Артём Каменистый «Сафари для победителей»

Сафари для победителей

Никто не предполагал, что простой земной инженер по строительству дорог Эмиль Сольве, перенесенный в Срединный Мир с помощью магии, станет могильщиком Темной Империи. Теперь он — Великий Энжер, творец Молниеносного Прогресса, король над королями и самая охраняемая персона в мире. Технологии, невиданные в мире магии, скорострельное оружие и королевские драконы — бронированные танки — не оставили войскам Темной Империи никаких шансов. Столица в руинах, но победители не остановятся до тех пор, пока последний из возможных наследников Династии не будет уничтожен. Именно поэтому на поиски и уничтожение странной пары, старика и мальчика, отправлена лучшая ищейка светлого рея — безжалостный Граций, в сопровождении отборного отряда.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Сафари для победителей

Мягко говоря, какой-то непонятный роман получился у Каменистого. Одни убегают, другие ловят. Сначала «темные» (маги) вырезают часть мирного населения «светлых» («прогрессоров»), потом наоборот. Обе стороны не признают простой народ за людей. Кровь льется реками. Ни та, ни другая сторона не вызывает симпатий. Скучно и не поучительно. Только с определенного этапа прогресса властители вынуждены не из человеколюбия давать простым людям все больше и больше свободы и равенства. Автор не смог (не захотел) заставить меня погрузиться в мир его романа, а только это я считаю талантом у писателей. В общем, роман ни о чем. Из творчества Каменистого у меня вызвала интерес только «Практикантка».

Неудачный эксперимент у Каменистого. Для фантастического рассказа нормально, а роман просто ужасный получился.

Но вначале похвалю — идея показать от лица аборигенов мир, куда пришел попаданец, довольно интересная.

Группа персонажей идет куда-то с какой-то целью. Это весь сюжет книги! Автор не говорит кто и куда идет до самого конца, причем условные противники не лучше. На самом деле даже непонятно кто тут положительный герой, а кто отрицательный.

Все персонажи картонные. Более того их поведение необъяснимо меняется. Прошло пару глав — и ррраз! поведение персонажа без видимых причин поменялось, скорее всего автор просто забыл, что было в первых главах.

В лучших романах всегда главное — это люди, их взаимоотношения, переживания. Бластеры и файерболы лишь фон для людей. А в книге Каменистого людей нет, сопереживать некому.

Мучился, читал, думал хоть концовка достойная будет, но увы.

Ну и конечно рояли в кустах, логические нестыковки за каждым углом.

Это история о нетипичном «попаданце» в другой мир. Артем Каменистый не часто «балует» своих читателей отдельными романами, все больше циклы и серии. «Сафари для победителей» — как раз из разряда подобных исключений, когда история полностью закончена в одном томе.

Мир условного Средневековья, в котором существует небольшое количество людей умеющих использовать магию. Попавший в этот мир наш современник, обладающий массой технических познаний, начинает настоящую техническую революцию и доказывает, что современные технологии всегда будут сильнее волшебства. Поставив себе целью завоевание всего мира, он долгое время планомерно идет по этому пути и добивается своего. 70 лет войны, полное уничтожение нескольких народов и государств, цель близка и только два человека стоят у него на пути.

Но главными героями будут совсем другие люди. Это странная пара: старик и юноша, бегущие от ужасов войны и пытающиеся спасти свои жизни. Казалось бы, подобных историй написано сотни и что нового можно придумать на этом поле? Но автору удается найти необходимые для привлечения внимания читателей ходы. В первую очередь, это интересные и необычные персонажи. Каменистый создает неизвестные расы, чьи представители станут важнейшими фигурами в этой истории. Характеры, внешний вид, общение между собой, наличие чувства юмора, все вместе делает их по-настоящему живыми и интересными. Даже обычные люди будут выглядеть настоящими участниками событий, со всеми присущими человеку пороками и достоинствами.

Автор умеет придумывать батальные сцены, причем, как отдельные схватки, так и масштабные бои с применением тяжелых вооружений. Некоторые боевые сцены станут украшением этого произведения, тщательно описанные и проработанные до мельчайших деталей.

