Олег Шовкуненко «Оружейник»

Оружейник

Земля захвачена непонятными существами. Кто они? Откуда? Что делать? Ответы на эти вопросы будет искать полковник танковых войск Максим Ветров и его лучший друг с позывным Леший.

Оружейник. Книга первая. Тест на выживание
Оружейник

Очень достойный цикл из четырех книг, заслуживающий внимания любителей постапокалиптического боевика. Отлично созданный и продуманный автором мир, узнаваемые герои и научно-фантастическая составляющая (а не просто тупой экшен) делают «Оружейника» одним из лучших примеров в своем жанре. Без косяков, к сожалению не обошлось. Скажу не размазывая, то что мне очень не понравилось, это отдельные моменты и общего впечатления они не испортили (или не очень испортили). Во-первых, очень бесило и резало слух присказка ГГ «цирк-зоопарк», во-вторых, воскрешение ученого таинственным хозяином леса, это уже не фантастика а бред (или сказка), считаю если человек мертв то он должен быть мертв навсегда. В-третьих, откровенно повеселило меня когда гравитаторы столкнули с постамента, повели в нужном направлении с крейсерской скоростью, тяжеленный 70-летний танк. В этот момент не удивился если бы эта ржавая махина стреляла из дула кирпичами. Ну и последнее, не понравился какой-то сумбурный экшен в концовке последней книги.

Еще хотелось бы высказаться вот по какому по поводу. Как и почему такой автор как Шовкуненко практически не издается, в то же время такое штампованное г... как, к примеру, Круз исторгается десятками тысяч экземпляров. Парадокс!

Книга очень необычная для современного постапокалипсиса -начавшись, как простой шутер с отстрелом монстров(их там до фига!) по мере развития сюжета- он открывается глубже-и герои вроде характерные для жанра(бывший военный ),другие выжившие ,включая девушку снайпера и ее брата.И у нашего героя- есть бронемашина,что отчасти позволяет бороться с монстрами.Также довольно грамотно прописаны боевые эпизоды,описания оружия и техники текст не перегружают.Место есть и размышлениям ,не просто тупая» стрелялка-бродилка».В отличие от всевозможных «сталкеров»(как с точками, так и без,где количество превысило качество написанного) и прочего-тут вполне живые герои.Многое непонятное в первой части-раскрыто в следующих.Написано живым языком,доступно и интересно.Рекомендую!Качественный постапокалипсис,который нужно прочитать.Во многом согласен с написанным ранее,основное отличие от большинства похожих вещей-оригинальный мир,запоминающиеся герои.Книгу эту поставил на полку с большим удовлетворением-в нынешнее изобилие НФ,постапа и прочей фантастики-хорошо написанная книга стала редкостью.