Стивен Кинг «Пятый шаг»

Пятый шаг

The Fifth Step

Престарелый житель Нью-Йорка любит коротать время за чтением газет на свежем воздухе, а потому частенько посещает знаменитый Центральный парк. Как-то раз к нему на скамейку подсаживается незнакомец средних лет (хотя все окрестные лавочки пусты!) и просит его выслушать. Дескать, вопрос касается спасения его жизни, и он готов даже заплатить за возможность дать ему выговориться…

Другая аннотация:

Человек встречает алкоголика, который просит его помочь в завершении пятого шага в программе Анонимных Алкоголиков.

По ссылке выложен в свободном доступе на английском.

Сетевой перевод А. Лапудева.

— сборник «You Like It Darker», 2024 г.

В планах издательств:

You Like It Darker
2024 г.
You Like It Darker
2024 г.

Любите истории пострашнее?

«Когда тебе за 68 впереди вроде ещё остаётся приличный отрезок пути, только места в нём уже не так много для манёвров».

После двух вечеров безрезультатных желаний проникнуться героическими приключениями/подвигами Одиссея, где текст произведения показался обращённым к современникам, попался мне в сети новый рассказ любимого автора и это словно удобные гибкие кеды вместо деревянных сандаль. Не смотря на простоту и ограниченность «Пятой ступени» (Кинг редко пишет короткие рассказы) получил от произведение искреннее удовольствие. Да, 2700 лет тому назад Гомер литературная супер-звезда, аналогов не было, а вот сейчас по сравнению с каким-нибудь ренессансным и тоже нетленным «Фаустом» Гёте звучит монотонно и предсказуемо (хотя и есть плюсы в виде отсылок к Элладе, Лайкидемонинам, Киммерийцам и Троянской войне). Но речь не про Гомера.

Классный слог, крутой стиль, твист неожиданный, касается некоторых вопросов морали, вроде извращённого понятия правоты и святости. Кинг после Гомера словно удобные ботинки вместо деревянных сандаль. Так вот, главный герой согласился выслушать незнакомца в балахоне и бейсболке New York Yankees (а также вероятно он ярый республиканец голосовавший за Трампа), что отталкивает пенсионера читающего всё ещё бумажную New York Time, однако подкупает его и располагает казалось бы искренность человека прошедшего серьёзную алкогольную реабилитацию. Подумаешь, не большая услуга, узнать тёмные стороны незнакомца, только оказывается, что незнакомец их не отпустил, а злость из-за ломки начал компенсировать

[убийствами]

Кинг сам алкоголик с приличным стажем (что конечно не повод для гордости), Кинг проходил реабилитацию и пусть в книге только часть системы восстановления, она кажется вполне реальной. Автор знает о чём пишет. Про клуб АА у него можно найти шикарную историю в продолжении «Сияния» – «Доктор Сон».

И ещё, что лично для меня важно, Стивен хоть накачивался в хлам, и шлифовал алкоголь коксом, он не был по настоящему алкашом/наркоманом, талант и писательское мастерство всегда брало вверх, даже когда автор так сказать сочинял угашенный.

Этот же рассказ скоро выйдет официально в новом авторском сборнике!

«Стивен Кинг впадает в детство» или в то самое начало отрочества — юности, когда его писательский зуд впервые выплеснулся на бумагу. Тот же стиль, та же черная ирония, и такой же примитивизм, слегка разбавленный кратким описанием пенсионерских будней.

Убери «дату выпуска» и приметы времени — и вот он, сюжетец, острый, но не жизненный.

В общем, отнюдь не зря рассказ в свободном доступе.

Средненький… увы, очень средненький во всех смыслах рассказ. Да, своеобразной «изюминкой» обладает, но какой-то совсем уж иссохшей и почти безвкусной (ха-ха-ха!). Не понравился, одним словом!.. Первая публикация — «Harper's magazine», март 2020 г.

Завязка сюжета: престарелый житель Нью-Йорка любит коротать время за чтением газет на свежем воздухе, а потому частенько посещает знаменитый Центральный парк. Как-то раз к нему на скамейку подсаживается незнакомец средних лет (хотя все окрестные лавочки пусты!) и просит его выслушать. Дескать, вопрос касается спасения его жизни, и он готов даже заплатить за возможность дать ему выговориться…

Поднимаемая в рассказе тема борьбы с алкоголизмом «стара как мир» ©, но, видимо никогда не утратит актуальности. Будучи по психотипу сугубо «не западным» человеком, никогда не верил в действенность всех этих практик, завязанных на посещение обществ типа «Анонимных алкоголиков» или визитов к профессиональным или доморощенным психологам (хе-хе!). Но вот проблема неконтролируемой агрессии, частенько идущей рука об руку с пьянством — интернациональна и знакома очень и очень многим по разным жизненным ситуациям.

Однако (!), от Кинга всегда подсознательно ждёшь чего-то бОльшего, превосходящего обыденность…