Конечно, в этом произведении есть несколько скрытых идей, которые писатель пытается донести до читателя. Прогресс невозможно остановить обычными путями, человек всегда будет стремиться создавать не только помогающие в быту вещи, но и делать средства для убийства себе подобных. К сожалению, такова человеческая натура: хищная, алчная, жестокая, подлая.

Как читателю, мне бы хотелось прочитать продолжение этой истории, всё-таки «Зло» не наказано и осадок от концовки книги никуда не делся. Но я вполне принимаю позицию автора, который не хочет больше возвращаться в этот мир. Очень интересная и необычная история от Артема Каменистого, которая начиналась вполне стандартно, но в итоге оказалась гораздо сложнее и серьезнее, чем просто обычное фэнтези.

Всё уже написали до меня. И то, что интересен взгляд со стороны не прогрессора. И то, что светлые не лучше тёмных.

Лично мне книжка очень понравилась.

И хотелось бы продолжения.

Тем более задел к этому есть.

Может ли быть скучной, правильно написанная книга? Вполне. Все зависит от множества факторов: психологического настроя, когда вьюга за окном, а хочется волшебства, когда книжка просто на душу должна лечь, да душа где-то блуждает, или когда ждет Большого Приключения, а получаешь жвачку, или когда пресытился сюжетными поворотами, кульбитами в поведении героев, когда сам откровенно скучаешь и, кажется, что уже ни что не может удивить тебя. С этим вот «Сафари...» и приключилась читательская тоска по неведомому. роман написан правильно, язык — без вкусностей, зато правильный. Приключений больше, чем достаточно. Обычный квест,хотя по жанру, быть может, как в заголовке — сафари. Схватки — герои- мертвецы-злодеи-интриги-бойцы-меченосцы-попаданцы-тайные проходы в иной мир- иными словами весь набор для фантастического боевика. Но все равно было скучно. думал в конце случится такое — что перевернет все. Случилось--- пшик... В общем, средненькая приключенческая фантастика в жанре технофэнтези или как там еще. Обидно даже. Мне показалось, что автор умеет писать. Надо что-нибудь почитать еще.

При чтении книги не отпускает ощущение,что читаешь сюжет к малобюджетному фильму. Такое ощущение, что автор не вышел из юношеского возраста и вырос на диснеевских мультиках. Мир происходящего нормально не описан, главные герои какие-то невзрачные, при этом один из героев (как сейчас принято в картинах Диснея этакий смешной дурачок который всегда околачивается рядом с главным героем) выходец из очень глупого воинствующего народа, который всю жизнь живет впроголодь, оказывается очень добродушным, делится едой со всеми направо и налево иной раз чуть ли не запихивая ее в рот всем кто отказывается к тому же рассуждает логично и на все знает ответ. Иногда даже кажется, что он самый умный из всей разношерстной компании

Довольно интересный сюжет, хорошо проработаны отдельные эпизоды, прочитал с большим удовольствием.

Однако, этот текст как-то провисает, такое ощущение, что читаешь середину большого цикла. Погоня как главная составляющая сюжета как-то не впечатляет. Борьба с какой-то коалицией, злобной, потому-что она злобная, тоже идея для АК не новая — он уже реализовал ее в Исчадиях Техно, Самом страшном звере и пр.

Интересно, будет ли продолжение?

Самое странное произведение автора, которое мне (пока) довелось у него читать. Много экивоков в стороны (да-да!) Стругацких. Есть интересные мысли. Нет интересных ходов. Классическая погоня: одни куда-то идут, другие их догоняют. Уже примерно по описанию всё понятно (что дойдут и не догонят).

Одним словом — не понравилось. Это совсем не тот «классический» Каменистый, которого все знают по «Девятому», «Исчадиям техно», «Практикантке» и т.д. Это — попытка как-то расширить репертуар, как мне показалось, закончилась неудачей. Увы!

Можно было бы ещё много тут написать, но, увы, не вижу смысла. Однозначно не рекомендую к прочтению.

Когда мы говорим о попаданцах, то в первую очередь на ум приходят прогрессорство, стремительное возвышение и победа над всеми врагами. Тем более, если попаданец образованный, а его новый мир застрял на уровне позднего средневековья. Знакомая картина? Безусловно. А теперь представим себе тоже самое, но с точки зрения тех, кому не повезло оказаться на противоположной стороне. Стороне проигравших.

