Андрей Ливадный «Бездна»

Точная дата в хронологии автором пока не определена.

Известно что действие книги происходит спустя примерно тысячелетие после старта колониального транспорта «Атлант», а это 2251 год.

Рабочее название романа — «Водный мир».

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бездна
История Галактики. Бездна

Читая книги Ливадного, всегда интересно знакомиться с инопланетными расами.

Но если с Логрианами, Инсектами и Харамминами, да что там, даже с Эволгами нас познакомили достаточно близко! То про Дельфонов мы слышим лишь редкие упоминания или небольшие фрагменты, как в романе «Чёрная Луна»

В Бездне мы встретимся с живыми Дельфонами, но близко их узнать всё так же не сможем. Очень жаль.

Книга в целом понравилась, но осталось ощущение недосказонности...

Книга произвела впечатление не романа, а небольшой повести. Но понравилось. Интересный мир, хоть и немного банально развит сюжет. Всё равно картина вышла красочная. Чем-то напомнило историю Ихтиандра...

Всё не угасает тема единения человека с природой и человека с технологиями. Вот и эта книга на мой взгляд именно об этом. Куда бы человек не попал, ему приходится выбирать между тем и другим.

Книга показалась подростковой. Слишком простой сюжет, слишком неторопливое развитие действия, из героев так и лезет юношеский максимализм. Была интересная идея для мира — планета-океан с несколькими маленькими островками. На планету прилетел корабль колонистов и разбился. Каждый должен выживать сам, но на планете как будто ждали их прилета и подготовили какие-то защитные механизмы. Только этого уже никто не помнит и до правды не докопаться — казалось бы.

А главная героиня — девочка, потому что девушкой ее назвать никак нельзя, такое детско-милое у нее мышление. Она решила узнать всю правду о своих предках. Путешествует по миру и правду ищет. И столько в ней веры, что и другие последуют за ней. И все вместе находят.

Андрей Ливадный в своём стиле!

Новая глава истории Галактики рассказывается нам путем познания девушкой Ингой окружающего мира через разговоры и собственные приключения. Здесь очень сложно подобрать много слов, потому как само изучение мира и подробности его строения и есть сюжет произведения. Однако не секрет что Инга живёт на планете, почти полностью покрытой океаном, поэтому существа эмиранги помогают ей и остальным жить постоянно в водной стихии.

Для любителей боевой части тут будет разочарование — она практически отсутствует. Может быть поэтому, но создается ощущение что чего-то в книге не хватает. Как рассказ о мироустройстве — отлично. Но вот удовлетворения от книги нет. Для меня это было скучновато.