политики, и в японских политических и светских кругах публикация вызвала большой скандал. Бывший министр иностранных дел Хатиро Арита, узнавший в Ногути себя, подал на Мисиму в суд за нарушение права на частную жизнь, и этот процесс — первое в Японии дело о писательской свободе слова — Мисима проиграл, что, по мнению некоторых критиков, убило на корню злободневную японскую сатиру как жанр.

Е. Стругова (1)

После банкета

История о том как встретились два одиночества.

Хозяйка ресторана Кадзу и отставной политик Ногути, встречаются во время банкета в ресторане Кадзу. Оба они в зрелом возрасте. Она- жизнерадостная, деятельна женщина, которая добилась успеха всеми возможными средствами. Он- меланхоличный, холодный приверженец высоких идеалов и традиционных взглядов. В довершение ко всему они принадлежат к разным политическим партиям.И вот они решают поженится.

С самого начала понятно что ни к чему хорошему это не приведёт. У них нет ни одной точки соприкосновения, они слишком разные чтобы слушать и понимать друг друга. Если бы они встретились когда были моложе, то возможно смогли бы смягчится и подстроится. Но когда у тебя за плечами жизнь, устоявшиеся убеждения это очень сложно, если не сказать невозможно. И если Кадзу выбирает этот брак чтобы избежать одиночества и обрести почтение в старости, то с Ногути все сложнее. Мне кажется, он действительно влюбился в неё , но в силу характера и предубеждений совершенно не мог это показать, хоть и пытался. И именно его мне искренне жаль. Одинокий, замкнутый в себе старик, чьё время ушло.

Тонкая, пронзительная, запоминающаяся история.