Автор беспощадно рисует жестокие картины торжества победителей. Пусть жалкие остатки врагов еще сопротивляются, но столица уже пала и некому подхватить упавшее знамя Темных. И за волной дезертиров и беглецов неумолимо следуют новые хозяева, победители. Так начиналось сафари... Вот только дичь, оказывается, еще вполне может огрызнуться, пребольно цапнув преследователей.

Пожалуй, трезвый взгляд на результаты действия формально успешного попаданца и саму неприглядную изнанку, как войны, так и победы, один из главных плюсов книги. Второе же ее достоинство, колоритные герои, яркости которых может позавидовать любой питомник попугаев. Динамичный, как и всегда у Каменистого, сюжет умеренно сдобрен загадками, поэтому несмотря на отдельные корявости слога, откладывать книгу совершенно не хочется. И не только из-за основной интриги, но и потому, что то тут, то там автор разбросал забавные моменты и любопытные идеи, вроде смешных раттаков, пугающих троп и ироничных размышлений. Если бы не излишне отталкивающая натура главного антагониста, книга была бы намного приятнее.

Итог: динамичное сафари с широким кругозором, охватывающее историю падения целой империи.

Поскольку творчество Каменистого мне, в целом, нравится то пропустить очередную новинку от этого автора я просто не мог.

… История начинается резко, буквально с места в карьер. После войны на уничтожение, что продлилась около семидесяти лет, ненавистная Империя с её Тёмной династией погибли, и теперь победители проводят массовые зачистки и выискивают недобитых сторонников уничтоженного режима. Из-за столь резкого начала порой возникает ощущение, что ты читаешь не одиночный роман, а вторую, а то и третью книгу какого-то неизвестного цикла. Впечатление не самое приятное.

Если говорить о достоинствах или неких особенностях книги, то невозможно не упомянуть о попаданце, образ которого меня чрезвычайно порадовал. Обычно таких персонажей авторы холят и лелеют, изображая их симпатичными людьми. Однако здесь автор пошёл не столь избитым путём. Здешний попаданец известный Срединному миру под прозвищем Энжер вовсе не мечтатель-идеалист, желающий своими изобретениями принести мир и процветание аборигенам. Энжер (в нашем миру известный как Эмиль Сольве, инженер горнодобывающей компании) – это безжалостная и расчётливая скотина, ради собственного возвышения залившая мир кровью. Этакий марктвеновский Янки, только изображённый не в юмористическом ключе, а в более реалистичной манере. Технические знания, организаторский талант, безжалостный ум – всё это позволило стать иномирянину королём над всеми королями (так звучит один из его титулов) и самым важным человеком в Срединном мире.

Каменистый походя, буквально на нескольких страницах, смог показать оборотную сторону деятельности Энжера. Цена победы Светлой Коалиции в затяжной войне оказалась слишком высока. Что бы победить Тёмную династию европейцу пришлось запустить маховик Молниеносного Прогресса со всеми вытекающими отсюда последствиями. Приведённым автором пример из английской истории, известный как Огораживание, наглядно показывает, какую цену вынуждены заплатить простые люди за успехи незваного прогрессора.

Впрочем, всё о чём я так подробно рассказываю, не более чем фон, на котором разворачивается основная история. А вот в ней нет ничего необычного. Из пункта А в пункт Б двигается странная пара: старик и мальчик. К ним, по ходу повествования присоединяются всё новые и новые персонажи. Беглецов преследуют группа солдат Светлой Коалиции. Собственно на этом всё. Драки, перестрелки (даже битвы между воинскими частями), погони и загадки – прилагаются. Написано всё живо и интересно, впрочем от Каменистого иного ждать трудно, однако сам сюжет «я – убегаю, ты – догоняешь» выглядит слишком простым, для той предыстории, что разработал автор. Очень жаль, что тема отрицательных последствий прогрессорства (тем более ценная, что показанная в первую очередь с точки зрения побеждённых, а не победителей) была затронута автором лишь вскользь.

