Макс Фрай «Гнёзда химер: Хроники Хугайды»

Гнёзда химер: Хроники Хугайды

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса», цикл «Мир Хомана»

Всякая история, рассказанная дважды (скажем, утром и вечером, или в начале весны и в конце осени, или вслух и на бумаге), — это уже две разных истории.

Что ж, если всякому человеку, даже самому пропащему, позволено иметь двойников зазеркального, и того, что смотрит за нас наши сны, и еще одного, безмолвного, но могущественного, о котором ни слова больше, — почему бы не иметь таких двойников тексту, созданному по образу и подобию лучшего, что в нас есть?..

Вышло так, что история о Гнездах Химер была рассказана дважды, по числу волшебных ветров Хоманы, отравивших кровь рассказчика. Вам досталась история, рассказанная поутру, когда приходит время ветра по имени Хугайда; история, записанная черными буквами на белой бумаге, испещренная забавными пометками, примечаниями и карикатурными рожицами на полях.

Так уж вам повезло.

Роман переиздавался дважды — изначальную, «редакторскую» версию заменили «авторской», затем её же переиздали вместе с «Лабиринтами Ехо».

— цикл «Мир Хомана»

— цикл «Мир Ехо и приключения Макса»  >  Не про Ехо, но про Макса

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Гнёзда Химер
Гнёзда Химер
Гнезда Химер
Гнезда химер: Хроники Хугайды
Вселенная Ехо
Гнёзда химер: Хроники Хугайды
2024 г.

Эта книга сильно контрастирует с историями о Ехо. И по началу я не могла даже понять нравится ли мне она или нет. С одной стороны Макс Фрай пишет так, что история в любом случае затягивает, а с другой стороны поток новой информации сбивает столку. И пока я пыталась понять и запомнить особенности иерархии в Земле Нао и прочие мелкие детали, книга не приносила никакого удовольствия. Но как только отпустила все это, нужная информация улеглась в голове и я наконец-то начала получать кайф от чтения Гнезд Химер!

Я читала путешествия по миру Хомана уже после того как мною уже были прочитаны все предыдущие книги включая Сновидения Ехо и поэтому не могла понять почему Макс так много времени уделяет нытью по своей судьбе. Но автор указывает, что это путешествие произошло на момент событий в книге Чужак. Еще до того как он научился самостоятельно открывать двери между Мирами, еще до того как он понял, что является Вершителем. И здесь все встало на свои места! Макс еще не до конца освоился в Ехо, только начал изучать магию и вдруг остаётся один в совершенно новом мире.

С предисловием вроде бы все, теперь о самой книге...

Я всегда поражалась как автор может завораживать отдельными деталями, описаниям, сюжетами новых миров. Влюбленный древний ветер, старамослябские пираты, трава, которая пожелала, чтобы ее семена проросли в другом мире и многое другое. Это все настолько красиво!

Новые приключения, новые герои, новый мир. Мне очень понравилось!

Так как книга входит в серию «Лабиринты Ехо» ожидала снова встретиться С Джуффином Хали и сэром Шурфом Лонли-Локли, Мелифаро, Меламори, с полюбившейся атмосферой Ехо.

Но это оказалась совсем другая история, в новом мире, с новыми знакомыми и друзьями. Мне почему-то вся эта история кажется сном сэра Макса.

Книга отличается от остальных книг цикла, немного грубее что ли, юмор местами совсем не смешной, и больше мужской, грубовато-пошловатый такой. Весь новый мир тоже кажется прописанным под мужчин.

В начале читалось скучно, очень уж напрягало большое количество постоянных сносок и пояснений на трудно — выговариваемые названия, разделение на слои общества итд..

Мораль всей истории-никогда не нужно опускать руки, даже если ситуация кажется совершенно безвыходной, и в любом мире можно найти друзей.

Не без шарма вещица, но на любителя. Мир не прорисован толком, но видимо автор и не ставила такой цели, делая ставку и иррациональность,весьма спорный юмор, ну и на общее индуктивное восприятие событий, по сути : ГГ в смятении и грусти рвётся из плена цепочки чуждых миров. В этом смысле по духу «Рагнарёк» похож, но значительно превосходит «Гнёзда». В общем : ругать не стану книгу, но и ни малейших восторгов тоже не обозначу.

