Майк Резник «Пистолет для мертвеца»

The Buntline Special

Роман, год; цикл «Дикий-дикий вестерн»

Говорят, где-то есть мир, в котором территория Соединенных Штатов Америки простирается от океана до океана. Быть может. А у нас на дворе 1881 год, и граница пролегает по реке Миссисипи. Дальше простирается территория индейских племен, и магия шаманов во главе с Джеронимо не дает американцам продвинуться дальше. Вся надежда на Томаса Эдисона и его удивительные изобретения. Для защиты гения наняты легендарный законник Уайетт Эрп с братьями, а также прославленные стрелки Док Холидей и Бэт Мастерсон. Но даже им придется туго, когда то, что некогда было убийцей Джонни Ринго, восстает из мертвых и наведывается в Тумстоун, чтобы вступить в битву…

The Buntline Special

Практически все что написано в аннотации к книге и составляет эту самую книгу...

Да, Америка. 1881 год. Экспансия остановилась на берегу Миссисипи. Ну как остановилась, была остановлена магией шаманов индейских племен. Да-да, некой магией. Природа этой магии после прочтения осталась загадкой. Так же как и то локальное это явление (т.е. присуще только коренным обитателям Северной Америки (я так понял что только у них есть магия) или повсеместное. Единственное что может противостоять этой магии это гений Т. Эдисона. Гений так гений, он изобрел самобеглые повозки (движимые электричеством); чудо-сплав латуни (это слово будет мелькать очень, очень часто в книге), прочнее и легче стали; естественно механизированые протезы (из латуни); многозарядные револьверы (из латуни); и самое главное роботов (видимо вместе с ИИ, или вполне развитым ЦУ)...

Согласитесь вполне богатые декорации для действия? Проблема в том что это и вправду оказалось по большей частью декорацией. Чем то плоским, играющим роль мира, но так и не ставшим миром полноценным.

Что вышло вполне живым это герои, но и те не все. Главным героем (как книги, так видимо и цикла) является Док Холидей. Ну а так же братья Эрп, Бэд Мастерсон — это на стороне «хороших плохих парней». За противную сторону играют братья Маклори, братья Клэнтоны, коварный Джеронимо и восставший из мертвых (с помощью шаманства) Ринго Джонн... Почему же они получились живее окружающего мира?

Я совсем не специалист по истории Америки, или истории Дикого Запада. Я практически не читал вестернов, и не так много их смотрел. Потому для меня, данные имена стали открытием. Для тех кто более плотно знаком с историей ганфайтеров Дикого Запада, кто увлечен вестерном, для них эти имена, я думаю, вполне известны и знакомы (может даже значимы). Мне же стало интересно кто же все эти люди и имеют ли они под собой что-то в истории. Я был удивлен что все они реальные исторические личности. Судя по всему их характеры и поведение, выписанные в книге, любовно перенесены автором из нашей истории, в историю альтернативной Америки. Потому, на мой взгляд, герои вышли живее мира. Да действие происходит в конкретном историческом городе (для тех кто в курсе личности и биографии братьев Эрп название города я спрячу. Дабы они не разгадали основную канву сюжета и действия)

Тумстоуне

Собственно говоря, по большому счету, сам роман это фантазия на вполне конкретный исторический случай. Только автор решил его украсить фантастическими рюшами, в виде протезов, роботов, живых мертвецов, вампиров и шаманской магии. На мой вкус рюши не вписались в эту историю, а сама история была интереснее. Может быть в дальнейших книгах цикла у автора получится раскрыть свой мир, а не ограничиваться своими фантазию на тему «Чапаев против пришельцев». Но пока получился вполне динамичный вестерн-боевик калькирующий реальную историю в декорация техно-магического мира.

Не слишком длинный и достаточно простенький в прочтении роман. Боюсь, что тем, кто в своё время не ходил в видеосалоны и не смотрел фильмы «Томбстоун» и «Уайт Эрп», будет не понятно в чем же прикол книги. Ну ковбойцы, ну в паропанковом антураже, ну механические шлюхи, ну индейцы колдуны и (!) зооомби. Подумаешь. Сюжетик то простоват. Действие неторопливо. Один плюс-диалоги. А так совсем было бы ровненько. А! Еще один плюс-в книге есть оригинальные обложка и иллюстрации. Такое я люблю. Ну так к чему я? В штатовской истории есть «великий» момент — перестрелка шерифцев и ковбойцыв у кораля«Ок». У нас такого в 90-е было навалом. У них-событие. История! Ну, в общем автор подробно описывает те несколько дней (недель), что предшествовали этому славному событию. И подозреваю, что зная историю своей страны, насыщает историю альтернативную множеством действительно происходивших в реальности событий. Но прочуствовать это смогут только американцы. Увы. Но вторую книгу ради интереса прочитал бы) Ибо потенциально мир интересен.

Книга средняя. Приключения на альтернативном Диком Западе. Альтернатива — могучая индейская магия, позволяющая превращать людей в летучих мышей, и Эдисон, который изобрел роботов и устройство слежения на расстоянии. А остальное — салун, бордель, виски, покер, кольты, винчестеры — ничего особенного. К тому же если для американского читателя имена героев — это часть его истории, легендарные личности героической эпохи, то для меня — ну, Эдисона я знаю, это понятно, Уайатта Эрпа встречал в паре подстрочных примечаний, остальные же — просто имена.

В общем, для чтения на один раз

Вестерн сам по себе туповат. Cерьезным фантастам, которые обращались к этому воистину западному мифологическому мирку, приходилось что-то добавлять. Роженица из будущего у Шоу, телекинез Биксби, роботы Стивена Кинга...

Резник сделал проще. Приложен приличный список использованной литературы, но, извините, серьезный подход не применим. Сплошь крутые фразы крутых мистеров в крутых обстоятельствах и знакомых декорациях: дилижанс, бордель, салун, тюрьма. Покер, индейцы, шериф, банды, ганфайтеры, дуэли, трупы. «Док» Холлидей, братья Эрп, Бэт Мастерсон. Перестрелка в Оу-Кей.

Фэнтези — два индейских шамана, Джеронимо и Римский Нос, остановили экспансию Штатов к западу от Миссисипи через десятки лет после Гражданской, а однорукий Томас Эдисон изобрел непробиваемую латунь, электротранспорт и наручники, способные удержать вампира... Если помните байки «Аванпоста», автор полностью в своей стихии и своих темах.

Шрифт мелкий, изящные рисунки для украшения. Бумага нормальная. Ляпов перевода не заметил.

Рекомендую этот луна-парк с магией и механическими шлюхами как легчайшее чтиво.

Пистолет для мертвеца мне представляется таким фаст-фудом от литературы. Легкое и ненапряженное чтиво в перерывах между действительно серьезными текстами. В этой книге я не нашел ничего тяжелого, все просто, понятно и достаточно быстро. Даже не смотря на то, что текст как мне показалось искусственно растянут, что бы придать книге объём, действие все равно несётся по прямой с дикой скоростью и заканчивается неожиданно быстро. Закрыв книгу после прочтения, я осознал, что книга не оставляет после себя никаких вопросов, не заставляет задуматься и не наталкивает на размышления. Просто залихвацкие приключения ковбоев в мире, наполненном магией и странными технологиями. Тем книга и хороша, и если от неё ничего существенного не ждать, то легко можно получить свою порцию удовольствия. Как от текста, так и от достаточно качественного, на мой взгляд, издания.