Итог: в принципе историю можно продолжать и продолжать, однако я не уверен, что это будет правильным решением. У автора получился хороший внецикловый роман и я не уверен, что продолжение пойдёт ему на пользу.

Очень достойный роман, на мой взгляд. Артем Каменистый отлично сумел показать роль «личности в истории» на примере простого, хотя и талантливого инженера с Земли. Абсолютно согласен с той оценкой самого Эмиля Сольве и его деятельности в Срединном Мире, которую подробно описал StasKr в своем отзыве. И я в этой связи хотел отметить тот факт, что именно благодаря мастерству Автора, его способностям описания и подачи деталей и сюжета в целом, с первых же страниц романа все переживания и симпатии целиком на стороне темнобожников, представителей Темной Империи. И уже совсем иначе воспринимаются понятия Светлая Коалиция, Молниеносный Прогресс, темнобожники и т.д. Казалось бы, ну кто такой омр? Мерзкий дикарь, варвар, подчиненный одной единственной доминанте — пищевой. Нажраться (именно так и не иначе) от пуза, а потом... опять нажраться, не брезгуя даже мясом погибших соплеменников. Но в ходе повествования видишь, что это существо не лишено благородства и своеобразного кодекса чести. И вот уже он несет на себе раненого раттака и пытается заслонить мальчишку собой от опасности. И таких деталей и нюансов в романе немало. А слова принцессы:

Я скажу просто: бросать никого не стану. Я не хочу платить такой цены за свою цель — я не знаю, стоит ли она этого. Но знаю точно: нельзя построить дворец на фундаменте из грязи — он быстро развалится. Фундамент моего дворца будет из гранита.
вообще являются квинтэссенцией романа, ведь у нее — истинное благородство и светлая душа, а не та тьма и мерзость, что составляют суть «светлого» Грация!

Я не знаю будет ли продолжение у этого романа, может быть действительно лучше оставить его одиночным, внецикловым. Но в тоже самое время мне ООчень хочется, чтобы и король над королями, и Светлая Коалиция, и отвратительнейший Граций получили достойный отпор. И если у Артема запланировано продолжение этого романа, то я безусловно буду в числе первых читателей, ожидающих его! А пока, спасибо, АВТОР!

Вообще у Каменистого все нравится. Тут не рассуждения, мол — то хорошо, это ништяк, а вот это не очень. Дело в том, что автор взял и создал четкий, понятный, логичный мир. Заполнил его персонажами. Ввел интригу. И, думайте как хотите, а на мой взгляд то, что роман оставляет впечатление недосказанности, не раскрывает свой потенциал, не описывает от «а» до «я» кто и как куда попал, это здорово. У меня ощущение, что я неожиданно отдернул «холст, закрывающий очаг», и не отрываясь, часа три смотрел на какой-то чужой мир. Мне там никто не обязан ничего объяснять, разжевывать и показывать. И этот эффект, кстати говоря, я наблюдал и в «радиусе поражения», и в некоторых других книгах Каменистого. Это определенный авторский почерк. Не надо искать в Каменистом книгу, которую бы «написали вы». Такого никогда не будет. Это — уникум, блестяще обладающий техникой экшена и умеющий создать увлекательнейшее чтиво просто из «ничего».

Эдакая вариация на сравнительно модную нынче тему — повернем доску и посмотрим, как партия выглядит с точки зрения темных сил. Причем с того момента, когда «победа сил добра над силами разума» уже свершилась и доблестные воины «добра» отлавливают разбегающихся «темных» недобиток.

Можно согласиться с другими авторами отзывов, что мир в этом произведении описан крайне примитивно и блекло. Но вот с тем, что «зло» подано благородным, а «добро» хитрым и жестоким — нет. Автор с некой иронией дает понять, что гады — абсолютно все. Что светлые, что темные. Ну а все грехи, разумеется, в конце противостояния навешиваются на проигравшего, в то время как победитель может объявить себя «светлым», «прогрессором», «оплотом демократии» и «борцом с тоталитаризмом» и т.д. и т.п. Так что ощущения какого-то пафоса не чувствуется. А вот чернухи в этот раз что-то многовато. Потому про «Возраст читателя: Любой» — забудьте! Подростки с неокрепшей психикой идут строем мимо. На западе такому произведению выдали бы рейтинг «18+« на раз-два.