Сказать, что это книга плоха -- ничего не сказать. В первой половине книги не покидало ощущение, что вообще-то автор пишет путеводитель по новому миру, но зачем-то решил добавить главного героя из всеми (ну ладно, не всеми) нами любимой серии. Во второй половине книги я начал ругаться на страмослябском, потому что ноющий главный герой сидел уже в печёнках.

Тебе уже сказали что гнёзд химер не существует и тебе помогает древнейший и крайне могущественный ветер, причем помогает -- слабо сказано, он выполняет все, даже самые дурацкие капризы.
И кстати, ты -- вершитель, так что сядь под дерево и нахоти себе хэпи энд. Но нет, нужно печалиться по поводу и без. И плакать. Даа, ведь мы всегда мечтали посмотреть на плачущего Макса? Что, неужели вы не верите что человек, довольно спокойно переживший путешествие между мирами и работу в тайном сыске, который, если вы не забыли, занимается охотой на могущественных колдунов переживших Смутные Времена, расплакался несколько раз за книгу? Ну, я тоже.

Мир показан как-то неряшливо, сравнивать с Ехо даже как-то стыдно. Очень много сносок. Так много, что в пятой главе я ощутил крайнее родство с героем, которого наверное больше никогда не испытаю, поэтому цитирую дословно «еще никогда в жизни мне не доводилось получать такое изобилие совершенно бесполезной информации за один присест». Автор придумал мир, но показать нам его поленился.

Да и сам мир не блещет. Опять же, цитируя Макса «Оказывается, местные ругательства отличаются ярко выраженной анально-факальной тематикой». Так вот анально-фекальные тут не только ругательства. Половина мира, показанного нам основывается на этой тематике. В спойлере подробнее об этом, к сюжету это никак не относится, но я сомневаюсь, что все горят желанием узнать еще пару шуток ниже пояса, и вдруг кто-то вообще обедает.

Внимание! Только сегодня и только сейчас! Вы сможете приобщиться к миру, где наиболее глупые люди профессионально занимается поглощением дерьма. Точнее их дрессируют специальным образом, и называют результат коротко и просто «дерьмоеды». Так же в нашем мире живут страмослябы, у которых есть обычай на один из праздников обмазывать друг друга дерьмом, а на другой праздник они запираются в одной комнате и начинают пускать газы. Кто последний -- тот герой, кто первый -- тот слаб духом. Ну и конечно ругательства «у тебя агибуба в дерьме», « несолидный человек, не берегущий свою честь, да к тому же еще и с грязным задним проходом», «человек, которого подозревают в том, что он гадит в свой котел для еды», «я гадил в твоем огороде», «человек, который засовывает еду в свой задний проход», «Тебе снятся задние проходы моих рабов», «Мои рабы бьют палками дерьмо жен твоих рабов», «ты чешешь зады моим домашним животным, в то время, как мои рабы гадят в твою агибубу», «ибьтую мэмэ», «йоханый хряп», «етидрєный хряп»,«куляй на хур»
Эта тема, несомненно, интересна, но на мой вкус её тут слишком много.

Тут даже цельного сюжета нет, так идём из точки А в точку Б, чтобы отправиться домой, в точки Б говорят, что отправлять нас домой это вообще не наше дело и отправляют в точку В, в точке В всё повторяется и нас отправляют в точку Г, в точке Г мы узнаём, что нам срочно нужно в точку Д, приезжаю в точку Д со всем багажом из спутников и вещей мы понимаем, что вообще-то нам нужно было в точку Е... Нет, серьёзно, это весь сюжет. Главгерой бродит по миру и просит всех отправить его домой. Всё. Захватывающе, правда? Даже Мой Рагнарёк интереснее, хотя там тоже вроде как просто идут в одну сторону.

Что там еще было? Персонажи? Есть такие. Одна штука. Всё остальное -- нытик главный герой, полтора альганца и безликий мир. Т.е. персонажа можно охарактеризовать по рассе/роду/положению в обществе.

Начинается, вроде как, интересно, написано вроде бы не нудно, но.... все время ждешь, когда же что-то произойдет, и в итоге все заканчивается предсказуемо. Честно говоря, разочарована. Ловила себя на мысли — а в чем же, собсно, смысл и задача этой книги. с какой целью, кроме словоблудия, была написана, что у меня после нее осталось в душе и в голове, какие эмоции? Да никакие.... Вторую историю читать не буду однозначно.

