Элизабет Гаскелл «Мэри Бартон»

Другие названия: Мери Бартон

Роман, в котором Гаскелл, обращаясь к жизни манчестерских ткачей 30—40-х гг. XIX в., рисует тяжкие условия их работы и быта, раскрывает высокие нравственные качества простых людей. Джон Бартон, подлинный герой романа, проходит сложный путь от рядового рабочего до революционера-чартиста и политического руководителя. Жизнь Бартона неотрывна от политической борьбы, он участник митингов и собраний тайной профсоюзной организации, на которых решено убить фабриканта Карсона-младшего, чтобы отомстить за издевательства над рабочими. Жребий падает на Джона, и он совершает этот акт мести. В убийстве обвиняют молодого механика Вильсона, которого любит дочь Джона, работница Мэри, смелая, большой нравственной силы и благородства девушка. Она борется между страстным желанием спасти Вильсона и страхом выдать отца. Глубокое проникновение в жизнь английских пролетариев сочетается в романе со стремлением доказать возможность и плодотворность мирного сотрудничества капиталистов и рабочих.

Под названием «Мери Бартон» издано в 1860 году, СПб.

1963 г.
Жены и дочери