Что касается литературно-развлекательной составляющей, то тут как всегда. Автор достаточно стабилен, книжка читается до конца. Язык терпимый. Сюжет держит, хотя и отличается совершенно безумной предсказуемостью. На третьей главе становится понятен и исход, и все «секреты Полишинеля».

Но то, что на этот раз осточертевшие «попаданцы» остаются за бортом (Энжер не в счет — он и на другой стороне, да и на сюжет особо не влияет) — это несомненный жирный плюс в наше вампиро-попаданческое время. Ну и то, что произведение имеет логический конец (нет, ниточки для продолжения есть, но ниточки, не канаты..) — это тоже не может не радовать. Автор уже имеет два или три неоконченных и подвисших в воздухе «сериала», так что еще один был бы «не пришей кобыле хвост».

В целом книга понравилась. Впрочем, из написанного Каменистым мне все нравятся, в большей или меньшей степени. Так что удивительного тут мало.

Поэтгому нахваливать роман не буду, лучше сразу перейду к недостаткам, их, к сожалению, хватает.

Начнем с фигуры самого Энжера. Если предположить, что он не человек, а какое-нибудь, скажем, божество, тогда все становится на свои места. Коли уж он бог, это вполне может объяснить его неожиданное возвышение. И даже то, что обычный инженер умудрился стать еще более хитро... э... хитроумным политиком, чем местные аборигены. Живущие между прочим в империи с многовековой историей, где для аристократов различные интриги с детства являются едва ли не единственным развлечением. Хотел бы я посмотреть, как бельгийский инженер, будь он даже семи пядей во лбу, обвел бы вокруг пальца хитрована уровня Макиавелли. Пожалуй, знания устройства пятизарядной винтовки для этого было бы маловато. Пупок бы надорвал от натуги, и все равно не смог. Но если Энжер бог, тогда конечно. Тогда вопросов нет.

Я, признаться, думал, автор придумает какую-нибудь отмазку, чтоб объяснить то, что бельгиец умудрился не только остаться в живых, но и стать эдаким победившим ЧВ (черным властелином). Что-то типа того, что ритуал прервался и выживший его участник стал очень-очень удачлив. За счет этой самой удачи и победил всех своих врагов. Не бог весть какая отмазка, но объясняло бы все странности в биографии Энжера. А большего мне и не надо было — хоть какое-то объяснение. Ну да ладно, имеем то, что имеем.

Что там еще покоробило? Ага, да, у зомбиков боевые характеристики чего-то уж больно серьезные. На мой взгляд, перебор. Да тех подгнивших уродцев тупо затоптать ногами можно было. С чего вдруг они такие непобедимые, не возьму в толк. У них ведь даже оружия нормального поначалу не было. А пусть даже появилсь у мертвяков винтовки — что толку, стрелять ведь тоже нужно уметь. Куски подгнившего мяса, управляемые иномирной сущностью, вряд ли будут методично тренироваться в тире, отрабатывать групповое взаимодействие и повышать свою тактическую грамотность. Так что один фиг.

Дальше — язык. Как-то уж больно витиевато изъясняются персонажи. Причем независимо от уровня образования, социального положения и т. п. Если б разные персонажи и разговаривали по-разному, это только на пользу пошло бы.

Ладно, хватит о недостатках, хотя по мелочи что-то еще было, сейчас и не упомню что именно. Скажу лучше напоследок, что читалась книга на одном дыхании, написано хорошо и интересно, не отнять. И все же от такого автора, как Каменистый, можно было ожидать и что-нибудь менее противоречивое, более логичное.

Местами очень достойная вещь, местами — откровенно слабая, но отторжения не вызывающая. Более того, Каменистый в очередной раз доказал, что может из пары-тройки неплохихи сюжетных задумок сделать абсолютно читабельную «развлекуху», пренебрегая всем остальным, кроме неплохого языка.

Любопытно, будет ли продолжение (лишь бы не приквел!), и насколько удобоваримым оно будет?