Моя оценка этой книги: 1

По сравнению с Рагнареком лучше, но далеко не то, что в Лабиринтах! Кто осилил Мой Рагнарек, беритесь за Гнезда Химер, они действительно лучше.

PS Прочитал только одну версию, на вторую ни за что не хватит духа

Лабиринты Ехо № 10

Любимый мной м-фрай, как ни печально, нисколько не отличается от абсолютного большинства фантастов, и двумя последними романами из серии «Лабиринты» доказывает мое старое утверждение. Что основная составляющая любого фантастического романа — без которой он не просто разваливается, а вообще не имеет никакой ценности, в своем жанре прежде всего, — это созданный автором альтернативный мир, фантастическая реальность. Убери мир — от романа не остается ничего, что доказывает творчество Раткевич

Мне очень нравился мир Ехо — именно тем, что он был и с точки зрения автора, и с моей собственной, почти идеальным городом для тихой жизни. Милым и уютным. И все приключения там были такие же милые и уютные. И компания подобралась в Тайном сыске милая и уютная.

Но как только леди Фрай перестает эксплуатировать милый образ Ехо и Тайного сыска, оказывается, что ее герой сам по себе совершенно ничего не стоит. Он настолько эго автора и настолько субьект для восприятия окружающей прелести (и ни разу не объект), что практически не имеет никаких личностных примет, ни характера — ничего. А наспех скроенные миры, которые при внимательном взгляде разваливаются на части и торчат всюду белыми нитками — как и у большинства фантастов, чего уж там — разочаровывают еще больше. Остается один открытый вопрос — ну и зачем? Зачем вымучивать то, что явно не получается, когда есть уже готовый мир, который можно эксплуатировать снова и снова — и все равно результат выйдет лучше, чем любые новые попытки. К чему, собственно, и пришли в «Хрониках».

«Гнезда химер» в принципе получше, чем «Мой Рагнарек» — во всяком случае, тут есть цельный новый альтернативный мир. Гораздо хуже все с сюжетом, потому что более дурацкую историю еще поискать — феноменальное «ни про что». Читать можно, и местами эта болтовня даже забавляет, но от Ехо отличается на порядок, и в худшую сторону.

Эта книга попалась мне в командировочных условиях при отсутствии альтернативной литературы, только этим и объясняется то, что я таки ее прочитала. Слабо во всех отношених: и литературно, и сюжетно, и в претензии на «юмор». Воистину, такое можно писать километрами... вот только зачем?! И образ главного героя вырисовывается по меньшей мере несимпатичный: неумный, дурно воспитанный, неуравновешенный тип. Неужели же автор этого не чувствует?

Честно говоря, не поняла, чем редакторская версия отличается от авторской. Прочитав первую, долго плевалась, но понадеялась, что авторская версия все исправит и роман будет хоть отдаленно похож на «Лабиринты». Как же сильно я ошибалась... Прочитав (большей частью, из жалости к собственным мозгам — в режиме пролистывания) авторскую, плевалась еще сильнее. Да и различий особых не заметно. Воистину, хрен редьки не слаще.

Натуральное издевательство над читателями. Вставить текст в Word, переписать первый абзац и заменить одно слово на другое. И всё новая толстая книжка готова. А то, что читатель её купит и будет долго плеваться — это Фрая не заботило.

Но после лабиринтов все-таки скучновато, что правда, то правда....

Нет, это — совсем нет. Особенно если сравнивать с другими книгами.

На мой взгляд самая удачная книга в серии про Макса. Поначалу конечно испытывала небольшое разочарование, что произведение не про Тайный Сыск, но когда втянулась, то просто не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Здорово.

я дальше 100 страниц пока немогу пробиться нудно както не то что цикл про Эхо:confused:

Редакторская версия — полный п..... Авторскую читать просто из-за отвращения не стал. И это после сэра Макса, Джуффина и Шурфа?????

Это уже не юмор. Это уже даже не пьяный дебил Веня Ерофеев. Это минус миллион.

Изо всей книги понравился только САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ.