Алан Дин Фостер «Преддверие бури»

Преддверие бури

The Approaching Storm

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Республика продолжает распадаться даже под руководством верховного канцлера Палпатина, который был призван сенатом, чтобы спасти Галактику...

Крошечная, но стратегически важная планета Ансион готова присоединиться к растущему движению сепаратистов. По просьбе канцлера совет Ордена джедаев посылает двух рыцарей, Оби-Вана Кеноби и Луминару Ундули, с их учениками-падаванами Анакином Скайуокером и Баррисс Оффи урегулировать положение и отговорить жителей планеты от опрометчивого поступка. Чтобы преуспеть, джедаям придется выполнить почти невозможное, подружиться с чужаками и заставить две воюющие армии примириться и сесть за стол переговоров... Через два года начнется легендарная Война Клонов...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды

Преддверие бури

The Approaching Storm

Довольно рядовой роман из вселенной «Звёздных войн». Основная его составляющая — это сюжет, который несётся вперёд с бешеной скоростью, не давая читателю ни передохнуть, ни подумать. Впрочем, думать тут, в отличие от некоторых других книг цикла, фактически не над чем. Каких-то философских или психологических изысков тут нет, не говоря уж о языковых выкрутасах. Одно сплошное приключалово, увлекательное, отрицать не стану, но по большому счёту довольно-таки пустое. Да и на цикл в целом влияние книга оказывает ничтожное: ну да, описана одна из многих тысяч планет, но на её месте могла бы быть любая другая; ни глобальный сюжет, ни характеры персонажей после этого ничуть не изменились. В общем, совершенно проходная книжка, но как развлечение на вечер для фанатов ЗВ сгодится.

Какое-то слабенькое преддверие. Буря никак не чувствуется. Ничто не указывает на грядущие темные времена, сепаратистская возня подана как-то серенько и несерьезно. В тексте имеем стандартный набор задания-квеста, команды приключенцев, команды противников, несколько локаций, парочка комических персонажей, прелюдия-послесловие, хэппи-энд. Структурно текст ничем не отличается от детских текстов про приключения молодого Оби-Вана. А жаль, хотелось бы прочесть что-то более интересное и захватывающее, чем скачки странствия по лагерям кочевников на Ансионе. Строго фанатам, остальные смело проходите мимо.

Увы, попытка почитать что-нибудь прикольное про джыдаев не увенчалась успехом. Книга слабая, сюжет, наверное, подошёл бы к какому-нибудь мультфильму, так как он откровенно слабый, но мог бы выехать на зрелищности, передать которую автор не сумел, в результате чего читать про то, как джыдай махнул лайтсабером и повалил 50 врагов довольно скучно. Кроме экшена и разнообразных роялей, выручающих главных героев из безнадёжных ситуация, в которые те попадают вследствие своей тупости, в книге имеется ещё некоторое количество малоинтересных псевдоразмышлений. Достоинством книги можно назвать удачную передачу колорита мира Звёздных войн, хотя это скорее заслуга сеттинга, а не автора романа.

Книга весьма средняя... Как писали до меня, джедай один легким взмахом светового меча кладет по 50 врагов. Если заострить внимание на этом, то создается впечатление, что автор перепутал джедаев с ситами. Ведь для джедаев решение о убийстве живого существа, какой бы мразью оно не было, не дается легко. А тут, с легкой ухмылкой приходит Оби-Ван и легким взмахом меча ...

Довольно неплохая по сюжету книга. Думаю, она прекрасно дополняет цикл про Звездные войны. Естественно, здесь есть недочеты. Я пока читал думал, что джедаям точно придет конец, но их все время что-нибудь спасало. Кроме этого в некоторых ситуациях джедаи выглядят откровенно жалко.

Однако самое ценное качество этого романа — ознакомление читателей с другими джедаями и их делами, а не только со Скайуокером и Кеноби. Только в 3 эпизоде раскрывается состав магистров и их заслуги. Поэтому эта книга по стилю написания и сюжету сильно отличается от остальных книг.

Я не могу поставить высшую оценку, так как все равно есть какие-то проблемы, но эта книга все равно получилась очень захватывающей и интересной.

Да не то чтобы она слабая. Это именно «преддверие бури», как оно есть на самом деле. Замечали как все перед бурей, на очень короткий промежуток времени, замирает. Так и здесь. Поэтому думаю роман особо активным и не назовешь. Что не отменяет того факта, что приключений здесь более чем достаточно. Просто они какие-то и правда медленные. Плюс, почему-то, за редким исключением, большинство романов из периода начиная с Призрачной угрозы и заканчивая Местью ситхо, отдают легкой мультяшностью что ли