Юрий Хабибулин «Тысс»

Тысс

Открыв технологию пробивания пространства, Земляне ринулись прочь со своей задыхающейся от перенаселенности и экологических проблем планеты в далекие миры. Не повторят ли они прошлых ошибок?

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2010», 2011 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2011'04», 2011 г.

«Шалтай-болтай» 2011'04

Звёзды ВнеЗемелья — 2010

Сама ситуация с атакой смотрится не вполне убедительной. То есть логический вроде все верно — тварь после неудачной атаки изучает соперника, чтобы в дальнейшем избегнуть встречи с ним. Но, увы, никакое животное так не поступает. Будучи раненым (причем тяжело раненым), оно постарается как можно скорее убраться, чтобы спасти свою жизнь. Если оно не убирается — оно недостаточно ранено, все еще имеет интерес к добыче (причем отнюдь не созерцательный), разозлено или оглушено, но вовсе не «запоминает, чтобы избежать». На этом фоне, лучше бы героям стрелять, чем понадеяться на авось. Лучше бы ситуации с дубиной не было, и зверь просто отчалил бы восвояси. Мораль можно было бы высказать у костра, как справедливо заметил NataBold.

Неестественно выглядит глубокомысленная беседа героев сразу после ЧП. Если бы этот диалог состоялся время спустя, у разведенного костерка, когда все поуспокоились... было бы просто отлично. А так — просто хорошо.

Сразу после подобных потрясений едва ли кто из троицы смог бы связно излагать свои мысли. А чтоб поотпустило, времени надо хоть чуть.