Олег Шовкуненко «Оружейник»

Оружейник

Цикл

Земля захвачена непонятными существами. Кто они? Откуда? Что делать? Ответы на эти вопросы будет искать полковник танковых войск Максим Ветров и его лучший друг с позывным Леший.

Содержание цикла:

Оружейник. Бой без правил
Оружейник. Пилигримы проклятых земель
Оружейник. Тест на выживание
Приговор судьи

Очень достойный цикл из четырех книг, заслуживающий внимания любителей постапокалиптического боевика. Отлично созданный и продуманный автором мир, узнаваемые герои и научно-фантастическая составляющая (а не просто тупой экшен) делают «Оружейника» одним из лучших примеров в своем жанре. Без косяков, к сожалению не обошлось. Скажу не размазывая, то что мне очень не понравилось, это отдельные моменты и общего впечатления они не испортили (или не очень испортили). Во-первых, очень бесило и резало слух присказка ГГ «цирк-зоопарк», во-вторых, воскрешение ученого таинственным хозяином леса, это уже не фантастика а бред (или сказка), считаю если человек мертв то он должен быть мертв навсегда. В-третьих, откровенно повеселило меня когда гравитаторы столкнули с постамента, повели в нужном направлении с крейсерской скоростью, тяжеленный 70-летний танк. В этот момент не удивился если бы эта ржавая махина стреляла из дула кирпичами. Ну и последнее, не понравился какой-то сумбурный экшен в концовке последней книги.

Еще хотелось бы высказаться вот по какому по поводу. Как и почему такой автор как Шовкуненко практически не издается, в то же время такое штампованное г... как, к примеру, Круз исторгается десятками тысяч экземпляров. Парадокс!